В СКО перезахоронили останки участника Великой Отечественной войны

Личный состав местных органов военного управления Северо-Казахстанской области принял участие в церемонии перезахоронения участника Великой Отечественной войны младшего сержанта Аипа Рамазанова.

На украинской земле были найдены останки советского военнослужащего, погибшего в годы Великой Отечественной Войны Аипа Рамазанова.     

В октябре 2017 года останки младшего сержанта были обнаружены в Украине, Киевской области близ города Березань, курсантами Национальной Академии Службы Безопасности. Рядом с останками найдены медальон и фурнитура. Младший сержант Аип Рамазанов, уроженец Северо-Казахской области, Пресновского района. В 1939 году Аип Рамазанов был призван в ряды Красной Армии. И в январе 1942 года пропал без вести. В декабре текущего года в г.Киеве в Доме офицеров состоялась торжественная передача казахстанской стороне останков погибшего воина. И уже 16 декабря в Астане самолет встречали не только военные, но и проживающий в Актау внук героя Бауржан Мустафин. Многие годы семья ничего не знала о судьбе Аипа Рамазанова.

- В последний путь провожаем нашего земляка Рамазанова Аипа, павшего смертью храбрых под Киевом. Останки героя, участника Великой Отечественной Войны были привезены на историческую родину, в его родные края. Хотелось бы отметить, что время не должно стирать память о героях, пропавших без вести. И память о великом герое Аипе Рамазанове навсегда останется в наших сердцах, - отметил заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО Кайрат Искаков.

На торжественном митинге для присутствующих был показан видеоролик из Киева о передаче останков Аипа Рамазанова послу Казахстана. В своем выступлении председатель Службы Безопасности Украины Василий Грицак отметил подвиг казахского воина, который храбро сражался за освобождение Украины. В траурной церемонии перезахоронения приняли участие родные Аипа Рамазанова, заместитель акима Мамлютского района Алмагуль Рамазанова, заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО Кайрат Искаков, заместитель председателя районного филиала партии «Нур Отан» Абай Кошанов, местные исполнительные органы Мамлютского района. Перезахоронение прошло на центральном кладбище села Ленина с отданием воинских почестей.
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"