Диалог поколений

В Афганистане пусть пыль встает столбом,

А мы поем с тобой про отчий дом.

А мы поем с тобою про поля

В них утонула молодость моя.

В Афганистане и день, и ночь идут бои,

А нам все будут, будут сниться соловьи,

Берез ветвистых запах, шум дождей,

Нам не расстаться только с Родиной своей....


В честь 33 – летней годовщины вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан в авиационной базе города Алматы прошло мероприятие «диалог поколений» с участием подполковника запаса Канатбека Мырзашева и майора запаса Бақытбека Чукубаева, выполнявших интернациональный долг в ДРА.


В ходе беседы с солдатами срочной службы майор запаса Бақытбек Чукубаев рассказал о своей биографии, как его распределили служить срочную службу в ДРА, как отец Нуршарип перед отправкой в армию дал сыну родительский наказ: служить честно, храбро, слушаться своих командиров и быть достойным заветов наших предков.
«Пули и мины, снаряды и гранаты – всего этого с лихвой доставалось тем, кто выполнял свой интернациональный долг в ДРА. Военнослужащим всегда были присущи честь и доблесть, которые вдохновляли на верное служение Отечеству, и пожелал солдатам быть подлинными патриотами своей Родины – Республики Казахстан».

Подполковник запаса Канатбек Мырзашев рассказал как 21 - летним юношей командовал взводом и участовал в войсковых операциях. «Исход боя определяется не только умением и физической закалкой, но и морально-политическими качествами воинов. Главное для командира – способность повести людей за собой, а для этого он должен обладать неприкасаемым авторитетом и широким кругозором», отметил Канатбек Мырзашев.
Заместитель командира авиационной базы по воспитательной и идеологической работе подполковник Ерлан Мырзалин: такие встречи очень важны в военно-патриотическом воспитании молодежи, которая должна знать героическую и горестную историю воинов – афганцев.

В конце встречи командир авиационной базы подполковник Амангелды Макишев: поблагодарил ветеранов за теплую встречу, за воспитание личного состава и отметил, что подполковник запаса Канатбек Мырзашев и майор запаса Бақытбек Чукубаев, являются достойными сыновями нашего народа.


Майор Дархан КУСАИНОВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"