Развитие войсковых стажировок для курсантов обсудили на базе Военного института Сухопутных войск в Алматы

В Военном институте Сухопутных войск состоялась 11-ая межвузовская научно-методическая конференция на тему «Организация войсковой стажировки и пути ее совершенствования», сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Цель конференции - осветить положительные и отрицательные стороны в планировании, организации и проведении войсковой стажировки курсантов 3-го курса, а также выработать рекомендации по повышению качества организации и эффективности проведения войсковых стажировок и практик.

В конференции участвовали заместители начальников кафедр, преподаватели  профилирующих дисциплин, руководители войсковых стажировок, лидеры 2-х и 3-х курсов.

Представленные доклады отражали актуальные вопросы организации войсковой стажировки, пути ее совершенствования, перспективные направления взаимодействия Управления Главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК и руководства Военного института Сухопутных войск, активизация совместной деятельности военных учебных заведений и войсковых подразделений в рамках обеспечения учебного процесса и предложения по повышению эффективности войсковой стажировки.

Также в рамках конференции по итогам проведения войсковой стажировки в Военном институте Сухопутных войск был проведен "круглый стол" на тему «Взаимосвязь вузов с войсками – основное направление качественной подготовки военных специалистов для Сухопутных войск». На нем был определены перечень и сроки мероприятий боевой подготовки для участия курсантов и преподавательского состава института в 2017 году, а также выработаны перспективные направления взаимодействия Управления Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил РК и руководства высших военных учебных заведений, направленных на повышение уровня подготовки военнослужащих для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РК и государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности.

На мероприятии участвовали командный состав ВИСВ, начальники факультетов, руководители войсковой стажировки, представители от войсковых частей Региональных командований, представители от УВК РгК «Юг», начальники кафедр с Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи,  командный и сержантский состав подразделений 3-го курса, преподаватели профилирующих кафедр и офицеры учебного отдела, личный состав подразделений 4 курса.

Работа конференции началась с выступления начальника института Сухопутных войск полковника Серика Асанова.

«На настоящем этапе развития и реформирования системы военного образования Руководством Министерства обороны делается акцент на мероприятиях по активизации совместной деятельности военных учебных заведений и действующих войсковых подразделений, направленных на повышение качества обучения. Начиная с 2015-2016 учебного года существенно изменились условия планирования и реализации практической подготовки обучаемых. Мы не стремимся обособленно выполнять свои учебные программы. Учебный процесс постепенно интегрируется в Планы боевой подготовки войск.  Уже в этом году разработаны и согласованы с «заказчиком» квалификационные характеристики на выпускников всех специальностей. Совместно с преподавательским составом курсанты вузов начали участвовать в войсковых учениях и полевых выходах, организуемых на базе воинских частей. Войсковая стажировка планируется во время проведения в войсках лагерных сборов, ротных тактических учений и боевых стрельб взводов. С курсантами проводятся две войсковые стажировки – на третьем и четвертом курсах, - отметил в своем выступлении начальник Военного института Сухопутных войск.

Дальнейшее наращивание взаимоотношений с действующими войсковыми подразделениями, по словам полковника Асанова, позволит в последующем решать следующие задачи:

- разработка актуальных квалификационных характеристик выпускников по военным учетным специальностям;

- оперативное внесение изменений и дополнений в рабочие учебные планы и программы в соответствии с Правилами боевого применения родов войск;

- подбор и представление кандидатов на укомплектование должностей профессорско-преподавательского состава, с учетом необходимого уровня образования и опыта службы по специальности в войсках и органах управления;

- регулярное участие в контроле качества образования, работе государственной аттестационной (экзаменационной) комиссий, распределение выпускников и составление отзывов о прохождении ими службы;

- привлечение преподавателей и курсантов для участия в мероприятиях боевой подготовки войск;

- первоочередное обеспечения техникой и вооружением, а также другим имуществом и материальными средствами в соответствии с установленными нормами.

Решение данных вопросов позволит в дальнейшем более качественно осуществлять подготовку военных специалистов для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

В своих выступлениях участники конференции затронули проблемы и перспективы взаимосвязи вузов с войсками, были высказаны предложения по улучшению прохождения войсковой стажировки.

В ходе конференции курсанты задавали вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

- Мы сегодня четко представили, что от того, насколько слаженно будет отработано взаимодействие «вузов и войск», насколько командование родов войск с пониманием будет относится к деятельности военных учебных заведений и соответственно руководство вузов способствовать участию курсантов в реальных планируемых мероприятиях боевой подготовки, настолько качественно будет осуществляться подготовка специалистов, в последующем замещающих командные офицерские должности в частях Региональных командований. Являясь носителем военных знаний, морального духа и боевых традиций, офицерский корпус всегда выступал основным, формирующим фактором боеспособности армии. Сегодня на военнослужащих по контракту, особенно, на молодом поколении казахстанских офицеров, лежит огромная ответственность. Именно они, сегодняшние курсанты и завтрашние офицеры, будут выполнять задачи по строительству казахстанской армии. В современных условиях от позиции офицеров, их личного вклада в реализацию задач военного строительства зависит его конечный успех, а значит будущее Вооруженных Сил и, в конечном счете, место Казахстана в современном мире, - отметил в завершении полковник Серик Асанов. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"