Мероприятия, посвященные 98-летию Сагадата Нурмагамбетова, прошли в Вооруженных Силах

Всю свою жизнь Герой Советского Союза, Халық ҚаҺарманы, первый Министр обороны Казахстана генерал армии Сагадат Нурмагамбетов посвятил служению Родине. Храбро сражался на фронтах Великой Отечественной войны, впоследствии в непростые годы становления независимости возглавил Вооруженные Силы молодой республики и внес неоценимый вклад в их развитие. Сегодняшняя армия нашей страны– самодостаточная и развитая – это задел первого Министра обороны. Помнить заслуги Сагадата Кожахметовича и продолжать начатое им дело – для действующих военнослужащих дело чести и принципа.
В Вооруженных силах прошли памятные мероприятия, посвященные 98-й годовщине со дня рождения легендарного военачальника.

В городе Акколь, на родине Сагадата Нурмагамбетова, в памятном мероприятии приняли участие ветеран Вооруженных сил Халық Каһарманы генерал-лейтенант в отставке Бахытжан Ертаев, заместитель начальника Генерального штаба – начальник Департамента воспитательной и идеологической работы генерал-майор Серик Бурамбаев, аким района Юрий Курушин, а также внук героя – подполковник запаса Келден Нурмагамбетов. Почтить память казахстанского полководца прибыли военнослужащие и ветераны Вооруженных Сил, воспитанники военного колледжа, республиканского военно-патриотического движения и специализированных классов «Жас сарбаз», представители общественности и местных исполнительных органов.
– Сагадат Кожахметович Нурмагамбетов навсегда останется в нашей памяти как пример патриотизма, профессионализма, верности воинскому долгу. Он внес неоценимый вклад в становление Вооруженных Сил страны, как гаранта независимости и безопасности Казахстана. Имя генерала армии Сагадата Кожахметовича Нурмагамбетова вписано золотыми буквами в историю независимого Казахстана, – сказал генерал-майор Серик Бурамбаев.
В завершение мероприятия на площади в городе Акколь состоялся концерт Центрального военного оркестра Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил.
Возложение цветов к памятникам прославленному соотечественнику также прошло в ряде гарнизонов, в том числе в учебных заведениях, носящих его имя, - Военном институте Сухопутных войск в Алматы и столичном Военном колледже, а также в парке «Сағадат саябағы» в Гвардейском гарнизоне.
В Таразе ветераны Вооруженных Сил Казахстана и военнослужащие частей Таразского гарнизона регионального командования «Юг» почтили память первого Министра обороны страны. Церемония возложения венков состоялось у мемориальной доски памяти генерала армии Сагадата Кожахметовича Нурмагамбетова. Мемориальная доска была установлена три года назад на одноименной улице в Таразе по инициативе и при организации ветеранов Вооруженных Сил и военнослужащих регионального командования «Юг».
Возложение состоялось при музыкальном сопровождении военного оркестра регионального командования «Юг».
***
В средней школе № 10 города Тараз состоялся творческий литературный вечер памяти. С лучшими сочинениями школьников о первом Министре обороны ознакомились офицеры регионального командования «Юг». Военнослужащие не случайно были приглашены в школу номер 10 города Тараз в эти майские дни. Чтение сочинений, посвященных Халық каһарманы генералу армии Сагадату Кожахметовичу Нурмагамбетову, состоялось в школе, носящей его имя.
Накануне окончания учебного года на уроке литературы ученикам 11 класса было предложено написать сочинение о любой яркой личности Казахстана. Было лишь одно условие: чтобы сочинение было на патриотическую тему. Учительница казахского языка и литературы даже не удивилась, выяснив, что практически все старшеклассники остановили свой выбор на легендарной личности Казахстана, чьим именем названа школа.
Именно в этот день три года назад в средней школе № 10 состоялось торжественное событие, когда школе было присвоено имя Нурмагамбетова. Тогда на открытие бюста первого Министра обороны в Тараз из Алматы прибыли сын и дочь Сагадата Кожахметовича, присутствовали военнослужащие регионального командования «Юг», с воспоминаниями о первых шагах строительства казахстанской армии выступил первый войсками регионального командования «Юг» генерал-майор в отставке Алихан Джарбулов.
Нынешний одиннадцатиклассник Алибек Сейдазим тогда заканчивал восьмой класс. Вместе со своими одноклассниками он принимал участие в торжестве, и внимал каждому слову тех, кто знал лично Сагадата Кожахметовича Нурмагамбетова. Потом часто просматривала литературу в поисках деталей биографии генерала армии.
– Невозможно учиться в школе имени Сагадата Нурмагамбетова, и не знать о его биографии. Тем более в эти дни, а именно 25 мая, отмечается день рождения Сагадата Кожахметовича, – рассказывает Алибек Сейдазим. – Для нас огромная честь, что из всех школ города именно нашей присвоено это почетное имя. Сагадат Кожахметович – человек-легенда. Он мужественно прошел всю войну, дошел до Берлина. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза. А в суверенном Казахстане он стал первым Министром обороны, первый стал обладателем почетного звания Халык қаһарманы за заслуги перед Отечеством. Он сделал очень много для того, чтобы заложить основы нашей казахстанской армии.
Обо все этом, и о чувстве гордости за свою школу, которая носит имя Сагадата Нурмагамбетова, и поведали Алибек и его одноклассники в своих сочинениях. Военнослужащие внимательно слушали сочинения детей, с одобрением восприняв их творчество.
– Мы, военнослужащие, очень рады, что школьники так трепетно относятся к биографии генерала армии Нурмагамбетова, к истории армии Казахстана, и в целом к истории страны, – подчеркивает заместитель командира зенитного дивизиона 5-й механизированной бригады РгК «Юг» майор Ильяс Байбулов. – То, что дети сами определили тему сочинения, и так душевно рассказали о первом Министре обороны, о его вкладе в развитие Вооруженных Сил страны подтверждает, что нам на смену вырастает патриотично настроенная молодежь.
Военнослужащие регионального командования «Юг» и учащиеся таразской школы № 10 встретились благодаря одному имени: Сагадату Нурмагамбетову. Это далеко не первая их встреча, и уж точно не последняя. Объединённые общим именем и общими ценностями, дети и военные намерены сохранять свою дружбу так же, как в армии сохраняют память о Нурмагамбетове на протяжении всей 30-летней истории Вооружённых Сил.

Дина МУХАРИНОВА,
Владимир МАРТЫНЕНКО (фото),
пресс-служба Таразского гарнизона

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"