Сержанты бригад Сухопутных войск ВС РК - на особом счету

В Вооруженных Силах РК на профессиональную подготовку сержантов бригад (баз) с учетом широкого спектра возложенных на них задач руководством Министерства обороны акцентируется особое внимание. Так, на базе Кадетского корпуса МО РК в Щучинске состоялись сборы командирской подготовки сержантов бригад Сухопутных войск под руководством сержанта СВ штаб-сержанта С. Батрашева.

Помимо обучения по предметам боевой подготовки, сержанты бригад, как первые помощники командиров воинских частей по работе с сержантским и рядовым составом совместно работали над разработкой предложений по таким основным вопросам жизнедеятельсти войск, как обеспечение безопасности воинской службы, совершенствование системы подготовки личного состава по специальности и др.  Всего на сборы было привлечены 52 сержанта бригад.

Также сержанты ежедневно сдавали нормативы военно-спортивного комплекса в соответствие с возрастной группой.

Организация командирской подготовки сержантского состава методом сборов практикуется с 2011 года, и получила старт в Сухопутных войсках. Положительный опыт в данном виде войск был постепенно перенят другими видами Вооруженных Сил РК.

Практика показала, что в ходе совместных сборов сплачивается коллектив, а у сержантов бригад имеется отличная возможность обменяться опытом с коллегами из других видов и родов войск.

Командирская подготовка является одним из основных элементов боевой подготовки и предназначена для приобретения должностными лицами командного звена необходимых знаний, умений, навыков и командирских качеств для исполнения обязанностей по занимаемой должности в повседневной деятельности и при организации боевых действий, изучении новых видов вооружения и военной техники, методики подготовки и проведения занятий.

Как правило, командирская подготовка организуется методом 10-дневных сборовых мероприятий, поэтапно и по категориям:

- с сержантами бригад командирскую подготовку организуют и проводят сержанты видов Вооруженных Сил;

- с сержантами батальонов командирскую подготовку проводят сержанты региональных командований, родов войск;

- с сержантами рот, взводов и командирами отделений командирскую подготовку проводят сержанты бригад на местах.

По завершении командирской подготовки проведена оценка уровня подготовленности сержантов, выставлен рейтинг по успеваемости, определены лучшие. Сержантам выданы сертификаты о прохождении сборов, с отражением степени усвоения программы.
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"