Министры обороны стран НАТО встретятся в Брюсселе

В НАТО состоят 31 страна Европы, включая Турцию, США и Канада. 

Наргиз Мукатаева

Заседание министров обороны стран НАТО пройдёт 15 февраля в Брюсселе. Об этом сообщает пресс-служба альянса, передает Sarbaz.kz. Заседание пройдёт под председательством генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Ранее НАТО подписало контракт на $1,2 млрд на закупку артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм. Подобные инвестиции позволят продолжать поддержку Украины странами блока.

«Война на Украине превратилась в битву за боеприпасы, важно, чтобы союзники смогли пополнить свои запасы», – сказал генсек НАТО.

В НАТО состоят 31 страна Европы, включая Турцию, США и Канада. Украина – страна-партнер НАТО, что означает, что она тесно сотрудничает с альянсом, но на нее не распространяется гарантия безопасности, закрепленная в договоре Североатлантического союза. С февраля 2022 года союзники по НАТО выделили Украине военную помощь на сумму более 100 млрд евро. Около половины помощи поступило от США, а другая половина - от европейских союзников и Канады.

Sarbaz.kz сообщал, что парламент Турции одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО. Последним решение по Швеции должна принять Венгрия. 

Последние новости

  • В центре внимания

Армения отказалась платить взнос в ОДКБ

31/03/2025 - 12:36
  • В центре внимания

США передали Тайваню первый истребитель F-16

31/03/2025 - 10:24
  • В центре внимания

КНДР перебросила в Россию еще 3000 военных

27/03/2025 - 14:20