В военных городках Регионального командования "Юг" выбрали образцовые дома

Умение организовать уют того места проживания в очередной раз доказали недавно военнослужащие частей Регионального командования «Юг», проживающие в военных городках своих гарнизонов. В проведенном конкурсе «Образцовый дом» назначенным комиссиям предстояло выбрать в каждом гарнизоне самый лучший, самый аккуратный и самый образцовый дом.

– Военнослужащие к вопросу организации своего быта относятся очень ответственно: в силу собственной дисциплинированности и чувства повышенной ответственности, стремления наводить везде порядок и во всем быть лучшими, – подчеркивает заместитель командующего войсками РгК «Юг» по воспитательной и идеологической работе полковник Самат Тулепбаев. – Именно поэтому в наших военных городках всегда аккуратно, чисто и уютно.

Есть у жильцов военных городков одна важная особенность: у дома и у подъезда всегда есть старший. Он назначается приказом начальника гарнизона. И относятся к этому назначению как к почетной и ответственной миссии.

Вот, к примеру, в доме № 39 Гвардейского гарнизона, который определен как самый образцовый дом, старшим по дому является начальник штаба войсковой части 82796 полковник Ердос Шамкенов. Он требователен к себе и другим не только на службе, но и в доме, где проживает со своей семьей. Уважая его как офицера, как человека и как должностное лицо, каждый житель дома № 39 следит за чистотой своего подъезда, никто нигде не оставляет мусор. А в выходные дни жильцы дома регулярно организовывают субботники, благодаря чему дом всегда находится в отличном состоянии.  

В военном городке Шымкентского гарнизона по единодушному признанию и комиссии и самих жителей городка, лучшим является дом № 41. В каждом подъезде этого дома есть офицер, назначенный старшим. Он следит за соблюдением чистоты в доме и не допускает нарушений порядка. К примеру, в одном из подъездов этого дома старшим является начальник республиканской школы «Жас улан» имени генерала С.Рахымова полковник Газиз Тулеушов. Если он на высоком уровне организовал процесс обучения воспитанников школы, стоит ли удивляться, что и в доме, где проживает полковник Тулеушов, им налажена высокая дисциплина и порядок?

В Меркенском гарнизоне показательным и образцовым считается дом № 1. Заместитель командира войсковой части 11971 по материально-техническому обеспечению майор Рахымжан Ануаров не только на службе обеспечивает порядок, но и в доме, в котором проживает со своей семьей. А семья у майора Ануарова не маленькая: вместе с супругой Меруерт он воспитывает пятерых детей. И все они являются его первыми помощниками по дому. Так что даже в отсутствие папы, в доме соблюдается чистота и аккуратность.

Для военнослужащих войсковой части 91678, что дислоцирована в районе села им.Бауыржана Момыш-Улы Жамбылской области, создан прекрасный военный городок из благоустроенных домов. И за ними тоже требуется уход. Каждый дом этого военного городка хорош и ухожен. Одним из самых образцовых признан дом № 4.  Здесь старшим является командир горно-егерской роты войсковой части 91678 старший лейтенант Бек Камбарбекулы. Он и его супруга Айтолкын следят, чтобы было чисто в подъездах, во дворе, чтобы всегда в порядке была детская игровая площадка перед домом. И у супругов неплохо получается следить за чистотой.

Именно потому, что военные особенно тщательно следят за порядком и на службе, и там, где живут, за людьми в военной форме закреплена слава самых аккуратных, самых ответственных, самых дисциплинированных. Осознание высокого воинского долга и того, что они должны являться образцом во всем, побуждает военнослужащих продолжать оставаться на высоте, держать, что называется марку. По-другому военные люди не могут.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"