Курсанты Военного института Сухопутных войск выполнили стрельбы из танка штатным выстрелом

С 25 по 28 сентября курсанты 3-4 курсов Военного института Сухопутных войск на базе полигона института выполняли упражнения стрельб из танка штатным артиллерийским выстрелом.

Огневая подготовка является  одним  из основных предметов боевой подготовки и составной частью полевой выучки курсантов Военного института Сухопутных войск, которая направлена на обучение военнослужащего огневому мастерству и умению вести меткий огонь на все дальности и в быстром темпе.

Стрельба штатным артиллерийским выстрелом - это знаковое мероприятие для танкистов, поскольку по результатам таких занятий можно наиболее объективно судить о боевой выучке курсантов.

Перед началом стрельб все военнослужащие были проинструктированы о выполнении мер безопасности, после чего приступили к выполнению упражнения.  По первому сигналу с вышки одетые в черные  танковые комбинезоны и черные шлемофоны, с противогазами за спинами, тройки экипажей  начали загрузку боеприпасов. Очередной сигнал— курсанты быстро заняли свои места в машинах. Послышался приглушенный рокот движков.  Наблюдатели на вышке докладывали руководителю занятия: —«Первый заведен, второй заведен, третий заведен!».   По команде руководителя начали движение. Буквально через несколько секунд раздался первый выстрел по мишени, за ним — еще и еще.  Процесс  стрельбы выглядел довольно зрелищно. Сперва появилась яркая вспышка пламени у жерла орудия, затем, с небольшой разбежкой по времени, донесся раскатистый звук выстрела, а в районе мишени, на расстоянии до полутора километров от вышки,— через мгновение виднелся огонь разрыва. Затем машины продолжили движение и последовательно поражали мишени из пулеметов.

     С вышки танковой директрисы все видно как на ладони. По довольному виду преподавателей видно, что курсанты поразили почти все цели.  Из-за пыли  появляются одна за другой три громадные машины. В боевом отделении каждой машины запах сгоревшего  пороха, на губах у курсант – солоноватый привкус металла, шлемофоны внутри мокрые от пота. Вот эти мгновения и есть мгновения счастья, удовлетворенности  проделанной работы, это минуты, когда каждый из этих курсантов чувствуют себя по – настоящему танкистами. Ведь не зря в военной среде говорят:  «тот, кто стрелял штатным снарядом, с полным правом может называться танкистом, как десантником считается совершивший первый прыжок с парашютом». Результаты штатных стрельб очень хорошие.  Вот и сдан экзамен на мужество!  

    Будущие офицеры в ходе штатной стрельбы получают практику, навыки стрельбы из штатного вооружения, умение правильно организовать управление огнем. Кроме того проведение стрельб для курсантов  является своеобразным психологическим экзаменом на зрелость.

    Упражнения стрельб из танка штатным артиллеристским выстрелом  позволили проверить не только качество приобретенных курсантами теоретических знаний, но и общий уровень готовности личного состава к  текущим и выпускным экзаменам.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"