Женское лицо казахстанской армии

Сегодня казахстанскую армию сложно представить без представительниц прекрасного пола и того вклада, который они вносят в поддержание боеспособности Вооруженных Сил. Снайперы, разведчицы, десантники, военные летчики, миротворцы – женщины давно освоили сугубо мужские специальности. С большой самоотдачей выполняя свои служебные обязанности во всех родах и видах войск, женщины-военнослужащие создают в коллективах атмосферу поддержки, взаимного уважения и гармонии.

Сегодня почти 7500 женщин-военнослужащих разных профессий наряду с отцами и мужьями, братьями и сыновьями укрепляют обороноспособность нашей страны. В их хрупких руках сокрыта великая сила. Они умеют справляться с самыми трудными задачами, при этом сочетая внешнюю нежность и внутренний стержень, верность семье и преданность долгу, любовь к дому и Отечеству.
Особый вклад в поддержание боеспособности армии вносят жены людей в погонах и службы по работе с членами семей военнослужащих. Первые повседневно и неустанно заботятся о доме, семье, помогая тем самым своим супругам преодолевать любые трудности профессии. Вторые являются помощниками командиров в поддержании крепкой воинской дисциплины, общего морально-психологического состояния военнослужащих и членов их семей.
Свою лепту в укрепление обороноспособности страны вносят и матери, чьи сыновья служат Родине. Своей мудростью, поддержкой, терпением мамы вдохновляют юношей с достоинством пройти путь становления мужчины, вселяют в них уверенность.

Отстаивали каждый клочок родной земли

Воинственные женщины во все времена защищали Великую степь наравне с мужчинами. На долю массагетской воительницы, царицы Томирис, выпала честь обуздать высокомерного и гордого предводителя персов - Кира ІІ Великого. Ее схватка с основателем державы Ахеменидов, покорителем Вавилона и всей Месопотамии в целом - красноречивейшая иллюстрация того, какой неженской силой могут обладать женщины, когда покушаются на самое дорогое для них - семью и родину.

И спустя века в Великой степи женщины (несмотря на то, что традиционно являлись хранительницами очага) обучались владению оружием, нередко принимали участие в военных кампаниях. В борьбе с джунгарами каждый клочок Родины отстаивали дочери: султана Абылая – Айтолкын, Карасай батыра – Есенбике, Буланбай батыра – Айбике.

Одной из героинь является Сапура Матенкызы, участница народно-освободительного движения XVIII века. Вошедшая в историю казахского народа девушка-батыр из рода табын под именем Коктемир или Невидимка на протяжении нескольких лет по всей Оренбургской линии укреплений возглавляла партизанское сопротивление колониальному режиму Российской империи.

«…Жены их, будучи также хорошими наездницами, сражаются вооруженные копьями и бердышами и едва ли не превосходят в лютости мущин», – рассказывал Филипп Назаров о казахах начала XIX века. Это крайне важные свидетельства высокой степени свободы женщины в традиционном кочевом обществе.

Храбрость и стремление женщин помочь своему народу в трудные времена не знали границ. Как известно, сестра Кенесары, султанша Бопай, вместе с ним делила тяготы военных походов, участвуя в боевых сражениях. Стоит также отметить интересный исторический факт. Имена матерей часто становились боевым кличем казахских племен. К примеру, «Каркабат» – боевой клич племени каракисек.

В XX веке многие подвиги на полях сражений также связаны с именами наших великих женщин. В самый разгар Первой мировой войны Аккагаз Досжанова в качестве медсестры для оказания помощи раненым доехала до госпиталя в приграничных с Польшей районах. Кроме того, по некоторым сведениям, в годы Гражданской войны она была военным разведчиком Западного отделения Алашорды. Алма Оразбаева – первая казашка-большевик, в годы Гражданской войны была комиссаром 6 эскадрона, который был полностью сформирован из воинов-казахов.

Во время Великой Отечественной войны женщины Казахстана служили в зенитных батареях, были механиками-водителями, стрелками-радистами, авиамеханиками, в бронетанковых войсках девушки были даже командирами танков. Связав свою судьбу с грозной боевой техникой, они не уступали мужчинам в отваге, боевом мастерстве и мужестве. Внучка Абая Кунанбаева – Ишағы Жағыпарқызы в годы войны была авиамехаником. После победы над Германией младший сержант продолжила войну на Востоке против Квантунской армии, пока Япония окончательно не капитулировала.

Бессмертны подвиги Героев Советского Союза снайпера Алии Молдагуловой, пулеметчицы Маншук Маметовой, Халық Қаһарманы Хиуаз Доспановой - единственной летчицы-казашки Великой Отечественной войны, штурмана-стрелка.

В 70-80-е годы ХХ века женщины принимали участие в военных операциях в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск.


Мощное оружие – доброта и человечность

Женщины-военнослужащие независимого Казахстана вдохновляются героическими подвигами своих предшественниц, стремятся быть достойными защитниками Отечества.

И сегодня в Вооруженных Силах страны есть немало представительниц прекрасного пола, с которых можно брать пример: старший лейтенант Ардана Ботай – первая и единственная женщина летчик-истребитель, командир экипажа Су-30СМ, военные моряки старшина 2 статьи Дарья Кириченко, старшина 1 статьи Майра Абдрахманова и другие.

Неизменно высокие результаты показывают женщины не только на службе, но и в спорте. Майор Ольга Рыпакова – Олимпийская чемпионка по легкой атлетике. Сержант Людмила Губарева – мастер спорта Республики Казахстан по биатлону и офицерскому троеборью, неоднократный призер и победитель Армейских международных игр в конкурсе «Воин Содружества».

Преуспели женщины в миротворческой деятельности. Полковник Диля Ахметова, подполковник Сабина Мурзалинова, майор Шолпан Тауишова, капитаны Айжан Жасузакова и Римма Шакеева вносят вклад в поддержание мира и безопасности.

Роль женщин в составе миротворческой миссии очень сложно переоценить. Наравне с сослуживцами-мужчинами и в тех же условиях они показывают высокий профессионализм, участвуя во всех областях деятельности.

Казахстанские женщины в погонах служат примером того, как можно добиться успеха в нетрадиционных для прекрасной половины человечества профессиях. Они достойно выполняют должностные обязанности, способствуют укреплению дисциплины в коллективе, выступают профессионалами военного дела, готовыми выполнять поставленные перед ними задачи.

 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"