Опубликован текст Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана

30 января Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в эфире республиканских телеканалов выступил со специальным заявлением.  Глава государства сообщил о публикации нового Послания нации, посвященного «третьей модернизации Казахстана». Полный текст Послания опубликован на сайте Акорды.

В своем новом Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что страна с честью прошла свой 25-летний этап развития. С начала 2017 года Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН. В этом году в Астане пройдет международная выставка «ЭКСПО-2017». В Алматы стартовали спортивные состязания в рамках Универсиады-2017. Все это является результатом правильного политического пути и высокого авторитета Казахстана на международной арене. Однако ситуация в мире динамично меняется.

Меры по технической модернизации Казахстана коснутся сфер образования, здравоохранения, социальной защиты населения, предпринимательства, агропромышленного комплекса, транспорта и логистики.
«В мире началась очередная, уже Четвертая промышленная революция. Повсеместная цифровизация экономики приведет к исчезновению целых отраслей и созданию принципиально новых. Великие перемены, происходящие на наших глазах – это одновременно исторический вызов и шанс для нации. Сегодня я ставлю задачу обеспечить реализацию Третьей модернизации Казахстана. Необходимо создать новую модель экономического роста, которая обеспечит глобальную конкурентоспособность страны», – отметил Глава государства в Послании народу страны.

Нурсултан Назарбаев выделил пять основных приоритетов Третьей модернизации, а именно:

1.         Ускоренная технологическая модернизация экономики.

2.         Кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды.

3.         Макроэкономическая стабильность.

4.         Улучшение качества человеческого капитала.

5.         Институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.

В рамках первого приоритета Президент РК поручил Правительству разработать и принять отдельную программу «Цифровой Казахстан».

«Следует адаптировать наше законодательство под новые реалии. Также важно обеспечить развитие коммуникаций, повсеместный доступ к оптоволоконной инфраструктуре. Развитие цифровой индустрии обеспечит импульс всем другим отраслям. Поэтому вопрос развития IT-сферы Правительство должно держать на особом контроле» - говорится в тексте Послания.

Важным условием становления новых индустрий является поддержка инноваций и быстрое внедрение их в производство.

Поручаю Правительству создать на базе одного из объектов ЭКСПО-2017 международный технопарк IT-стартапов. Он должен стать платформой для привлечения предпринимателей и инвесторов со всего мира. Для этого необходима соответствующая инфраструктура и благоприятные условия, включая налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы.

Мы также должны развивать свой научный и инновационный потенциал на базе вузов, Назарбаев Университета и ПИТ «Алатау», – говорится в тексте Послания.

Также Президент РК поручил Правительству совместно с бизнесом разработать комплекс мер технологического перевооружения базовых отраслей до 2025 года, создать при Правительстве Совет по экспортной политике, в который войдут представители бизнес-сообщества. Кроме того, Глава государства поручил Правительству до 1 сентября текущего года совместно с акимами и бизнесом необходимо разработать единую экспортную стратегию.

В новом Послании также затронута тема жилищного обеспечения населения.

«По моему поручению с этого года начинается реализация жилищной программы «Нұрлы Жер». Она направлена на решение важнейшей задачи – обеспечить жильем 1,5 миллиона семей в предстоящие 15 лет», - говорится в тексте Послания Президента.

В программе заложены комплексные меры развития рынка жилья. Это удешевление для застройщиков банковских кредитов за счет предоставления государством субсидий через АО «Даму». Будет производиться субсидирование ипотечных кредитов для населения, выдаваемых банками, через АО «Казахстанская Ипотечная Компания». Продолжится строительство кредитного жилья акиматами для вкладчиков Жилстройсбербанка. На это будут повторно использованы ранее выделенные средства по «револьверному» принципу. Для социально уязвимых слоев населения акиматы продолжат развивать арендное жилье без права выкупа. Для массового жилищного строительства акимы должны выделить соответствующие земельные участки.

Мы будем стремиться к тому, чтобы строительство индивидуальных домов в городах осуществлялось в едином архитектурном стиле. Для этого государство будет помогать необходимой инфраструктурой.

Правительству совместно с акимами нужно принять меры по развитию транспортного сообщения больших городов с ближайшими населенными пунктами, – говорится в тексте Послания.

Президент РК в своем Послании отметил, что с внедрением новых технологий в традиционных отраслях будут высвобождаться трудовые ресурсы. 

«Поручаю Правительству и акимам создать условия для управляемого перетока работников в другие сферы».

Нашим крупным предприятиям нужно совместно с акиматами разработать соответствующие «дорожные карты». В них необходимо предусмотреть совместное инвестирование в переподготовку сокращаемых работников и их дальнейшее трудоустройство. Нужно обеспечить поддержку процессов мобильности рабочей силы из трудоизбыточных регионов, а также из сел в города.

Правительству следует реформировать центры занятости и создать единую онлайн-платформу по всем вакантным рабочим местам и всем населенным пунктам, – говорится в Тексте Послания.

В рамках второго приоритета, Глава государства поручил Правительству с этого года приступить к реализации Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства.

«Теперь граждане Казахстана на селе или в городе могут получить микрокредит до 16 миллионов тенге для своего бизнеса. Важно расширять географию микрокредитования, активно использовать инструменты гарантирования и сервисной поддержки предпринимателей. Эти меры необходимо сопровождать организацией обучения бизнесу и финансовой грамотности», – говорится в тексте Послания.

Правительству совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» Президент РК поручил принять меры по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса. Особенно это касается стоимости услуг в энергетике, транспорте и логистике, а также в ЖКХ. Также Глава государства поручил максимально оптимизировать процессы оказания государственных услуг.

«Необходимо сократить сроки и перечень документов, исключить дублирующиеся процедуры. При этом нужно перевести их оказание полностью в электронный формат, без обязательного физического присутствия», - говорится в Послании народу.

В новом Послании народу Казахстана также затронуты вопросы по дальнейшему развитию фондового рынка, эффективности бюджетных расходов, формированию IT-знаний, финансовой грамотности и воспитанию патриотизма молодежи. По вопросу поэтапного перехода на трехъязычное образование, Нурсултан Назарбаев поручил следующее:

«Начиная с 2019 года обучение по некоторым предметам в 10–11-х классах будет проходить на английском языке. Необходимо тщательно рассмотреть этот вопрос и принять по нему разумное решение».

 В сфере социального обеспечения, Нурсултан Назарбаев поручил с 1 июля 2017 года повысить пенсии для 2,1 миллиона пенсионеров до 20% к уровню 2016 года.

Кроме того, с 1 июля 2018 года назначение базовой пенсии будет осуществляться по новой методике. Ее размер будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе.

Все эти меры в 2018 году обеспечат увеличение в 1,8 раза нового размера базовой пенсии по сравнению с 2017 годом.

Также, с 1 июля 2017 года будут увеличены размеры единовременного пособия на рождение на 20%.

– Уважаемые казахстанцы! Через это Послание я хотел донести до каждого гражданина свое видение направлений развития в новой реальности. Поручаю Правительству разработать Стратегический план развития до 2025 года по Третьей модернизации страны под названием «Национальная технологическая инициатива Казахстана». У нас нет другого выбора, кроме как достойно принять вызов времени и решить задачи по дальнейшей модернизации страны. Я верю, что наш великий народ всецело воспользуется уникальным историческим шансом.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"