Более 20 казахстанских военнослужащих обучились в вузах Литвы

4 апреля в Министерстве обороны РК прошли штабные переговоры представителей оборонных ведомств Казахстана и Литвы. Военнослужащие двух стран обсудили состояние и перспективы военного сотрудничества, а также аспекты региональной безопасности.

Глава казахстанской делегации начальник Департамента международного сотрудничества МО РК полковник Адиль Беков отметил, что одной из приоритетных задач Министерства обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан является подготовка военнослужащих Вооруженных Сил посредством изучения опыта иностранных государств в области обеспечения военной безопасности.

Также он отметил, что одной из важных сфер международного военного сотрудничества является образование и наука и поблагодарил литовскую сторону за квоты для участия в курсовой подготовке.

В период с 2008 года в вузах Литвы прошли обучение около 50 военнослужащих Вооруженных Сил РК, в том числе за последние 2012-2015 годы – около 23 казахстанских военнослужащих прошли там курсовую подготовку.  

Кроме того, литовская делегация, которую возглавляет директор Департамента международного сотрудничества и операций Министерства национальной обороны Литовской Республики Робертас Шапронас, отправилась в Национальный университет обороны имени Первого Президента – Лидера Нации для чтения лекции для слушателей, а также встречи в Центре военно-стратегических исследований.

Следует отметить, что Министерство обороны РК на регулярной основе приглашает послов, военных атташе, а также представителей военно-научных кругов иностранных государств для чтения лекций в Национальном университете обороны.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"