Защитники и созидатели

29 мая — особенная дата для Организации Объединенных Наций. Международный день миротворцев ООН был объявлен в 2002 году, чтобы воздать должное самоотверженности миротворцев, несущих службу по всему миру. Этот день знаменует собой результаты деятельности, направленной на достижение общего мира и безопасности.
Миротворцы – не только защитники, но и созидатели. В их задачи входит разрешение кризисных ситуаций, поддержание мира.

Для Казахстана миротворческая деятельность рассматривается, как важная составная часть в политике страны по укреплению международной и региональной безопасности. Участие представителей нашей страны в миротворческих миссиях служит не только укреплению мира и безопасности, но и укреплению позиции Казахстана как авторитетного члена международного сообщества и регионального лидера.  
История отечественной миро¬творческой деятельности берет начало с создания казахстанского миротворческого батальона. «Казбат» был сформирован во исполнение указаний Президента РК об обеспечении готовности Вооруженных сил Казахстана к действиям в миротворческих операциях и в соответствии с его распоряжением от 31 января 2000 года.
В 2003 году после интенсивной подготовки военнослужащие «Казбата» приступили к миротворческой миссии в Ираке. Всего в миссии приняло участие более 270 военнослужащих, было 10 кадровых ротаций. В результате казахстанским подразделением в Ираке было уничтожено более 4,5 млн различных боеприпасов - мин, ракет и снарядов, очищено свыше 6700 кубических метров воды. Кроме того, казахстанские военнослужащие принимали активное участие и в оказании медицинской помощи пострадавшему мирному населению. Внесенный вклад в эту деятельность со стороны военных медиков республики до сих пор оценивается всеми участниками той миротворческой операции как очень весомый. В итоге медицинская помощь была оказана более 500 мирным гражданам Ирака.
После Ирака акцент стал делаться в сторону необходимости получения постоянной аккредитации казахстанских миротворческих подразделений с дальнейшим прицелом на получение мест в составе миротворческих миссий под эгидой Организации Объединенных Наций.
С 2014 года представители Казахстана служили в миссиях в Западной Сахаре и Кот-д'Ивуаре в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей.
Чтобы регулировать все миротворческие процессы, в Казахстане 15 июня 2015 года был принят Закон «О миротворческой деятельности РК». Этот документ регулирует общественные отношения, связанные с участием национального контингента Республики Казахстан в операциях (миссиях) по поддержанию мира и безопасности в соответствии с принятыми Республикой Казахстан международными обязательствами.
В 2018 году казахстанский контингент и штабные офицеры направлены в миссию Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL) для обеспечения выполнения мандата. За это время проведено 6 ротаций, в которых участвовало более 500 военнослужащих. В Ливане казахстанские миротворцы выполняли функции по патрулированию местности, организации наблюдательных постов, наблюдению за соблюдением прекращения огня, оказанию помощи гражданскому населению, а также участвовали в мероприятиях, проводимых штабом миссии.
Следует отметить, что в миссиях ООН в Западной Сахаре и Ливане в роли штабных офицеров и военных наблюдателей также принимали участие казахстанские женщины-военнослужащие полковник Диля Ахметова, подполковники Шолпан Таушева и Сабина Музалинова, майор Римма Шакеева, капитан Айжан Жасузакова. Сегодня в Западной Сахаре проходит службу капитан Мадина Камалетдинова.
В настоящее время Министерством обороны по поручению Главы государства выполняется комплекс мероприятий по расширению географии присутствия казахстанских военнослужащих в миротворческих операциях ООН. Казахстаном заявлены специальные подразделения саперов, военных медиков, разведки и военной полиции, которые наиболее востребованы в текущих миротворческих миссиях.
Кроме того, 16 мая 2022 года на юбилейном Саммите глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым предложена инициатива о подключении ОДКБ к миротворческой деятельности ООН. Данный шаг укрепит правосубъектность ОДКБ, обеспечит практику участия организации в международных операциях по поддержанию мира.
Казахстанские миротворцы вносят свой вклад по поддержанию безопасности в мире. Совместно с другими контингентами ООН отечественные военнослужащие следят за порядком в различных уголках планеты и оказывают необходимую медицинскую помощь местному населению, сохраняя тем самым десятки жизней. День миротворца - это еще один повод обратить внимание на работу миссии «голубых касок» в тяжелых условиях, а также почтить память тех, кто отдал свою жизнь во имя мира и покоя.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"