Министр обороны Нурлан Ермекбаев дал официальный старт АрМИ на территории РК

Генерал-лейтенант приветствовал участников «АрМИ-2021» на полигоне «Матыбулак» в Жамбылской области и отметил, что масштаб проведения Армейских международных игр находится на одном уровне с крупнейшими мировыми первенствами.

– Состязания в Армейских играх – это демонстрация точности и меткости в поражении целей, мастерство владения различными видами оружия, образцовой спортивной подготовки, выносливости, уверенных навыков в управлении военной техникой... «АрМИ» интересны еще и тем, что заставляют военнослужащих действовать на незнакомой местности, в условиях психоэмоционального напряжения, – подчеркнул министр обороны.
За семь лет количество стран – участников «АрМИ» выросло более чем в два раза: с 17 до 44 государств. Все этапы конкурсов максимально приближены к реалиям современного боя.
Отметив значимость «АрМИ» для повышения боевой выучки, генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев сказал:
– Профессиональные военные знают: если военнослужащие уверенно и слаженно действуют на учебных полигонах, то 80% из них будут так же эффективны в условиях реальной боевой обстановки.
В этом году на территории 40 военной базы в Жамбылской области пройдут 2 конкурса «АрМИ-2021» – состязания минометных расчетов «Мастера артиллерийского огня» и соревнования специалистов БПЛА «Соколиная охота». Казахстанские воины неизменно показывают высокие результаты в военных состязаниях, а в указанных конкурсах постоянно становились первыми.
На полигон «Матыбулак» для участия в Играх прибыли артиллеристы из 8 стран и расчеты беспилотных летательных аппаратов армий 4 государств. Представители 3 стран присутствуют на конкурсах в качестве наблюдателей.
- Это прогрессивный путь, когда военнослужащие соревнуются не на поле битвы, а в ходе спортивных состязаний... Могу с уверенностью заявить: казахстанская армия способна защитить суверенитет и безопасность страны. Даже очень сильной, современной армии потенциального агрессора мы способны нанести, как минимум, ощутимый, болезненный ассиметричный удар, не говоря уже о различных иррегулярных военизированных формированиях. Для этого мы постоянно тренируемся. Причем казахстанская армия на системной основе совершенствуется, – сказал в заключение генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев.
На территории Казахстана Армейские международные игры продлятся до 2 сентября т. г.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"