40 военнослужащих-женщин частей РгК "Юг" отправились в Астану для участия в военном параде

На железнодорожной станции Жамбыл с пожеланиями доброго пути военнослужащие проводили в Астану 40 военнослужащих-девушек частей Регионального командования «Юг», отобранных для участия в параде, посвященном 25-летию Вооруженных Сил Казахстана,

Военные красавицы ростом не ниже 165 см и не старше 36 лет были отобраны для участия в подготовке к параду путем тщательного конкурса. Недостаточно было одного желания военнослужащих. К ним предъявлялись требования по всем направлениям: и чтобы физическая подготовка была отличная, и огневая подготовка на высоком уровне. Немаловажную роль играла и служебная характеристика: дисциплинированность, требовательность к себе, наличие авторитета среди сослуживцев.

В числе тех, кого проводили в столицу –  старший радиотелефонист мотострелкового батальона 5-й механизированной бригады сержант Виктория Шакенова.  В 2015 году, в параде, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Виктория возглавляла женский парадный расчет. Довольно символичным тогда стало совпадение значений ее имени и Победы, в честь которой был проведен тот парад: Виктория – Победа. Предстоящий парад станет для Виктории уже пятым на ее счету.

Виктория Шакенова (в центре) прошла отбор одна из первых

Не удивительно, что в этом году Виктория Шакенова прошла отбор одна из первых. В ходе следования поезда из Тараза в Астану ее и назначили старшей над командой военнослужащих от Регионального командования «Юг».

Девушкам предстоит целый месяц беспрерывных тренировок, высокой дисциплины, больших физических нагрузок. Но все они готовы к трудностям.  Потому что они понимают, какая высокая ответственность возложена на них, ведь за ходом Парада, посвященного Дню защитника Отчества и 25-летию образования Вооруженных Сил Казахстана, будет наблюдать вся мировая общественность. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"