Военно-патриотический сбор молодежи "Айбын-2015" проверил на прочность духа

Завершился республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын», который надолго запомнится участникам и навсегда впишется в историю как первая встреча будущих защитников Родины. За эти пять дней молодые и полные энергии ребята, съехавшиеся из разных уголков Казахстана, получили редкую возможность встретить новых друзей, повысить уровень знаний и навыков в военном деле, увидеть новые виды вооружения и военной техники, ощутить на себе всю ответственность гордого призвания – патриот.

На торжественное закрытие «Айбын» приехал министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, который поприветствовал участников сбора и поздравил с завершением первых военно-патриотических сборов «Айбын»:

- Все эти дни легендарный «Спасск», где оттачивали свое боевое мастерство не одно поколение казахстанских воинов, стал местом встречи молодых патриотов со всех регионов нашей страны. Думаю, что в вашей будущей жизни это событие станет предметов особой гордости, потому что вы - первые. Вы не только возглавляете своих сверстников в учебе, спорте, в азах военного дела, приняв участие в первых военно-патриотических сборах, вы встали у истоков нового для независимого Казахстана традиции. О том, насколько она важна для нашей страны первый Президент, Верховный Главнокомандующий Нурсултан Назарбаев сказал следующее: «Меня охватывает гордость, когда вижу, что в стране подрастает целая армия молодых людей с крепким моральным и физическим духом, способные воплотить идеи независимости и защитить ее сакральные ценности», - сказал Имангали Тасмагамбетов.

Министр обороны РК также отметил, что сегодня только в рядах более 1800 военно-патриотических клубов страны воспитываются 60 тысяч юношей и девушек, в 8 военных школах и 25 военных кафедрах вузов обучаются свыше 10 тысяч молодых людей. 
- Своими победами и успехами вы заслужили право участвовать в этих сборах. Надеюсь, что вам запомнились занимательные встречи с действующими боевыми офицерами, интересные истории ветеранов Вооруженных сил, живое общение между собой, которое, уверен, стало началом настоящей и крепкой дружбы для многих из вас. Полагаю, здесь каждый из вас усвоил, что патриотизм – не просто красивые слова, это, прежде всего, высокое понятие, означающее сумму ваших реальных дел во благо родному народу. Забирая на память военную форму этих сборов, которую вы примерили здесь на себе, помните, что нет выше чести, чем носить мундир армии своей страны. Разумеется, не все и не каждый  может и должен стать военным, но каждый из вас прошел здесь школу, которая научила вас сплоченности, взаимовыручки, умению вместе добиваться поставленных целей и естественно, раскрыть таланты. 


Имангали Тасмагабетов, обращаясь к участникам, выразил уверенность, что каждый из ребят донесет полученные ими знания, навыки, впечатления и заряд позитива, до сверстников и друзей, также отметив, что такое успешное начинание как сборы отныне станут традиционными. 

Военно-полевой романс
А до закрытия сбора, учебный центр «Спасск» стал для участников «Айбын» жарким, в прямом смысле слова, полем для соревнований. Прыгать, стрелять, бегать, подтягиваться, перетягивать канаты, оказывать медицинскую помощь – это лишь неполный список того, что ребятам предстояло пройти. 


Особенно зрелищными выдались соревнования по перетягиванию каната. Несмотря на то, что этот вид спорта является любимым развлечением моряков во всех флотах мира, последние так и не смогли показать лучший результат. По словам старшего судьи турнира Мейрама Ельчибаева, в этой дисциплине участвовало 490 человек. В каждой команде – по 10 участников, которым нужно было перетянуть канат длиной в 20 метров. «Без командного духа, синхронных действий победы просто не видать», - говорит судья. 

Эти слова подтверждает и Димитрий Бизиков, капитан сборной команды Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева (г. Петропавловск), которая одержала победу в этой дисциплине среди военных кафедр:
- Полоса препятствий – это просто «бомба»! Но мы знали, что победим. Готовились ежедневно. Самое главное – сплоченность и дружба, чтобы слушали и уважали друг друга, ну и конечно, удача, - считает парень.

В целом в этот день прошли соревнования по 14 различным дисциплинам. Далее состоялась военизированная эстафета, в которой участники команды должны были пройти 6 этапов. Сначала нужно собрать и разобрать автомат Калашникова, далее пробежать 25 метров в противогазе, надеть общевойсковой защитный комплект, надеть снаряжение и проползти под заграждением, далее перенести раненного на медицинских носилках и, наконец, добежать до радиостанции, выйти на связь и поднять флаг.

- Особенно сложно надевать костюм химзащиты. В противогазе не то что бегать, стоять неудобно, а тут еще нужно уложиться в считанные минуты, - рассказывает учащийся Алматинской республиканской военной школы-интернат имени Б.Момышулы Ердаулет Калдар.

Следующий день начался для участников с общей тревоги. Быстрый подъем, получение оружия, полевой завтрак и вперед - к прохождению военно-полевой тактической игры. Здесь все как в настоящем театре военных действий – серый дым застилает глаза, в руках автоматы – правда, ненастоящие, и боевая задача – захватить военную базу террористов. Одним словом, ожившая компьютерная игра, только все по-настоящему. Бойцам пришлось преодолеть целую полосу препятствий. Рыть окопы, искать задания в тайниках, пройти минное поле, зону химической опасности. Дело, на самом деле, не из легких. Например, на рытье окопов ребятам давалось 30 минут. За это время они должны были вырыть яму глубиной 30 и длиной 170 сантиметров. Несмотря на то, что экипировка участников не является боевой и весит максимум килограмма три (к сравнению, экипировка военнослужащего в зависимости от поставленной задачи весит до 30 килограммов), надо признать, уже после пяти километров, ноша кажется весьма тяжелой. Но парни, поддавшись азарту, забывали о грузе,  а многие даже в порыве подрастеряли мобильные телефоны, которые, к слову, потом приходилось отыскивать в поле.

Своим младшим товарищам, конечно, помогали настоящие люди в погонах – военнослужащие по контракту, которые сопровождали и поддерживали участников на протяжении всей игры. Маленьким победам будущих офицеров радовался, несмотря на внешний суровый вид, и первый заместитель командующего, начальник штаба РгК «Астана» полковник Нурлан Кашаганов. В интервью нашему корреспонденту он рассказал правила и ход игры:

- Мы разделили участников по возрастным категориям на три батальона: первый – военно-патриотические клубы, второй - вузы, третий – республиканские военные школы. В каждом батальоне по три роты, которыми командуют командиры, сержанты. У каждого батальона есть свой населенный пункт, в котором наши спецподразделения обозначат противника, будут десантироваться с вертолета. Ребята должны сгруппироваться и выполнить задачу по захвату, после чего поднять свое знамя победы.
По словам полковника, в дальнейшем правила соревнований и игр будут только совершенствоваться, возможно, включат такие игры, как шахматы или тогызкумалак.

Все эти пять дней за ребятами пристально наблюдал руководитель сбора генерал-майор Мухамеджан Таласов. Он держал все под своим личным контролем, ежедневно проверяя условия проживания, подбадривая ребят словом. А условия, надо сказать, у ребят были хорошие. Юношей разместили в палатках, девушек – в общежитиях. 4-х разовое питание – завтрак, обед, ужин и поздний ужин. 
По словам заместителя директора ТПК «Достык», заведующей Гульнур Джамбуловой, чтобы накормить всех участников сбора, а их вместе с личным составом более 1200 человек, повара встают в 4 утра. 
- У нас 6 линий раздачи. На первое у нас борщ, гороховый суп, солянка. Все на костном бульоне. Второе – плов, лагман, жаркое. Салаты – нарезка из помидоров и огурцов. Сладкое – печенье, конфеты, вафли. Из фруктов даем яблоки, бананы и мандарины. Компот не даем, только яблочный сок. Хлеб ржаной и белый. Каждый день - свежий завоз. На все есть сертификаты, - говорит повар.

За едой ребята делятся впечатлениями. Их оказывается столько, что, руководителям команд не сразу удается утихомирить своих детей. 

После обеда – небольшой отдых, за которым ребята могут прогуляться и даже послушать музыку. К слову, все эти дни настроение участников поднимало специальное радио «Айбын FM». Его яркие и зажигательные ведущие – участник столичной команды КВН «Спарта» Адилхан Мажит и его напарница Асель Конурбаева, признались, что все эти дни приходилось вставать даже раньше всех, чтобы в 6.30 утра уже быть за пультом и своим звонкими голосами готовить участников к предстоящему дню. 

- В день мы выходим в эфир три раза. Говорим на разные темы, в основном развлекательного характера. За это время мы приняли уже десятки поздравлений с днем рождения участников сбора. Появился даже постоянный слушатель, который ежедневно приносил свои патриотические песни, - рассказывает Адилхан Мажит.

Постоянным слушателем оказался заместитель командира специального назначения в/ч 6506 г. Шымкента Национальной гвардии подполковник Арман Ахашов, который вот уже на протяжении 15 лет занимается патриотическим воспитанием детей в своем клубе «Жас Беркут». 

- Задача нашего клуба – подготовить детей в специальные подразделения казахстанской армии. Детей принимаем с четырех лет, они с этого возраста учатся элементам военно-прикладных дисциплин. Например, они строятся за 3 секунды. А граната взрывается через 4 секунды. Кроме того, один из важных элементов в клубе, которые мы определили – это выполнение Государственного гимна, с которого начинается любое наше занятие, - рассказывает  Арман Ахашов. - Я не занимаюсь рекламой клуба. Дети сами приходят, в воскресенье охват до 50 детей. Работаем 2 часа. Абсолютно бесплатно. Взрослые ребята помогают младшим, то есть появляется преемственность поколений, ответственность.
По словам подполковника, в кулуарах сборов стоит разговор о формировании в августе общей казахстанской сборной для участия в международных военно-патриотических сборах. В нее, вероятней всего, войдут победители первого сбора «Айбын» в различных дисциплинах.

Победители
Собственно, в день закрытия сборов, после приветственной речи министра обороны РК, и состоялась торжественная церемония вручения кубков и медалей победителям. В итоге, первое место среди военно-патриотических клубов занял столичный военно-патриотический клуб «Жас улан», среди военных кафедр вузов выиграла команда Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д. Серикбаева, среди республиканских военных школ-интернатов победила Карагандинская республиканская военная школа-интернат имени Т.Бегельдинова. 
– Для меня большая честь получить такую высокую награду, которая является стимулом для моего дальнейшего развития. За эти пять дней сборов мы многому научились и многое познали. Все понравилось. Надеюсь, в следующем году снова принять участие в «Айбын», чтобы показать достигнутые результаты за год. Хочу пойти служить в морскую пехоту, - поделился с нами впечатлениями капитан выигравшей сборной команды ВКГТУ им. Д.Серикбаева Еламан Ахмадиев.

Также подвели итоги военизированной эстафеты. Так, среди военных кафедр вузов 1-ое место занял Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева (г.Петропавловск), военно-патриотический клуб Акмолинской области «Айбын» стал первым среди военно-патриотических клубов, а среди республиканских военных школ-интернатов выиграла республиканская военная школа-интернат имени С.Рахимова (г.Шымкент). 

Военно-полевая игра, которая так сильно понравилась участникам, также выявила своих победителей. Первыми в ней оказались объединенная команда  военных школ-интернатов, вторыми – команда военных кафедр ВУЗов, а третьими – воспитанники военно-патриотических клубов. 

Помимо этого, свои победители и призеры были в военно-прикладных видах спорта: по упражнениям на перекладине и брусьях, стрельбе из пневматической винтовки, бегу на 100 м, прыжкам в длину, перетягивании каната, надевании противогаза, общевойскового защитного комплекта, неполной разборке и сборке автомата АК-74. 
После вручения состоялись показательные выступления юных мотоциклистов, а также прыжки с парашютом.

P.S.
…Позади 5 дней ярких и увлекательных сборов. Ребята уже разъехались по домам, увезя с собой множество новых контактов в телефоне, чемодан эмоций и впечатлений. Наступит время и каждый из этих юных ребят сам решит: гражданская жизнь или военная служба, служение Отчизне. Ну а то, что отныне республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» станет традиционным местом встреч молодых патриотов, готовых к новым знаниям и совершенству в военном мастерстве, сомневаться не приходится.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"