Армейские международные игры-2017: состязания в небе, на море и на земле

Военнослужащие из более 20 стран Африки, Азии, Центральной Америки и Европы готовятся к Армейским международным играм, которые в этом году пройдут с 29 июля по 12 августа на полигонах России, Казахстана, Беларуси, Азербайджана и Китая. Казахстанские военнослужащие - не исключение. В Вооруженных Силах страны проходит завершающий этап отбора участников АрМИ-2017, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Как заявляют страны-организаторы международных состязаний, за годы проведения АрМИ стали новой и успешной формой военного сотрудничества в вопросах боевой подготовки. Целями игр являются укрепление международного военного и военно-технического сотрудничества, повышение престижа военной службы, уровня полевой, морской, воздушной выучки, развитие состязательности по подготовке, демонстрация боевых возможностей современных образцов вооружения, военной и специальной техники, воздушных судов, надводных кораблей. 

 

Завершается отбор участников

Планируется, что казахстанские военнослужащие примут участие в 11 из 28 конкурсов Армейских международных игр-2017. В данный момент в Вооруженных Силах страны проходит завершающий этап отбора для участия в АрМИ. С 1 по 20 июня будет проходить подготовка отобранных команд к играм.


Республиканский этап «Танкового биатлона» проходит на учебном полигоне «Майлино», в результате будут отобраны 4 танковых экипажа (три основных и один запасной) в количестве 12 человек, которые вместе с тренерской группой и отделением технического обеспечения и поедут на международные состязания на полигон «Алабино».

Завершающие этапы отбора на международные состязания «Снайперский рубеж», «Мастера артиллерийского огня», «Соревнования расчетов БЛА» проводятся в Отаре, «Десантный взвод» - под Капшагаем, «Ключи от неба» - на полигоне «Сарышаган».

В этом году в Казахстане с 1 по 9 августа на полигоне «Гвардейский» пройдут три конкурса: «Мастера артиллерийского огня», «Снайперский рубеж» и соревнования расчетов БЛА
Проводится отбор к предстоящим Армейским играм и среди участников конкурсов «Отличник войсковой разведки», «Мастер-оружейник», «Воин Содружества» и «Кубок моря». С 5 июня в ущелье Туюк-Су в Заилийском Алатау начнется завершающий этап отбора конкурса «Эльбрусское кольцо».

Как известно, в этом году всего в рамках АрМИ состоится 28 международных конкурсов по полевой, воздушной и морской выучке военнослужащих. В том числе пять новых: соревнования военной полиции «Страж порядка», конкурс среди экипажей военной автомобильной техники «Военное ралли», состязания военнослужащих стран-участниц СНГ «Воин Содружества» (которые раньше проходили вне игр), соревнования расчетов беспилотных летательных аппаратов и конкурс на лучшего инспектора военной автомобильной инспекции «Дорожный патруль».

 

Интерес к играм возрастает

Помимо ежегодного увеличения количества конкурсов (13 - в 2015 году, 23 – в 2016-м, 28 - в 2017-м), постоянно расширяется география проведения АрМИ. Если в 2015 году все конкурсы международных игр проводились в России, в 2016 году – два конкурса состоялись на территории Казахстана, то в этом году местами проведения игр станут уже пять стран - Россия, Казахстан, Беларусь, Азербайджан и Китай.

В Китайской Народной Республике пройдут 6 конкурсов. «Суворовский натиск», «Безопасная среда», «Мастер-оружейник» и «Чистое небо» пройдут на полигоне возле города Корла на западе Китая. «Авиадартс» состоится в Чаньчуне, «Десантный взвод» – в Гуаньшуне.

Столица Республики Беларусь город Минск с 30 июля по 11 августа примет у себя участников конкурса «Воин Содружества». Испытания военнослужащих в номинациях «Профессионал», «Снайпер» и «Атлет» будут проведены непосредственно в частях Минского гарнизона. Команды на конкурсе «Воин Содружества» будут состоять из пяти военнослужащих по контракту (четверо мужчин и одна девушка), которые будут соревноваться на всех запланированных этапах. Среди этапов есть традиционные для этого конкурса литературно-художественная номинация Кавалер/Сударыня» и тест «Эрудит» на знание военной истории.

В акватории Каспийского моря Азербайджанской Республики в районе Баку с 1 по 10 августа состоится конкурс экипажей надводных кораблей «Кубок моря». Он послужит расширению дружеских отношений между военно-морскими силами прикаспийских государств и обеспечению морской безопасности.

В этом году в Казахстане с 1 по 9 августа на полигоне «Гвардейский» пройдут три конкурса: «Мастера артиллерийского огня», «Снайперский рубеж» и соревнования расчетов БЛА.

Общий старт Армейским международным играм будет дан 29 июля на торжественной церемонии открытия игр в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. В этот же день запланировано начало «Танкового биатлона» на полигоне «Алабино»
Всего для проведения конкурсов планируется задействовать 22 полигона.

С каждым годом возрастает и количество стран-участниц АрМИ (16 - в 2015 году, 19 – в 2016-м), а также зрителей и аккредитованных журналистов. О своем согласии принять участие в Армейских международных играх 2017 года на текущий момент объявили 20 государств. 17 из них выразили готовность направить в общей сложности 90 команд (Азербайджан, Армения, Беларусь, Венесуэла, Египет, Индия, Казахстан, Китай, Лаос, Марокко, Монголия, Никарагуа, Сербия, Сирия, Таиланд, Узбекистан, Фиджи). Три государства – Зимбабве, Иран и Пакистан – подтвердили участие в играх; конкурсы, в которых они примут участие, будут ими определены позже. Кроме того, выразили заинтересованность участия в АрМИ-2017 Австрия, Израиль, Иордания, Кувейт, Парагвай, Перу и Уганда.

Возможно, до 1 июля заявки на участие подадут еще ряд государств.

 

Конкурсы на территории Казахстана

Ориентировочно в трех конкурсах, которые пройдут на территории нашей страны, примут участие 450 человек – более 400 военнослужащих иностранных государств и около 40 военнослужащих Казахстана.

В этом году полигон «Гвардейский» вновь примет участников конкурса «Мастер артиллерийского огня» - состязания минометных расчетов. Главным судьей конкурса будет командующий Ракетными войсками и артиллерией ВС РК генерал-майор Лут Альчекенов.

В конкурсе примут участие команды ориентировочно из 10 стран. Каждая команда будет состоять из руководителя делегации, его заместителя (судьи), трех расчетов 120 мм миномета, тренерской группы и переводчика - всего 21 человек. В состав расчета войдут командир расчета, наводчик, снарядный, зарядный, водитель.

Вооружение и техника конкурса - 120-мм миномет 2Б11, многоцелевой тягач легкого бронирования (МТЛБ), оборудованный для транспортировки миномета 2Б11, ручной противотанковый гранатомет (РПГ-7), 7,62 мм пулемет Калашникова танковый (ПКТ), 5,45 мм автомат Калашникова (АК-74).

Конкурс будет состоять из следующих этапов: индивидуальная гонка, ночной спринт, эстафета, финал.

Другой конкурс, который во второй раз пройдет на территории Казахстана, - «Снайперский рубеж». Главным судьей состязаний станет заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке генерал-майор Талгат Койбаков.

В «Снайперском рубеже» запланировано участие военнослужащих из 15 стран. Каждая команда-участница будет состоять из 11 человек - руководителя, его заместителя, тренера и снайперских пар (три основные пары по 2 человека и одна запасная).

По условия конкурса, в качестве оружия снайпера выступит снайперская винтовка Драгунова СВД (СВД-С) с дневным прицелом ПСО-1 и ночным прицелом, пистолет Макарова ПМ, учебная граната РГД-5.

Форма одежды и экипировка - костюм снайпера (лохматый); полевое обмундирование и обувь армейского образца; жилет разгрузочный снайперский; кобура для ПМ; очки и наушники стрелковые; оптические приборы (кроме ПСО) по выбору команды-участницы.

Конкурс будет проводиться в три этапа. Первый этап включит в себя такие упражнения, как «Индивидуальный зачет», «Стрельба на зачет», «Снайпер в обороне», «Снайпер в наступлении», «Снайпер в засаде (ночью)», «Снайперский биатлон». Второй этап будет состоять из выполнения упражнений «Специальная стрельба», «Стрельба с выносом точки прицеливания», «Найти и уничтожить (ночью)», «Стрельба по воздушной цели», «Гонка патрулей». И третий этап будет представлять собой снайперскую эстафету, в которой примут участие по три снайперские пары от 4 лучших команд.

Питание участников Армейских игр на полигоне «Гвардейский» планируется организовать, как и в прошлом году, на высшем уровне. С этой целью будет работать столовая на 600 посадочных мест.
В этом году впервые на нашей земле пройдут состязания с использованием высокотехнологичного и самого «молодого» вида вооружения – беспилотников, что, несомненно, вызовет интерес как у военнослужащих, так и у гражданского населения. Соревнования между расчетами БПЛА также пройдут на полигоне «Гвардейский». Главный судья конкурса – начальник Главного управления Генерального штаба ВС РК полковник Болат Журабаев.

По условиям конкурса, каждая команда будет состоять из семи человек: руководитель, его заместитель, расчет комплекса БПЛА – до 4 человек, переводчик. В состав расчета войдут командир, два оператора и водитель.

Конкурс пройдет в три этапа: выполнение полетов для ведения воздушной разведки и корректировки огня артиллерии днем, выполнение полетов для ведения воздушной разведки ночью, а также эстафета, в ходе которой будут выполнены полеты для ведения воздушной разведки поочередно. В ходе первого этапа участники должны будут выполнить 4 упражнения: подготовку комплекса БПЛА к полету, полет по маршруту, сопровождение колонны в марше и посадку в радиусе 30 метров. На втором этапе расчетам БПЛА предстоит пройти три испытания. Поле выполнения упражнений «Найти и доложить», «Найти и уничтожить» военнослужащие выполнят стрельбу на зачет из АК-74. В ходе эстафеты расчеты выполнят по три расчета поочередно.

 

Программа и обеспечение участников АрМИ

Общий старт Армейским международным играм будет дан 29 июля на торжественной церемонии открытия игр в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. В этот же день запланировано начало «Танкового биатлона» на полигоне «Алабино».

30 июля команды организованно отправятся к местам проведения остальных конкурсов, срок проведения которых - с 31 июля по 10 августа. 11 августа участники возвратятся в «Алабино», где на следующий день состоится финал «Танкового биатлона», пройдут награждение победителей конкурсов и грандиозное шоу закрытия игр.

Команды прибудут в Россию 20-22 июля, на 23 июля запланированы культурно-досуговые мероприятия, с 24 по 27 июля – занятия по требованиям безопасности, подготовка ВВСТ, подача заявок на участие в конкурсах, жеребьевка.

Расходы по обеспечению команд берут на себя приглашающие стороны.

Казахстан, как мы ранее отметили, примет игры на своей территории с 1 по 9 августа.

Здесь предусмотрены все условия для достойной встречи участников АрМИ, их комфортного проживания и выступления на предстоящих состязаниях.

Что касается проживания, планируется, что старшие команд и судейская коллегия будут размещены в гостинице «Гвардеец», вместимость которой 50 человек, а участники состязаний будут проживать в общежитии войсковой части 21450 на 450 мест. Помимо этого, в месте будущего проживания конкурсантов завершается строительство модульной казармы на 100 человек. 

Питание участников Армейских игр на полигоне «Гвардейский» планируется организовать, как и в прошлом году, на высшем уровне. С этой целью будет работать столовая на 600 посадочных мест. Напомним, в 2016 году на полигоне питание было организовано с учетом национальных предпочтений участников из каждой страны. Представленный ассортимент блюд отличался разнообразием и расчитанным количеством необходимых калорий. Такой подход будет применим и в этом году.

Подумали организаторы и о технике безопасности. На полигоне предусмотрены специальные хранилища, склады и комнаты для хранения техники, оружия и боеприпасов.

Будет организовано также транспортное и медицинское обеспечение. Стоит отметить, что на территории «Гвардейского» будут работать военный госпиталь и врачебная бригада на участках соревнований.

Помимо стрельб и преодоления различных препятствий, участников АрМИ-2017 будет ждать насыщенная культурная программа. С этой целью на территории проведения игр будет функционировать культурно-досуговый центр. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"