Школьницы Алматы водрузили флаг ВМС РК на вершину пика Фурманова

Приказ нужно выполнять несмотря ни на какие трудности. Этим правилом руководствовались совсем юные воспитанницы военно-морского клуба крейсера «Киров», которые вопреки усталости и холодной погоде доблестно покорили пик Фурманова и водрузили флаг Военно-морских Сил Казахстана на его вершину, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Целью восхождения стало поднятие военно-морского флага ВМС для пропаганды военно-патриотического духа и активного образа жизни будущего воина-спортсмена, К тому же одним из пунктов меморандума, подписанного между ДДО, акиматом Алматы и ВМС ВС РК, является горная подготовка будущих офицеров ВМС.

Восхождение на высоту более 3 тысяч метров заняло у команды клуба «Киров» около пяти часов. 13-летние Жибек Жунисбекова и Улдана Бердимуратова под руководством военрука военно-морского клуба крейсера «Киров» Бахытжана Перимбетова выступили ранним утром, и уже спустя пару часов достигли перевала Малая Бутаковка, где их ждали определенные трудности.

- Мы прошли семь километров, оставалось еще около двух.  Находящиеся на перевале туристы и альпинисты сообщили нам, что дальше тропы нет – все завалено снегом, - рассказал военрук клуба.

Бахытжан Перимбетов был готов уже развернуться и повести девочек назад, но Жибек и Улдана уверенно сказали: «У нас есть приказ, мы должны подняться».

Было решено продолжить подниматься по гребню. Впечатленные упорством девочек туристы и альпинисты последовали за командой клуба.

- В горах стояла настоящая зима. Многие взрослые не могли выдержать погодных условий и разворачивались, но наши девочки показали всем пример мужества, взяв высоту. Примерно в 15:30 флаг ВМС достиг вершины, а вечером мы благополучно спустились, - рассказал военрук клуба.

А вот юноши из клуба «Киров» не участвовали в восхождении.

- Они не смогли отправиться в поход по ряду причин, связанных с учебным процессом. В ближайшие выходные с учетом погодных условий юноши обещают покорить четырехтысячник, - рассказал Бахытжан Перимбетов.

Бахытжан Перимбетов был готов уже развернуться и повести девочек назад, но Жибек и Улдана уверенно сказали: «У нас есть приказ, мы должны подняться»

Военно-морской клуб крейсера «Киров», созданный три года назад, назван в честь легендарного советского судна, построенного в 1938 году. Шефство над одним из лучших крейсеров в мире тогда взял комсомол Казахстана.

В годы Великой Отечественной войны «Киров» стоял на обороне Таллина, затем и Ленинграда. После окончания войны стал учебным крейсером для военнослужащих морского флота СССР. В 1974 году его списали, а его вымпел был перенесен на новый атомный крейсер «Киров», где и служили казахстанские матросы вплоть до развала СССР.

За недолгое время существования клуба юные воспитанники уже успели проявить себя как настоящие герои. Однажды, возвращаясь с зачетного выхода в горы по программе горной подготовки, альпинизма и скалолазания с руководителем, обнаружили женщину, которая отстала группы и осталась одна. Как выяснилось, женщина не могла передвигаться, так как сломала левую ногу. Шесть воспитанников военно-патриотического клуба начали оказывать ей первую медицинскую помощь – то, чему их обучили в клубе. Воспитанник военно-патриотического клуба 7-классник Думан Манапов предложил использовать плащ-палатку в качестве носилок, чтобы перенести женщину к месту доступа скорой помощи. Ребята спускались около 2 километров и несли женщину на руках. Пострадавшая со слезами на глазах благодарила воспитанников военно-патриотического клуба «Киров». К тому времени подоспели и сотрудники МЧС, которые отметили подготовку ребят и пригласили на свою базу тренировок, где воспитанникам дополнительно представится возможность тренироваться и приобрести дополнительные навыки.

- Одним из значимых событий в жизни военно-морского клуба крейсера «Киров» стало подписание меморандума о военно-шефской работе, взаимовыгодном сотрудничестве в сфере военно-политической деятельности в рамках приезда делегации во главе с заместителем главнокомандующего ВМС ВС РК по воспитательной и идеологической работе капитаном 1 ранга Сериком Бурамбаевым, - рассказывает военрук клуба. - Летом этого года мы прибыли в Актау для прохождения и ознакомления с Центром подготовки ВМС, где ребята получили первоначальные навыки морского дела, посетили базу морской пехоты, авиаполк города Актау.

В программе пребывания было также посещение ракетно-артиллерийских кораблей. На корабле «Орал», который участвовал и занял 2 место в конкурсе «Кубок моря» Армейских международных игр-2016, воспитанники клуба «Киров» в качестве юнг целый день находились в море и исполняли обязанности военнослужащих корабля. Ребята самостоятельно поработали на приборах по определению места корабля, на штурманских приборах, побыли в роли комендоров по наведению оружия. Кроме того, они увидели корабельно-боевые учения.  И самое главное – ребята, с честью выдержав все испытания и пройдя обряд оморячивания, получили свидетельства о том, что стали настоящими моряками.

После этой поездки около 10 школ Алматы изъявили желание принять участие в военно-патриотической акции и приехать в Актау в следующем году, и около 50 человек готовы стать новыми членами клуба.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"