Казахстанские военнослужащие, которые 25 лет стоят на защите Независимости РК

В воздушном пространстве нашей страны днем и ночью кипит деятельность: здесь летают гражданские, военные воздушные суда, беспилотные летательные аппараты, осуществляются запуски и посадки космических аппаратов, шаров-зондов, во время учебных стрельб в небо взмывают снаряды, ракеты различных видов вооружения, а в период ведения взрывных работ на карьерах и рудниках на различные высоты выбрасыватся грунт... В круглосуточном режиме безопасность использования воздушного пространства Казахстана обеспечивают военнослужащие Главного центра управления воздушным движением Сил воздушной обороны и входящих в его состав региональных, районных, вспомогательных центров. В этих центрах служат люди с 25-летним воинским стажем.

Заместитель начальника Главного центра управления воздушным движением СВО подполковник Хайролла Батенов и старший офицер по контролю за режимом полетов Центра управления воздушным движением в городе Семей майор Дмитрий Мирошник рассказали о себе, своей службе и достижениях Вооруженных Сил за годы независимости страны.

Подполковник Хайролла Батенов родился и окончил среднюю школу в Северо-Казахстанской области. Выпускник Балашовского высшего военного авиационного училища летчиков служил в авиационном полку ВВС Казахстана, затем на различных должностях в Главном центре управления воздушным движением. Грамотный специалист с активной жизненной позицией имеет крепкий тыл – семью, воспитывает четверых дочерей.

По словам подполковника Хайроллы Батенова, на центры управления воздушным движением Вооруженных Сил республики возлагаются задачи по рациональному распределению воздушного пространства страны в интересах безопасности и экономики государства и контролю за порядком его использования. И, конечно же, одна из главных задач центров - обеспечение безопасности полетов воздушных судов через координирование деятельности всех без исключения пользователей воздушного пространства, будь это казахстанское или иностранное воздушное судно, карьер или полигон.

- При проведении мероприятий по закрытию воздушных трасс в зонах падения отделяющихся частей ракет-носителей, спускаемых аппаратов при обеспечении космической деятельности, проведении крупных учений с применением различных видов вооружения иностранные воздушные суда, пролетающие транзитом из Европы и Азии через воздушное пространство Казахстана или с посадкой на аэродромы нашей страны, воздушные суда наших авиакомпаний меняют свое расписание и это увеличивает ответственность всего личного состава центров за выполнение своих обязанностей. Но самая большая ответственность лежит, конечно же, на начальнике Главного центра - полковнике Айдаре Кенджееве, и мне, как его заместителю, отвечающему непосредственно за управление и контроль использования воздушного пространства, вдвойне необходимо быть начеку при разработке и вводе в действие всех мероприятий по обеспечению безопасности для исключения конфликтных ситуаций, - сказал Хайролла Елюбаевич.

Чтобы представить объем решаемых центрами задач можно привести, лишь несколько цифр: от 3500 до 5000 флайт-планов и заявок на использование воздушного пространства в сутки поступает в Главный центр управления воздушным движением в зависимости от времени года. По всем этим планам нужно принять решение, спланировать использование воздушного пространства, разработать условия и ограничения и довести их до экипажей, авиакомпаний, воинских частей, организаций и учреждений. Стоит отметить, что за годы независимости центры были оснащены автоматизированными средствами планирования, произошел переход от бумажных на электронные носители информации.

Нагрузка на центры управления воздушным движением с каждым годом увеличивается, в среднем ежегодное увеличение количества полетов в воздушном пространстве республики составляет 5%, что требует повышения профессионализма всех военнослужащих центров.

- Служба наша не легкая, но очень интересная и мысль, что мы приносим много полезного для нашей страны, наполняет меня гордостью. Накануне 25-летия Независимости нашего государства желаю всем военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан здоровья, успехов в службе, оптимизма и семейного благополучия, - заключил подполковник Хайролла Батенов.

Этого же военнослужащим Вооруженных Сил желает и второй наш собеседник - майор Дмитрий Мирошник. Выпускник Казанского суворовского военного училища, Луганского высшего военного авиационного училища штурманов принимал присягу летом далекого 1991 года на Украине. После развала Советского Союза служить вернулся в родные края. Здесь, в Казахстане, он создал семью, в которой сейчас растут дочь и сын.

Как и у подполковника Батенова, служба майора Дмитрия Мирошника связана с управлением воздушным движением, полетами воздушных судов.

– За годы независимости многое изменилось в казахстанской армии в лучшую сторону. В Вооруженных Силах постепенно совершенствуется вооружение, военная техника, растет новая плеяда талантливых военнослужащих. Желаю эти темпы не сбавлять и идти только вперед. Всем военнослуджащим - личного счастья, достойной службы на благо Отечества. Это почетная обязанность - охранять мирную жизнь и труд граждан, - отметил майор Дмитрий Мирошник. 
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"