Что такое патриотизм рассказали столичным школьникам

В столичной школе-гимназии № 2 офицеры Управления главнокомандующего Силами воздушной обороны приняли участие в патриотическом мероприятии, организованном директором школы Гамилом Шаймердиновым и заместителем директора по воспитательной работе Зухрой Сапаркуловной. Тема мероприятия была посвящена вопросам патриотического воспитания.

Со школьниками на военно-патриотическую тему провел беседу заместитель главнокомандующего Силами воздушной обороны по воспитательной и идеологической работы полковник Серик Исмаилов.

Он рассказал, что проблема патриотизма, патриотического воспитания сегодня, как никогда, затрагивает множество вопросов нашей жизни, от решения которых во многом зависит будущее нашей страны. Высокая духовность и патриотизм каждого живущего в обществе человека является важнейшей движущей силой казахстанского общества. Как чувство, патриотизм не является врожденным, отметил Серик Исмаилов, оно закладывается воспитанием в семье, в школе, на производстве, в армии, в обществе, что определяет его характер и глубину.

Своем выступлении, он также отметил, что чувство патриотизма выражает стремление человека сделать свою Отчизну сильной, процветающей, могучей. Оно определяет готовность выступить на защиту Родины от всякого рода посягательств.

В долгосрочной стратегической программе «Стратегия Казахстана - 2050» Президентом страны Н.А.Назарбаевым было отмечено: «… мы должны развивать у всех граждан Казахстана чувство патриотизма и любви к своей стране…».

Сегодня мы должны умело использовать все это в деле воспитания молодежи. Хочется, чтобы наша молодёжь поняла сердцем, как надо исполнять свой долг перед родиной, кого взять себе в пример.

Ученики выпускного класса выступили перед присутствующими преподавателями, гостями, и рассказали, какой должен быть истинный патриот своей Родины: «Современный молодой казахстанец кроме активной жизненной позиции, несомненно, должен быть законопослушным, придерживаться к таким категориям, как поведение, мораль и нравственность». Каждый казахстанец должен знать и уважать историю, культуру, обычаи, традиции народов Казахстана,  уважать государственные символы, любить родную землю.

Напомним, что сегодня день знании и по традиции ежегодно во многих школах проходят патриотические уроки, которые выполняют государственную программу по патриотическому воспитанию граждан Республики Казахстан.

 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"