Военно-патриотический сбор молодежи "Айбын-2017": испытания на прочность характера

Военно-патриотический сбор молодежи «Айбын-2017», посвященный 25-летию Вооруженных Сил РК, в котором принимают участие около 600 юношей и девушек из стран СНГ, стартовал на территории учебного центра «Спасск» Карагандинской области. Он стал одним из ярчайших событий в истории суверенного Казахстана и способствовал формированию у подрастающего поколения высоких патриотических чувств и нравственных качеств граж­данина страны, готового к защите Отечества.

Организацию военно-патриотического сбора молодежи «Айбын» осуществляют Министерство обороны Республики Казахстан совмест­но с акиматами облас­тей, городов Астаны, Алматы и респуб­ликанским штабом юнармейских объединений «Айбын», Конгресс молодежи Казахстана при поддерж­ке республиканского государственного казенного предприятия «Военно-техническая школа» Министерства обороны РК.

В этом году в сборе принимают участие более 600 участников, в числе которых воспитанники военно-патриотических клубов регионов республики, воспитанники республиканских военных школ «Жас улан» городов Астана, Шымкент, Алматы, Караганда, специализированного лицея «Арыстан», военной школы-интерната города Павлодар, специализированной мужской школы-лицея «Жас улан» города Семей и воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища Российской Федерации.


Как и полагается, началу сбора предшествовало его торжественное открытие. Торжественную церемонию сбора открыл заместитель Министра обороны РК генерал-лейтенант Талгат Мухтаров.

- В этом году впервые на сборах принимают участие юные патриоты из Российской Федерации, представители Министерства обороны Республики Узбекистан. Сегодня нас особенно радует позитив и желание молодежи достойно встать в один ряд с защитниками Отечества. Это не только священный долг, но и дань уважения нашим героическим предкам, которые в многовековой жесточайшей борьбе отстояли независимость и свободу нашей Родины. Уверен, что вы приложите все усилия для того, чтобы достойно представить свою команду и регион. Желаю вам успехов в получении новых знаний и умений, приобрести новых друзей, интересно провести время и, самое главное, приобщиться к героической профессии защитника Родины, - сказал Талгат Мухтаров.


После чего, под гимн «Айбын» был поднят флаг «Айбын-2017». 

Юные бойцы с чувством гордости зачитали текст присяги, и все 600 участников вторили ему: «Клянусь!». Они дали клятву уважать и соблюдать дух честности и справедливости, основные принципы и правила соревнований.


Под бурные аплодисменты и восторг зрителей прошли показательные действия воинов спецназа по обезоруживанию противника, вооруженного пистолетом, автоматом и ножом, а также рукопашный бой с оружием и без него. Вслед за ними в небо взмыли военные вертолеты, именно с этой ноты и начались действия группы специального назначения по захвату полевого командира террористов, при поддержке авиации и артиллерии.


После сцены по обезоруживанию условных террористов, участники и гости сбора могли запечатлеть на свои гаджеты замысловатые круги пилотажных групп и парашютистов Авиационного учебного центра.


После чего на дорогу с препятствиями выехали воспитанники Военно-Технической школы. На полной скорости, подпрыгивая в воздухе, юные наездники двухколесного транспорта прошли дистанцию с препятствиями. Следом, поднимая клубы пыли, проехали квадроциклы.

Особый тон мероприятию задало выступление Центрального военного оркестра ВС РК, также принявший участие в торжественном мероприятии. Сегодня, судя по счастливым лицам и улыбкам сотен девушек и юношей - участников сбора, можно смело отметить, что "Айбын-2017" ждали. И ждали с большим нетерпением.

В этом году в насыщенную программу сбора включены презентация регионов и учебных заведений, интеллектуальная игра «Эрудит», выставка собственных достижений участников, конкурс по робототехнике «Мой робот», компьютерная игра «World of tanks», а также мега-арт фестиваль «Голосящий Айбын». Особое место в программе сбора занимают многочисленные военно-прикладные состязания: военизированный кросс и эстафета, стрельба из пневматической винтовки, пейнтбол и другие.

На протяжении всех дней сбора настоящим испытанием для всех участников сбора стали нормативы по физической подготовке. Юноши выполняют силовые упражнения на перекладине, демонстрируя силу и выносливость, девушки - комплексное силовое упражнение. Также участникам предстоит на огневом рубеже соревноваться в меткости стрельбы и метании гранат.

О командной слаженности, воле к победе и мастерстве ребят можно было судить во время военизированной эстафеты. Представители команд соревновались в выполнении нормативов по разборке и сборке АК‑74, укладке вещмешка, снаряжении магазина учебными патронами. Особенно это упражнение понравилось юношам - будущим защитникам Отечества.


Во время эстафеты участники ориентировались при помощи компаса, преодолевали завалы, крутые подъемы, условные минно-взрывные заграждения, атаковали «противника» с разных позиций, устанавливали палатки, разжигали костры, транспортировали «раненых» и оказывали им первую медицинскую помощь. Это был настоящий юнармейский театр военных действий на территории учебного центра Спасск.

Однако одними из самых захватывающих стали спортивные соревнования. Бег на короткую и длинную дистанции, подтягивание на перекладине, прыжки в длину с места и подъем туловища из положения лежа - такова была их программа. Если в команде находилось «слабое звено», его неудачу исправляли товарищи по команде.

Оценивались внешний вид и строевая выучка отряда: жюри наблюдало, насколько эффективно командиру юнармейцев удается управлять строем, а команде - выполнять строевые приемы. Также оценивалось прохождение торжественным маршем, исполнение строевой песни и одиночная строевая подготовка.

Кроме того, на территории лагеря была развернута настоящая выставочная площадка. Это конкурс «Мой робот», в котором участники показали свои разработки и новаторские идеи в робототехнике. Не исключено, что конструкции молодых разработчиков когда-нибудь лягут в основу вооружения Казахстана. 

Тем самым, день за днем, преодолевая препятствия, укрепляя командный дух и личные качества, участники доказывали, что достойны в скором времени пополнить ряды военнослужащих. 

Примечательно, что молодые люди, которые приехали в Спасск испытать себя, свои возможности, несколько месяцев в своих городах проходили отбор, чтобы попасть на «Айбын-2017». 

- Мои летние каникулы начались очень интересно, - поделился четырнадцатилетний Рахымжан  Туйсеков, один из участников игры. - Спортивно-патриотическая игра - это не только новые знакомства и впечатления, но и возможность попробовать собственные силы в чем-то новом, неизвестном.

А пятнадцатилетняя Аяна Тукушева узнала о проведении военно-патриотического сбора от руководителя респуб­ликанского штаба юнармейских объединений «Айбын»

- Я очень хотела попасть на сборы. Прошла отбор и приехала сюда с большим желанием. Меня провожали мои родители и очень гордились мною. Мне нравится, что мы живем в условиях максимально приближенных к условиям армии, все по-настоящему, встаем по команде «Подъем!», ложимся по команде «Отбой!». Мы очень многому научились, такое в книгах не прочтешь. Я впервые принимаю участие, и в свободное время успеваю делать фотографии и делиться ими со своими друзьями и близкими. Я только и успеваю получать в ответ «Как классно, мы тоже хотим!».

Завершится мероприятие церемонией награждения и торжественным концертом, на которых организаторы подведут итоги сбора, а артисты поздравят всех участников с достижениями. Победителям будут вручены дипломы и памятные подарки.

Тем самым, ежегодно участники сбора передают всей стране новые импульсы патриотической энергии и духа, которые ежегодно зарождаются здесь, в легендарном Спасске. Мероприятие формирует у участников готовность к защите Родины, повышает их спортивное мастерство, а также популяризирует здоровый образ жизни. Здоровое подрастающее поколение - это светлое будущее сильной и независимой Казахстана.

Стоит отметить, совершенствование военно-патриотической работы среди молодежи, главная цель сбора. Кроме того, в числе основных задач сбора - повышение эффективности функционирования всей системы военно-патриотического воспитания, координация деятельности военно-патриотических клубов и их взаимодействия с органами военного управления.


Как говорят организаторы сбора, мы должны активнее готовить молодежь к призыву в Вооруженные силы, формировать у молодых людей навыки и умения, необходимые при прохождении воинской службы. Постоянно пропагандировать здоровый образ жизни, призывать молодежь к физическому совершенствованию, формировать у них крепкую идейную убежденность и понимание государственной политики, общенациональной идеи «Мангілік ел».

Тем самым, задача состоит в том, чтобы сохранить вековые традиции и нравственные ценности - любовь к Отечеству, уважение к труду, национальную и религиозную терпимость, справедливость, готовность к защите Родины.

Военно-спортивные сборы являются для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, новой социальной воспитательной средой, отличной от привычных для них в повседневной жизни условий, а это, в свою очередь, представляет новые возможности для переориентировки ребят в социальном плане. Ежегодно участники военно-патриотического сбора молодежи «Айбын» возвращаются в родные дома с возвышенными чувствами, ощущая внутренний духовный рост.

Главное же вот в чем: патриотическое воспитание молодежи - ​это действительно наше общее дело, объединяющее всех неравнодушных людей, которые понимают его важность и любят свою Родину. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"