Сотрудники Генеральной прокуратуры РК прибыли в Карагандинский гарнизон для презентации нового сервиса

В Карагандинский гарнизон прибыли сотрудники Генеральной прокуратуры РК с важной миссией. В рамках проводимой реформы правоохранительной системы, направленной на максимальную открытость для граждан, Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК разработаны информационные сервисы. Они реализованы таким образом, чтобы максимально просто было получить необходимую информацию, говорит младший советник юстиции – начальник отдела формирования правовой статистики Военного управления Комитета при Генеральной прокуратуре РК Асхат Карамашев.

Сервисы будут работать в on-line режиме и доступны в Интернете. Для просмотра достаточно зайти на публичный Информационный сервис Комитета по адресу http://service.pravstat.kz.

Данный сервис позволит, не выходя из дома или своего служебного кабинета проверить информацию об имеющихся административных правонарушениях, неоплаченных штрафах, проверить автомобиль на участие в ДТП, подать заявление в полицию о преступлениях или происшествиях в режиме реального времени, проверить свое обращение в государственные органы.

Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан уже реализовано 12 проектов.

В рамках реализации 32-го шага Плана Нации на основе информационной системы «Карта уголовных правонарушений» будет создан одноименный интернет портал, в котором каждый житель страны сможет узнать о состоянии преступности в своем районе, оставить отзыв и дать оценку эффективности территориального правоохранительного органа.

Данный интернет сервис будет интересен командирам воинских частей и сотрудникам кадрового органа, так как отпадет необходимость направлять кандидата на прохождение службы по контракту в ЦОНы для получения справок. Справки будут готовиться в онлайне и позволят сократить время при трудоустройстве и призыве граждан на воинскую службу.

В заключении Асхат Карамашев отметил, что в рамках поставленных перед органами правовой статистики задач, Комитет и дальше будет совершенствоваться. При этом одним из основных критериев работы является повышение уровня доверия населения. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"