Сколько служат призывники в разных странах мира?

Обязательная служба в армии во все времена считалась священным долгом каждого мужчины: воины Древнего Рима служили около 25 лет, столько же и в Царской России, а солдаты Чингисхана, по некоторым данным, были обязаны служить 53 года.

В современном мире сроки службы уменьшились, а многие страны и вовсе отказались от обязательного призыва – защита родины возложена на плечи контрактников. В Казахстане несколько лет назад срок службы был уменьшен с двух до одного года. Но сегодня после озвученных предложений сенатора Дариги Назарбаевой в Казахстане вновь актуален вопрос о пересмотре срока службы по призыву. Корреспондент Sarbaz.kz решил выяснить, как же обстоят дела в других армиях мира, и сколько времени служат зарубежные призывники

Европризыв

Тенденция к переходу на профессиональную армию наблюдается практически на всех континентах. За последние 10 лет множество стран, в особенности европейских, отказались от призыва юношей на военную службу и перешли на контрактный принцип комплектования армии. 

К примеру, от обязательного призыва отказались Италия – в 2005 году, на следующий год ее примеру последовали Словакия, Македония, Черногория, Румыния, в 2007 году – Латвия и Болгария, в 2008 году – Хорватия; в 2010 году - Польша, Албания и Швеция, в 2011 году - Сербия и Германия, в этом году стало известно, что и Грузия отказывается от всеобщей воинской повинности.

Однако в мире немало армий, руководство которых уверенно в необходимости обязательного призыва, в том числе и в Европе.

В Греции на обязательную военную службу призываются граждане страны мужского пола в возрасте 19-45 лет; 17-летние юноши, как и женщины могут поступить на добровольную службу. Длительно сохранявшийся срок службы в 1 год позже был заменен на 9 месяцев, а сейчас стоит вопрос об уменьшении и вовсе до полугода.

Призыв на службу сохраняется в Эстонии (от 8 до 11 месяцев), Австрии и Финляндии, причем в Суоми он составляет от 165 до 347 дней, в зависимости от звания. По официальным данным Финляндии, в армии отслужило до 80 процентов мужчин.

Интересная ситуация наблюдается в Литве. В 2008 году прибалтийское государство отказалось от воинского призыва, аргументируя это тем, что «в армии должны служить исключительно профессиональные военные». Теперь Вильнюс заявляет о необходимости вернуть обязательную воинскую повинность и реализовать смешанную призывно-контрактную систему. Срок службы определен на уровне 9 месяцев.

В США армия - профессиональная. Однако все жители мужского пола (как граждане, так и не граждане) в возрасте от 18 до 25 лет обязаны вставать на военный учет (Selective Service System). Эта мера существует на тот случай, если Конгресс сочтет нужным возобновить призыв.

В целом значительная часть стран отказались от призыва и набирают армию на добровольной основе. Соответственно срок службы в этих странах зависит от срока контракта, который заключает будущий военнослужащий. К таким странам помимо названных относятся: Австралия, Бангладеш, Багамские острова, Бахрейн, Белиз, Ботсвана, Бруней, Барбадос, Бельгия, Великобритания, Габон, Гайана, Гамбия, Гана, Демократическая республика Конго, Джибути, Доминиканская республика, Индия, Иордания, Ирландия, Камерун, Канада, Катар, Кения, Люксембург, Малайзия, Мозамбик, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Пакистан, Папуа — новая Гвинея, Руанда, Саудовская Аравия, Суринам, США, Франция, Шри-Ланка и другие.

 Как дела у соседей?

Что касается наших ближайших соседей, то срок службы по призыву в российской армии составляет один год, в Беларуси лица с высшим образованием служат 12 месяцев, а без него – 18. В Украине в связи с известными событиями срок обязательной службы был возобновлен и составил 1,5 года.

Во всех странах Центральной Азии действует срочная служба. В Узбекистане существует 4 ее основных вида: срочная военная служба — призывник призывается сроком на 12 месяцев, служба в мобилизационном призывном резерве – призывник призывается на 1 месяц, служба по контракту, а также в рядах резерва ВС Узбекистана.

В Кыргызстане в 2006 году срок срочной службы сократили с 18 до 12 месяцев. У граждан есть возможность пройти альтернативную службу.

В Туркменистане и Таджикистане срок службы по призыву составляет два года.

Из числа ближайших соседей Казахстана можно отметить Монголию. Мужчины в этой стране в возрасте с 18 до 25 лет призываются сроком на один год. Отсрочка от военной службы предоставляется студентам, молодым и многодетным отцам.

 Непривычный призыв

 В Швейцарии воинская служба разделена на этапы. Начинается с фундаментальной подготовки — школы рекрутов (49 дней), а затем следуют военные сборы с периодичностью по 21 день в году, до тех пор, пока военнослужащие не выслужат 260 дней. Оружие и военную форму хранят дома.

Израильскую армию от всех мировых вооруженных сил отличает то, что она построена по принципу профессиональной армии на базе обязательного призыва. Парни служат три года, девушки – два.

Войска делятся на три вида: тыловые, боевые (передовая, постоянные военные действия) и войска поддержки боевых войск. Военнослужащие тыловых войск возвращаются домой почти ежедневно, как с работы, остальные – один-два раза в месяц. Наиболее престижно считается служить в ВВС летчиком. После прохождения курса, который длится три года, военнослужащие подписывают контракт с минимальным сроком в 7 лет.

Наиболее длительный срок службы установлен в Северной Корее. В сухопутных войсках граждане КНДР отдают свой воинский долг в течение — 5-12 лет. Срок службы призывника в войсках ВВС и ПВО составляет 3-4 года, в ВМС - 5-10 лет.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"