Служба по работе с членами семей военнослужащих в РгК "Восток" спасает браки

Нестабильная обстановка в мире, существующие военные угрозы повышают роль и значение Вооруженных Сил. Это, в свою очередь, ведет к усилению требований к профессиональным военнослужащим, в том числе по вопросу боевой готовности и совершенствованию морально-волевой составляющей боевого потенциала армии. Все это усиливает роль семьи как среды, в которой современный военнослужащий получает эмоциональную и моральную поддержку, компенсируя этим все трудности воинской службы. А стабильность семейных отношений военных как некий надежный тыл способствует укреплению обороноспособности государства.

Для изучения морально-нравственной обстановки в семьях военнослужащих, выявления условий и факторов, негативно влияющих на морально-психологическое состояние военнослужащих и качество несения ими воинской службы в Региональном командовании «Восток» согласно приказу МО РК № 33 от 26.01.2017 года создана служба по работе с членами семей военнослужащих. Руководителем службы является супруга командующего войсками РгК «Восток» А. Кашаганова.

Как разобраться в тонкостях семейных отношений? Как научиться переводить конфликт в конструктивное русло? Обо всем этом и многом другом военнослужащие узнали на психологических тренингах, организованных по инициативе А. Кашагановой сектором по психологической и правовой работе Управления командующего войсками РгК «Восток». Сама Айжан Аширакиновна имеет большой стаж семейной жизни и как никто другой понимает, что именно в семье, дома супруги восстанавливают силы, затраченные во время воинской службы. Если же супруги в конфликтных отношениях, если отношения в семье не ладятся, такого восстановления сил и энергии не происходит. Более того, нервное напряжение возрастает, что может сказываться на профессиональной деятельности военнослужащих и привести к росту нарушений воинской дисциплины. Поэтому родилась такая идея проводить психологические тренинги не только с военнослужащими, но и членами их семей.

 «Чужая семья – потемки» часто слышим, когда речь заходит о другой семье. Действительно, в каждой семье свои устои, традиции и тонкости взаимоотношений, которые порой не могут быть поняты другими. Далеко не всякая семья военнослужащего, и без того испытывающая множество социально-экономических, психологических и других проблем, способна самостоятельно справиться с трудностями. Тогда на помощь им приходят психологи. Многие военнослужащие в различные периоды своей жизни остро нуждаются в социально-психологической помощи. Особенно, когда дело касается конфликтов. Не зря семейные конфликты считаются самыми сложными. Иногда даже между любящими друг друга людьми возникают разногласия, которые могут привести к серьезным последствиям. У одних пар семейные конфликты разрешаются конструктивным образом. У других же не всегда получается самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. В результате копятся обиды, усиливается непонимание, возрастает напряжение между людьми. К сожалению, неумение выстроить правильный диалог и нежелание слышать другого приводят к распаду семьи. Но таких последствий можно избежать. Главное, вовремя признаться себе, что есть проблема, которую не получается решить без посторонней помощи. Таким парам помогает психолог. Выступая в роли своеобразного медиатора, психолог помогает людям услышать друг друга и взглянуть на сложившуюся ситуацию со стороны. Помощь психолога на тренингах направлена на то, чтобы не только вывести пару из текущего конфликта, но и научить их предотвращать подобные ситуации в будущем. Супруги учатся осознавать мотивы своего поведения. Учатся понимать, для чего они конфликтуют, и какие потребности за этим скрыты.

Сектором по правой и психологической работе проводятся различные тренинги на которых отрабатываются практические упражнения по разрешению семейных конфликтов и налаживанию отношений.

Неожиданным открытием для семей военнослужащих стало участие в тренинге, проведенном психологом службы по работе с членами семей военнослужащих Ф. Каримовой с семейными парами в воинской части 10810. Военнослужащие, находящиеся не первый год в браке, с новой стороны открывали друг друга и понимали, что сплочение и духовное единение в семье дает силу и моральную поддержку каждому члену семьи.

Кроме тренингов по разрешению семейных конфликтов психологами проводятся с военнослужащими тренинги по общению. Почему сделана ставка именно на тренинг по общению? Взаимодействие людей на любом этапе достигается с помощью общения. В общении человек самоопределяется и самопредъявляется, обнаруживая свои индивидуальные психологические особенности. Тренинги по общению позволяют человеку быстрее открыть у себя эти индивидуальные качества и понять самого себя, найти свое место, что наиболее важно для военнослужащих, как в различные адаптационные периоды, так повседневной жизни.

Тренинг на сплачивание коллектива, проведенный психологом службы по работе с членами семей военнослужащих воинской части 28738 М. Сагимбаевой, научил женщин-военнослужащих умению работать в команде, жертвовать своими интересами во имя достижения общей цели, умению прислушиваться к мнению других людей. 

Проведение тренингов приносит большую пользу в первую очередь самим военнослужащим. Ведь специально подобранные упражнения помогают улучшить степени взаимодействия и взаимопонимания между военнослужащими в воинском коллективе в процессе служебной деятельности.

Тренинги помогают предупреждать конфликтные ситуации, помогают военнослужащим лучше понимать других и себя, управлять взаимодействием с людьми и приводить их к сотрудничеству.

 

Майор Д. Исмагулова, начальник службы социологической и психологической работы Управления командующего войсками РгК «Восток» - ответственная за сектор правовой и психологической работы


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"