Казахстан предоставит космические снимки со своих спутников для потребностей экономики Узбекистана

Делегация Узбекистана во главе с Председателем Государственного комитета по оборонной промышленности Атабеком Ибадуллаевым с рабочим визитом посетила Казахстан, сообщает пресс-служба Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК. Встреча состоялась в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в военно-технической сфере между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан, подписанного 16 сентября 2017 года

Узбекская делегация побывала на отечественных оборонно-промышленных предприятиях, где ознакомилась с производственными мощностями и выпускаемой продукцией военного назначения.

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов и Председатель Государственного комитета по оборонной промышленности Узбекистана Атабек Ибадуллаев обсудили направления сотрудничества и кооперации в военно-технической, космической сферах деятельности и в области информационной безопасности.

Состоялось Первое заседание казахстанско-узбекской  рабочей группы по военно-техническому сотрудничеству с участием представителей МОАП РК, МО РК, космических организаций и предприятий ОПК и подписан соответствующий Протокол.

Стоит отметить, что в рамках Соглашения о сотрудничестве в военно-технической сфереказахстанское предприятие ТОО «КАЕ» осуществило поставку опытной партии приборов ночного видения для Вооруженных сил Узбекистана.

Также достигнута договоренность о предоставлении космических снимков с казахстанских спутников дистанционного зондирования Земли для потребностей экономики Узбекистана.

Представители обеих стран подтвердили заинтересованность в дальнейшей активизации взаимовыгодного сотрудничества в оборонной и аэрокосмической сферах между Казахстаном и Узбекистаном.

Следующее заседание казахстанско-узбекской рабочей группы по военно-техническому сотрудничеству намечено провести в сентябре 2018 года в городе Ташкент.

Необходимо отметить, что Государственный комитет по оборонной промышленности Республики Узбекистан был создан в ноябре 2017 года и отвечает за формирование государственных оборонных заказов и организацию производств военного назначения. Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана стало одним из первых партнеров Государственного комитета по оборонной промышленности Республики Узбекистан в сфере военно-технического сотрудничества.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"