РгК «Запад» является залогом безопасности и надежности западных рубежей Казахстана - генерал-майор Даулет Оспанов

Командующий войсками Регионального командования «Запад» генерал-майор Даулет ОСПАНОВ:

- За годы независимости Вооруженные Силы республики приобрели новый облик, стали современной, маневренной, и сильнейшей армией Центрально-Азиатского региона. Учитывая сложившуюся военно-политическую обстановку в мире и регионе, понимаешь, что безопасность государства должна постоянно совершенствоваться и укрепляться. Для РгК «Запад» основной задачей является охрана и оборона одного их ключевых регионов страны, где сосредоточены стратегические месторождения минеральных и энергетических ресурсов страны.

В самом молодом из нынешних региональных командований Сухопутных войск, Региональном командовании «Запад», которое существует всего 15 лет, за короткий срок был проделан большой объем работы, построены и сданы в эксплуатацию учебные полигоны «Оймаша», «Қаработан», «Есет батыр», «Бекет Ата», где проводятся полноценные занятия по боевой подготовке, где личный состав совершенствует свои навыки по стрельбе и тактической подготовке.

В 2015 году начала свой боевой путь новая воинская часть в населенном пункте Бейнеу, где имеется вся инфраструктура для полноценной службы и быта. Эта войсковая часть за столь короткий срок сумела стать одной из лучших как в региональном командовании, так и Сухопутных войсках Вооруженных Сил РК по боевой подготовке.

Венцом в проверке боевой подготовки и слаженности личного состава было участие регионального командования в двух крупномасштабных учениях «Центр-2015», «Каратау-2016», в котором все воинские части регионального командования были внезапно подняты по сигналу и преведены в высшую степень боевой готовности, где качественно и в срок отработали поставленную задачу.

Не остаются без внимания и социально-бытовые условия военнослужащих, так, в 2016 году было сдано общежитие на 100 квартир в Актауском гарнизоне, во всех гарнизонах регионального командования был произведен капитальный ремонт жилищного фонда. Все дети военнослужащих устроены в школы и дошкольные образовательные учреждения.

Сегодня РгК «Запад» является залогом безопасности и надежности западных рубежей Казахстана. С полной уверенностью можно сказать, что за годы независимости благодаря мудрой политике Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева мы смогли достичь такого уровня, когда Региональное командование «Запад» как самостоятельная единица находится в готовности и состоянии противостоять любым угрозам суверенности нашей страны.
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"