В Сухопутных войсках Казахстана возросла интенсивность боевой подготовки военнослужащих

В Сухопутных войсках ВС РК подвели итоги боевой подготовки за 2016 учебный год. Более чем на 31% увеличилось количество военнослужащих, прошедших подготовку по специальности, на 20% возросла интенсивность проведения практических стрельб, на 38% увеличилась интенсивность вождения боевых машин, сообщает пресс-служба Минобороны РК.

По информации главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК, в самом многочисленном виде войск казахстанской армии в соответствии с планом боевой подготовки по специальностям было подготовлено более 40 000 военнослужащих.  Кроме того, в соединениях и частях проведено более 15 000 занятий, половина из которых – ночью, около 3 000 боевых стрельб отделений (расчетов), свыше 1 000 из них в ночное время, более 1 500 боевых стрельб взводов, свыше 900 из которых – ночных. При этом условия, в которых проводились практические занятия, были максимально приближены к современному общевойсковому бою.

Более 15 000 занятий проведено в соединениях и частях СВ ВС РК в 2016 учебном году 

В течение года личный состав принял участие в более 800 ротных и батальонных тактических учениях, а также 26 крупных учениях, из которых 11 – международных с участием контингентов Вооруженных Сил иностранных государств, 9 – двухсторонних, 3 тактико-специальных учения, а также 3 совместных в рамках членства в Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности.

Примечательно, что Сухопутными войсками в минувшем году продолжено совершенствование полевой выучки войск в зимних условиях. Это подтверждают оперативно-тактические командно-штабные учения с межвидовыми группировками войск «Айбалта-2016». В ходе учений с привлечением более 5 000 военнослужащих, 1 500 единиц вооружения и военной техники, 30 подвижных командных пунктов были отработаны вопросы действия войск при локализации кризисных ситуаций. Особенностью учений стала отработка действий личного состава в условиях информационного противоборства, после перегруппировки на большие расстояния и перебазирования авиации, взаимодействия на оперативном и тактическом уровнях с органами управления других войск и воинских формирований, территориальными войсками.

Оперативно-тактические командно-штабные учения "Айбалта-2016

Совершенствование профессионального мастерства в Сухопутных войсках в минувшем году было продолжено также в рамках Армейских международных игр. Впервые около 400 военнослужащих приняли участие в 17 конкурсах. По итогам игр сборные команды Сухопутных войск заняли призовые места в 16 конкурсах. При этом стали абсолютными лидерами в состязаниях «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж».

Участие в многочисленных учениях различного масштаба и формата являются показателем повышения оперативной подготовки и боевой готовности войск, а также растущего профессионализма военнослужащих Сухопутных войск.

Вместе с тем, стоит отметить, что одним из важнейших факторов наращивания боевой мощи, качественного повышения боеготовности и боеспособности войск является техническое оснащение. В 2016 году в Сухопутные войска поступило более 3 000 новых образцов современного вооружения и военной техники. В числе новинок, которые уже успешно введены в эксплуатацию, беспилотные летательные аппараты «Гермес», «Скайларк» и  «Атлас». 

Отдельное место занимает линейка отечественных образцов техники, которая уже показала свое качество и эффективность. Это бронированные колесные машины высокой проходимости «Арлан», оптические прицелы для стрелкового оружия и приборы ночного видения «КАЕ», средства индивидуальной защиты бойца – каски и бронежилеты казахстанского производства АО «Тыныс».

В течение 2016 учебного года основные усилия в Сухопутных войсках были сосредоточены на выполнении мероприятий боевой готовности, боевой подготовки и несения боевого дежурства. Днем и под покровом ночи, в простых и сложных климатических условиях личный состав осваивал ведение боевых действий в населенных пунктах, применение новых форм тактики действий в ходе мощного воздействия условного противника. В 2017 году, не сбавляя темпов, Сухопутные войска продолжат наращивание боевой и мобилизационной готовности воинских частей и соединений.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"