28 июня в Казахстане отметят День работников связи и информации

Совсем скоро, 28 июня, свой профессиональный праздник — День работников связи и информации — отметят представители средств массовой информации Республики Казахстан. В канун праздника нашу редакцию поздравили политические деятели, спортсмены, ветераны, а также зарубежные коллеги – редакции военных СМИ дружественных государств.

Сначала этот праздник назывался День журналистики и праздновался в независимом Казахстане 10 мая. Именно в этот день начала выходить первая казахскоязычная газета «Туркестан уаялытты газетiнiн». 

Позже журналистским праздником назначили 28 июня, потому что в этот день был принят первый казахстанский закон о СМИ, который назывался Закон Казахской ССР «О печати и других средствах массовой информации». Праздник получил название День печати, радио и телевидения и отмечался до 2012 года традиционно в последнее воскресенье июня. 

А согласно Указу Президента Республики Казахстан от 20 октября 2011 года его празднование было установлено на 28 июня, к тому же праздник получил и новое название - День работников связи и информации. Что наиболее точно отразило суть праздника в современных условиях жизни общества. Сегодня все работники средств массовой информации Республики получают поздравления от коллег, друзей и руководства с профессиональным праздником. 

Не исключение – и газета «Сарбаз», которая вносит весомый вклад в освещение деятельности Министерства обороны страны, военно-патриотическое воспитание и укрепление обороноспособности нашего государства. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"