Региональное командование «Юг»: 17 лет на страже безопасности

Очередную, 17-ю, годовщину со дня образования Регионального командования «Юг» офицеры и военнослужащие управления командующего РгК «Юг» встретили, низко склонив головы. Склонив головы в буквальном смысле: в работе над картами в полевых условиях. Очередная годовщина регионального командования пришлась на период проведения оперативно-стратегического учения «Каратау-2017».

Настоящих военных людей трудно разочаровать какими-либо изменениями в их планах. Учение так учение. Полевой выход – значит, так надо. Если уж многие военнослужащие по причине пребывания на полигоне не всегда детей и жен своих могли забирать из роддомов, то и празднование годовщины родного командования в полевых условиях вряд ли кого повергло в уныние. Может, даже наоборот: в условиях проведения учения очередной день рождения родного командования приобрел особую значимость. И то, что встретить этот день пришлось в будничной обстановке полевого выхода, придало событию дополнительную весомость, лишний раз напомнило, что служба проходит почти в боевых условиях, где нет времени и места на торжественные митинги.

Внесение корректировок в план проведения учения, новые вводные, сложная быстро меняющаяся обстановка не давала военнослужащим управления командующего РгК «Юг» ни дня отдыха. Работа над картами кипела день и ночь. Именно поэтому не было торжественных речей и построений. Но даже в полевых условиях в небольших перерывах военнослужащие от всей души поздравляли друг друга с очередной годовщиной образования регионального командования.

В полевых условиях, в ходе напряженной работы в ходе учения командующий войсками РгК «Юг» генерал-майор Марат Хусаинов и его заместители сумели уделить время, чтобы вспомнить все вехи и этапы развития регионального командования, оценить вклад тех, кто стоял у истоков его образования, отметить их заслуги и вспомнить все яркие моменты, связанные с развитием регионального командования.

Командующий войсками РгК «Юг» генерал-майор Марат Хусаинов

Южный военный округ был образован в соответствии с Указом Президента страны №147 от 6 июля 2000 года «О структуре Вооруженных Сил Республики Казахстан». Днем образования южного военного округа принято считать 15 сентября.

В короткий срок было создано крупное воинское формирование, которое расположилось на территории Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей, основной задачей которого стало обеспечение безопасности на юго-восточных рубежах Казахстана. Штаб Южного военного округа был создан в городе Таразе.  

Первым командующим войсками Южного военного округа был назначен опытный руководитель генерал-майор Алихан Джарбулов. Под его руководством формировалась база регионального командования, закладывались воинские традиции.

Генерал-майор Алихан Джарбулов

В разные годы Южный военный округ, а затем войска Регионального командования «Юг» возглавляли генералы Уали Еламанов, Бахтияр Сыздыков, Болат Дарбеков, Талгат Койбаков. Эти генералы и сейчас остаются в строю, укрепляя своим профессионализмом и опытом обороноспособность Вооруженных Сил Казахстана.

В настоящее время войска Регионального командования «Юг» возглавляет генерал-майор Марат Хусаинов, под командованием которого военнослужащие частей и подразделений продолжают доказывать высокий уровень своего профессионализма, и в целом, Региональное командование «Юг» занимает достойное место в составе Вооруженных Сил Казахстана.

Войсковые полигоны Регионального командования «Юг» и учебные центры «Матыбулак», «Мунке», «Айша-биби», «Дарбаза», «Терис-Ашибулак» в полном объеме выполняют функции по проведению практических полевых выходов подразделений и воинских частей.

В настоящее время после этапов переформирования в зону ответственности Регионального командования «Юг» входят три области: Жамбылская, Южно-Казахстанская и Кызылординская. И по-прежнему предметом особой гордости для солдат и офицеров РгК «Юг» являются слова Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РК Нурсултана Назарбаева о том, что «Возрождение Вооруженных Сил начинается с Южного военного округа».

Несомненно, военнослужащие РгК «Юг» – самого крупного воинского формирования Вооруженных Сил Казахстана – вносят мощный вклад в общее дело казахстанской армии по обеспечению обороны страны и предотвращению внешних угроз.

Преисполненные гордостью за свое дело, заряженные духом патриотизма и верности воинскому долгу, солдаты и офицеры РгК «Юг» намерены и дальше высоко нести знамя родного регионального командования, чтобы передавать его следующим поколениям военнослужащих и продолжать его славную летопись.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"