Как стать настоящим военным парашютистом?

На базе спортивной парашютной команды воинской части 53975 Сил воздушной обороны РК в городе Алматы есть Центр парашютной подготовки. При нем же построен аэродинамический комплекс, в котором спортсмены могут осваивать и совершенствовать навыки свободного падения.

Лететь и парить в небе, падать с высоты испытывая ощущение свободного падения наверно наивысшее наслаждение. Свободное падение длится около минуты, а потом неспешно парашютируешся вниз. Под ногами разворачивается настоящая топографическая карта: аэродром, речка, серая полоска трассы, квадратики домов и зеленые точки одиноких деревьев. Виси – любуйся, контролируй высоту и своевременное раскрытие парашюта, правильно управляй куполом и приземлением.

Организм еще не знает, что его ждет, и разрешает "выкидывать" себя в открытое пространство. Прыгаешь под воздействием эйфории, "прыги" проходят, маняще, нежно "герой" летит в свободном полете.


Парашютный спорт – один из немногих, где интересующих вопросов много, но три задаются с завидной регулярностью.

Первое: "А что если парашют не раскроется?"

Второе: "А что если запасной парашют не раскроется?"

Третий вопрос: "А это не страшно?"

Хотя, по-хорошему, он раскроется однозначно, откроется при необходимости и запасной. В этой работе не шутят, всё отлажено и настроено как швейцарские часы. Если запаска осталась нетронутой, значит, ее правильно разблокировали и полет проходит нормально.

Высокий прыжок

 Настоящим скайдайвером могут быть лишь только те, кто полностью освоил обычные прыжки с парашютом, потому что при скайдайвинге расстояние до земли остается гораздо меньше, и времени на обдумывание обычно не бывает.

Заниматься скайдайвингом, как говорят сейчас, «круто и модно» - это экстремальный вид парашютного спорта, что в переводе означает: «нырять в небеса» и представляет собой вольное падение, которое длится с того момента, как взлетит самолет и докуда откроется заветный и спасающий парашют.


Первоначально то, что сейчас называется скайдайвингом, было неотъемлемой частью парашютного прыжка, ведь слишком рано раскрыв парашют, спортсмен рисковал оказаться далеко от планируемого места приземления. И лишь спустя некоторое время люди, ощутив, как приятно и легко во всем теле во время свободного падения, стали специально оттягивать момент раскрытия парашюта - так родился скайдайвинг.

На международных чемпионатах соревнуются в нескольких дисциплинах, в основе которых - свободное падение. Так, например, проводятся соревнование на скорость и качество выполнения гимнастических упражнений в воздухе. Это, поверьте, непростая задача, нужно максимально владеть своим телом в состоянии невесомости, а также контролировать время и уметь вовремя раскрыть парашют.

С развитием одиночного ныряния стало групповое, теперь уже несколько спортсменов одновременно в свободном падении выполняют сложные акробатические номера, то слетаются вместе, то разлетаются вновь. Это очень красивое зрелище, такой групповой скайдайвинг очень напоминает синхронное плавание. Фристайл очень интересное ответвление скайдайвинга. Он представляет собой своего рода балет в воздухе, это смотрится очень эффектно и красиво, особенно если фристайл выполняется в паре.

 

Точность приземление

 Спортсмены центра парашютной подготовки СВО ВС РК очень опытные и не раз они доказывали свое мастерство в точность приземления, отмеряв правильный предварительный расчет относа ветра и управлением купола, уточнив расчет прыжка, под действием метеорологической обстановки, отлично выполнив прыжки с предварительным расчетом.


Прыжки на точность приземления занимают значительное место в программе соревнований по парашютному спорту. Поэтому, не имея хорошей подготовки к выполнению прыжков на точность приземления в индивидуальном и командном исполнении, трудно рассчитывать на победу.

В современном классическом парашютизме результаты соперников часто так высоки и так близки друг к другу, что отклонение в прыжках на точность приземления от нулевой отметки на 1 см может поставить спортсмена и команду в целом в очень тяжелое положение.

На крупных международных соревнованиях и на чемпионатах зачастую к концу программы несколько спортсменов, да и команд, приходят с нулевым отклонением от цели. И только дополнительные прыжки помогают выявить победителя.


Что же определяет высокие результаты в прыжках на точность приземления? В первую очередь — мастерство спортсмена, которое складывается из умения учитывать условия и подчинять своей воле парашют. И, конечно же, высокого мастерства не может быть без хорошей морально-психологической подготовки.

Личный состав Центра парашютной подготовки Вооруженных Сил Республики Казахстан не раз представляли национальную сборную и сборную Вооруженных Сил Республики Казахстан на различных чемпионатах и соревнованиях, как на Родине, так и за ее пределами.


Среди тех, кто защищал честь Казахстана в парашютном спорте - служащие Вячеслав Ли, Инна Анцупова, Наталья Николаева, Ольга Федоренко, Бибигуль Рамазанова, Римма Рамазанова.

Бибигуль Рамазанова

Вячеслав - спортсмен-парашютист, он в совершенстве владеет всеми методами обработки цели. Мастерство спортсмена заключается в том, чтобы учитывать погодные условия, выбрать из многих вариантов поражения цели оптимальный. В реальных погодных условиях Вячеслав не теряется в течение одного прыжка, он может меняться и переходить с одного метода на другой, третий… потом опять возвращаться к первому, на точность приземления. У него разработан свой план прыжка, где предусмотрено все, вплоть до мелочей. 


Групповая точность - это одно из сложнейших и ответственных упражнений в программе соревнований. И не только из-за того, что в прыжке участвуют 4-5 и более спортсменов, но и из-за большого морально-психологического напряжения каждого участника. План прыжка отрабатывается не только группой, но и каждым спортсменом отдельно, так как в группе имеются спортсмены с разным весом. Определяется очередность отделения — обычно первым отделяется спортсмен с большим весом, последним — самый легкий. Учитывается время прохода на боевом курсе, направление, интервал отделения, задержка в открытии парашюта каждым спортсменом, взаимодействие в группе.


Пусть купол над Вами всегда разворачивается без всяких проблем и ветер не сносит вас с намеченного курса, а погода всегда подходит для полетов и прыжков. Хорошего взлета, захватывающего прыжка и удачного приземления!



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"