Крав-мага: борьба на уровне инстинкта

Существует «черная» шутка, что если бы проводились мировые соревнования по крав-мага (израильская система рукопашного боя), то победитель получил бы в качестве приза оплату счета из реанимации, занявший второе место — инвалидную коляску, а третье – бесплатные похороны. Эта шутка близка к истине – в крав-мага вообще нет запрещенных приемов. Это не спортивное единоборство и не боевое искусство. Это инструмент для решения проблем в различных экстремальных ситуациях.

Ничего лишнего

Крав-мага - это смесь рукопашного боя и системы военной самообороны, которая ведет свою историю с 30-х годов прошлого века. Экзотическое название переводится довольно неоригинально – «ближний бой».

- Крав-мага создавалась при участии узников концлагерей, которые не обладали крепким здоровьем и физическими кондициями. Им жизненно важно было как можно быстрее изучить простые и эффективные движения, которые помогут им справиться с врагом в сложных и смертельно опасных ситуациях. Изначально система создавалось как армейский вариант, а в 70-х годах была адаптирована для гражданского населения, - рассказывает инструктор и президент Федерации крав-мага Казахстана Игорь Кудашкин.

В основе крав-мага лежали бокс, айкидо, дзюдо, борьба и джиу-джитсу. Система характеризуется постоянным движением, единством защиты и нападения, удары приходятся в основном на глаза, горло и пах противника.

По словам Игоря Кудашкина, главными принципами крав-мага являются простота, надежность и эффективность. И действительно, в системе нет ничего сложного: ни специального кимоно, ни кодекса поведения со старшим по поясу, ни глубокого философского фундамента. Именно простота и отсутствие всего лишнего позволяют атлетам в максимально короткие сроки овладеть навыками выживания.

- В самбо необходимо 5-6 лет занятий, в айкидо – около 10 лет, в крав-мага можно подготовиться и за полгода, - говорит глава федерации крав-мага Казахстана. - Если три условно равных по подготовке человека пойдут на бокс, айкидо и дзюдо, то после полугода занятий боксер будет бить и дзюдоиста, и айкидиста, потому что он все время отрабатывает один-два основных приема и не заморачивается. В крав-мага готовят по такому же принципу. В этой системе собраны самые простые и действенные удары и приемы из бокса, каратэ, джиу-джитсу, - говорит Игорь Кудашкин.

 В состоянии максимального стресса

На тренировках крав-мага ученика готовят к борьбе в наихудших, зачастую невыгодных условиях (бой одной рукой, схватка с несколькими нападающими, защита от вооруженного противника и т.д.), учат не отвлекаться на различные внешние факторы. С этой целью в некоторых школах крав-мага в процессе тренировки может включаться громкая музыка, стробоскоп, установка, вырабатывающая искусственный дым и т.д. А для того, чтобы усилить реалистичность той или иной ситуации, отрабатываемой в процессе занятий, тренировки проходят в местах с различным рельефом, в замкнутом пространстве, при этом ученику могут завязывать глаза, а перед отработкой защитной техники предложить длительное выполнение чрезвычайно утомительных упражнений. Чтобы ознакомить обучающихся со стрессом, возникающим во время реальной схватки, практикуется полноконтактный спарринг. Еще один прием на тренировке, не используемый в традиционных боевых искусствах, - отработка ухода от «запинывания» толпой – ученик, лежа на спине, всеми силами пытается отбиться от атакующих его многочисленных противников, встать и пробиться через толпу.

В других единоборствах спортсмен борется за приз, а в крав-мага - за свою жизнь 
Игорь Кудашкин
Тренировка предусматривает использование защитной экипировки (защита паховой области, головы, голени, предплечья и т.д.), что позволяет достичь реалистичного уровня воздействия, при этом сведя к минимуму возможность повреждений. Многие боевые искусства четко разделяют защиту или нападение. Но не в крав-мага. Здесь нужно не только отбить удар, но и одновременно контратаковать.
   
Как ни удивительно, но по крав-мага не проводятся официальные соревнования.

- Мы лишь проводим матчевые встречи с представителями кудо, ушу и другими видами единоборств по универсальным правилам, по которым, разумеется, использовать весь арсенал крав-мага не получится. В этом и принципиальное отличие системы: человек не «заточен» на титул. В других единоборствах он борется за приз, а в крав-мага - за свою жизнь, - говорит Игорь Кудашкин.

Еще одной отличительной особенностью подготовки бойцов является отсутствие упражнений с «железом». Это обусловлено необходимостью быть быстрым и подвижным, а занятия в тренажерном зале, по расхожему мнению, «замедляют». Зато успешно используется медбол – тяжелый мяч, регулярные занятия с которым, по заверению Игоря Кудашкина, способны всего за неделю увеличить общую силу человека на 20 процентов.

Сегодня Федерация крав-мага Казахстана успешно сотрудничает с российскими и казахстанскими спецслужбами, международными федерациями единоборств и зарубежными школами самообороны: «краповые береты» и мастера-ножевики проводят совместные занятия по обмену опытом.


 Чтоб не «посадили на перо»

По сути, крав-мага подразумевает простейшую интеграцию любого оружия в действия. Огнестрельное или холодное - совершенно неважно, тренирующийся крав-мага спортсмен начинает уметь использовать вообще все, что только попадается под руку. Ключи, очки, ремни и стулья могут быть использованы для того, чтобы шокировать или окончательно нейтрализовать противника.

Подготовленные бойцы-специалисты по ножевому бою успешно отбивают лишь 4 из 10 (!) ножевых атаки. Каковы тогда шансы у неподготовленного человека?  

- В реальной драке человеку, даже опытному бойцу, придется столкнуться с рядом реалий. Во-первых, нападение происходит неожиданно и чаще всего не в одиночку. Никто не спросит о вашем спортивном разряде, не даст принять стойку или взять тайм-аут. Нападающие могут превосходить вас в росте и весе. Поэтому не стоит стремиться встать в удобную стойку, а нужно целиться в уязвимые точки и бить из любого положения: в глаза, кадык, пах. Во-вторых, не стоит ввязываться в партер, ведь нападающих может быть несколько. К тому же, борьба на асфальте чревата множеством травм даже в случае успешного отражения нападения. В-третьих, одежда, к примеру, узкие джинсы, будет сковывать движения и не позволит провести полноценный удар, в данном случае, ногой. Поэтому удары должны быть короткие и, по возможности, нестандартные, - говорит Игорь Кудашкин.

Защита от нападения с ножом в крав-мага – отдельная «песня».

- Однажды к нам с визитом приехали представители хапкидо из Южной Кореи по главе с обладателем 7 дана, так сказать, для обмена опытом. Зарубежный мастер в совершенстве владеет различными экзотическими приемами, делает сальто с места и т.д., но уйти от нападения с ножом не может, а объясняет это тем, что в Корее на улицах не грабят, с ножами не нападают, поэтому бытовые ситуации не рассматриваются, а преподается лишь классика. Этот случай говорит о том, что, записываясь на секцию единоборств, человек должен понимать, для чего он занимается, и как это может помочь в реальном бою, - рассказал Игорь Кудашкин.

По его словам, существующие мифы о ножевом бое могут стать главными врагами защищающегося в реальной ситуации. Во-первых, вопреки киноштампам, нападающие не держат нож на вытянутой руке, словно подставляя ее для удара ногой (даже в этом случае выбить нож ногой было бы крайне затруднительно), более того, о наличии ножа в схватке защищающийся зачастую узнает лишь после ощущения металлического предмета в своем теле.

- У криминальных элементов свой стиль владения ножом, они наносят удары словно швейная машинка - по 3-4 за серию, затем отдергивают руку, не давая ее захватить. Не стоит забывать и о свободной руке нападающего, которую он использует, чтобы раскрыть противника… Мы проводили опыт: имитировали нападение с ножом на подготовленных бойцов-специалистов по ножевому бою. Они успешно отбивают лишь 4 из 10 (!) ножевых атаки, и это будучи готовыми к нападениям. В остальных случаях мастера «режут». Каковы тогда шансы у неподготовленного человека? Если бы реальную схватку показывали по телевизору, то почти все герои были бы мертвы, - говорит Игорь Кудашкин.

Для того, чтобы эффективно противостоять вооруженному ножом противнику, необходимо проводить одновременные контратаки. При ударе ножом, например, сверху обороняющийся одной рукой ставит нечто наподобие блока, а другой рукой одновременно наносит мощный удар в горло – при должной отработке прием получается достаточно эффективным.


На начальном этапе подготовки новичков учат смахивать удар, затем наносить удар в пах и убегать. Забирать и использовать нож Игорь Кудашкин не советует: кто жертва, а кто хулиган потом не разберешь.

- Мы имитируем различные ситуации нападений с ножом и учим простой и действенной самообороне. Если бы мы обучали «гопников», то очередь выстроилась бы километровая, - шутит президент Федерации крав-мага.

 

Ладонь бьет кулак

По словам Игоря Кудашкина, один из ударов, недооцениваемых традиционными боевыми искусствами, - это удар ладонью.

- Зачем бить кулаком и себя травмировать, выбивать пальцы и костяшки, если гораздо эффективнее работать ладонями – площадь удар больше, значит и нокдаун отправить легче. Еще в древние времена нанести урон экипированному доспехами врагу голыми руками можно было лишь ударами ладони. Даже представители каратэ киокушинкай признают, что используют кулаки вместо ладоней дабы избежать повреждений внутренних органов. В крав-мага удар ладонью совершенствуется до такого уровня, что женщина одним ударом может выбить челюсть мужчине-оппоненту. Бывало, что, не рассчитав силу девушки били так, что 3-4 дня потом человек отходил от нокдауна, - рассказал Игорь Кудашкин.

В целом, главный принцип крав-мага - фокусировка на уязвимых точках противника постоянно подвергается критике у обывателей. Кто-то скажет, мол не по-мужски.  Зато, вы гарантированно выйдете из схватки победителем, или, хотя бы, получите время на то, чтобы ретироваться с поля боя как можно быстрее. В современных изменчивых условиях система жестких и проверенных приемов как никакая другая подходит для самообороны людей любого возраста и уровня физической подготовки. 


Крав-мага

Девиз: не будь жертвой

Эффективность на улице: 9 из 10

Эффективность в боевых условиях: 8 из 10

Подходит для женщин: да

Возраст для занятий: с 5 лет




Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"