Впереди – новые победы

В войсковой части 28738 во 2-м пушечном артиллерийском дивизионе проходит воинскую службу военнослужащий по контракту сержант Кутуев Меир Сериккажиевич. За время прохождения службы он участвовал в различных спортивных соревнованиях поднимая престиж своего дивизиона и в целом регионального командования «Восток». Его особая страсть – лыжный спорт.

Важными достижениями Меира Кутуева коллеги называют победы в ежегодном чемпионате Вооруженных Сил Республики Казахстан по лыжному спорту. В данном соревновании он является пятикратным чемпионом ВС страны.
В 2017 и 2018 годах он занимал первые места на Спартакиаде Вооруженных Сил Республики Казахстан по лыжным гонкам. В 2019 году там же он завоевал «серебро», а в 2021-м снова подтвердил статус чемпиона, заняв первое призовое место Спартакиады по лыжным гонкам среди военнослужащих.
Все соревнования проходили в городе Щучинске, поэтому трассу сержант Кутуев может проходить закрытыми глазами.
Но это не все заслуги сержанта Кутуева. В этом году он завоевал первое место на Спартакиаде Вооруженных Сил по троеборью, куда входит стрельба, подтягивание на перекладине более 50 раз.
Как говорит сам чемпион, первые шаги к победе достигались только благодаря упорству и настойчивости. Он вспоминает соревнования в 2016-м году в городе Щучинске, когда во время преодоления дистанции в 10 км у него сломалась лыжная палка. Но спортсмен не сдавался и продолжал идти вперёд, защищая честь регионального командования «Восток». Благодаря выносливости и воле к победе он занял третье место среди 15 сильнейших спортсменов из команд Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Так он показал свое мастерство и боевой дух. Это стало отправной точкой в спортивной карьере военного, который после этого занимал только призовые места. После победы на республиканской спартакиаде он был отобран в сборную страны по лыжным гонкам со стрельбой для участия в соревнованиях, которые должны были проходить в Италии. В связи с пандемией турнир перенесли на неопределённый срок, но сержант Кутуев продолжает тренироваться, чтобы сохранить свою лучшую форму на предстоящий сезон.
Отметим, что за свою спортивную карьеру Меир Кутуев завоевал 29 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей. Свои победы он посвящает семье - супруге и детям. Впереди его ждёт ещё немало побед.