Около 300 учащихся Талдыкоргана приняли участие в учебных сборах

Около 300 школьников и студентов колледжей Талдыкоргана одели в камуфляж и расселили в казармы. Пятидневные учебные сборы организовали на базе войсковой части 54380 Талдыкорганского гарнизона, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Сборы прошли в период с 15 по 19 мая 2017 года. Под командованием офицеров и сержантов учащиеся в течение недели постигали азы военного дела – стреляли, маршировали, совершали марш-броски.

По словам заместителя командира части по воспитательной и идеологической работе капитана Бактыгали Алимбаева, учебные сборы стали реализацией совместного плана Управления образования и Управления по делам обороны Талдыкоргана, утвержденного начальником Талдыкорганского гарнизона.

– В первый день допризывная молодежь ознакомилась с вооружением и техникой, находящихся в парке боевых машин, местом несения службы суточного наряда, солдатской столовой, учебными классами. С участниками сборов прошла лекция об истории образования части, а также о становлении и развитии казахстанской армии в целом. Урок стал для школьников познавательным, особенно, учитывая тот факт, что нынешний год является 25-ой годовщиной со дня образования Вооруженных Сил РК, – отмечает капитан Бактыгали Алимбаев.

Далее сержанты-инструкторы организовали учебные группы по проведению занятий по строевой и огневой подготовкам, занятиям по радиационной, химической и биологической защите. По словам военнослужащих, учащиеся проявили огромный интерес, почерпнули необходимые им знания в военном деле, а также выразили желание связать свою дальнейшую профессиональную деятельность именно с военной службой.

Практику проведения подобных сборов необходимо развивать для воспитания в подрастающей молодежи чувства патриотизма.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"