Какие навыки поведения прививает солдатам военная школа Казахстана?

19 января в Вооруженных Силах Республики Казахстан профессиональный праздник отметили офицеры органов воспитательных структур. Это те военнослужащие, которые ежедневно работают над новыми методами воспитания личного состава, повышают уровень правопорядка и дисциплины, формируют в воинских коллективах здоровую морально-психологическую обстановку. Как проходит работа офицеров-воспитателей в современном независимом Казахстане и ее Вооруженных Силах, какие навыки поведения прививает солдатам военная школа и на что направлены основные усилия – в сегодняшнем материале.

Для начала следует разобраться в самом понятии. Что такое воспитание военнослужащих и как оно воздействует на его развитие в определенном обществе? Под содержанием воспитания военнослужащих понимается совокупность основных видов и направлений воспитания: государственно-патриотического, воинского, нравственного, правового, экономического, эстетического и физического. Воспитательный процесс предполагает комплексный подход, единство и согласованность всех его составных частей.

То насколько эффективно будет проходить воспитательная работа военнослужащих, во многом зависит от качества организации и управления системой воспитания. В Казахстане система воспитания военнослужащих – это единый, целостный и непрерывный процесс формирования и развития отдельного военнослужащего, воинских коллективов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к Вооруженным Силам на современном этапе военного строительства.

Великий казахский полководец Бауыржан Момышулы писал о воспитании следующее: «Молодежь должна быть воспитана на благородных традициях. Традиция – это не мертвая реликвия прошлого. Это – боевое могучее оружие, выкованное и отточенное в прошлом для великих битв настоящего и будущего».

Действительно, чтобы осуществлять воспитание военнослужащих Вооруженных Сил РК, прежде всего государственно-патриотическое и нравственное, необходимо привить духовные, общенациональные ценности, на которых строится вся система воспитания. Казахские батыры издревле защищали свой народ и свою землю от нападения агрессоров, мечтали о жизни в независимой и процветающей стране. Идея национальной государственности осуществилась только в независимом государстве. Пережив тысячи испытаний, казахи смогли сохранить свою самобытность и задача современного поколения сохранить и приумножить имеющиеся богатства. Только после осмысления этих простых истин, представляется возможным достичь поставленных перед бойцами целей и задач. Без осознания этого современная армия не состоится.

Поэтому в казахстанской армии воспитание военнослужащих является приоритетным направлением служебной деятельности всех должностных лиц. Воспитание формирует сознание воинов, влияет на их боевые и психологические качества, обеспечивает сознательное отношение к воинскому долгу, правомерное поведение и готовность защищать Родину. А кто те люди, которые в своей ежедневной деятельности воспитывают в солдатах лучшие качества и насколько они сами соответствуют прививаемым стандартам?

Своими мыслями о воспитании личного состава поделился заместитель командира зенитного дивизиона по воспитательной и идеологической работе войсковой части 35748 Регионального командования «Юг» майор Е.Сетибаев:

– Раньше армейские воспитатели вели свою родословную от комиссаров, политруков и замполитов. И эта профессия называлась замполит - заместитель командира воинского подразделения по политико-воспитательной работе. Они не были виртуозными альтистами, великими певцами или гениальными писателями, никогда не стояли на олимпийском пьедестале, не отражали хоккейные атаки канадских профессионалов. Их не принимали короли и президенты, а лица не появлялись на обложках мировых изданий. Но лучше чем они, никто не мог объяснить, почему надо поступать именно так, а не иначе. Они учили военнослужащих любить Родину.

Сегодня у офицеров-воспитателей насыщенный учебный процесс с зачетами, экзаменами, утренними пробежками на зарядке, обеспечением культурно-досуговых  мероприятий, марш-бросками, нарядами, караулами и так далее. В их делах и речи всегда прослеживалась и прослеживается руководящая и направляющая роль, которая помогает военослужащим осознать всю значимость их службы в рядах Вооруженных Сил РК. В словах офицеров содержится стержень, направленный на подъем морально-психологического состояния, мобилизующий на выполнение поставленной учебной или боевой задачи. Стилистика и содержание таких изложений прививались планомерно, монотонно. К этому постепенно привыкли и адаптировались бойцы.

Менялось время, должность замполитов переименовывали – в итоге они стали помощниками командира по воспитательной и идеологической работе. Но функция не изменилась – это люди, которые отдают всю душу, время, опыт в работе с военнослужащими и их семьями. Те, кто является тем необходимым нужным «громоотводом» в стрессовых ситуациях, кто обеспечивает хорошую службу, «выбивает» квартиры для офицеров и т.д.

И сегодня на вопрос каким должен быть заместитель командира по ВиИР, я отвечаю – в реальных условиях  «боевой» замполит – это визуально крепкий, чуть выше среднего роста офицер, со спортивной фигурой, хорошо подогнанной и ладно сидящей военной формой. Энергия его должна захлестнуть других. Он должен хорошо понимать сферы и  границы своей деятельности. Он работает по утвержденному плану с личным составом бригады, много времени уделяет военнослужащим контрактной службы. Организовывает всевозможные мероприятия, празднования. При этом при всей своей активной жизнедеятельности, офицер-воспитатель не должен допускать панибратства и неуставных отношений, – считает  майор Е.Сетибаев. – И среди нас есть такие офицеры-воспитатели, которые являются примером, постоянно находятся среди личного состава, вместе участвуют на бригадно-тактических учениях, вместе с бойцами совершают марш-броски в урочище «Угам», выполняют определенные боевые задачи, живут жизнью личного состава, вникают в их нужды, оказывают помощь командирам подразделений в воспитании личного состава. Среди настоящих профессионалов своего дела – заместитель командира войсковой части 35748 воспитательной и идеологической работе полковник Реймбай Халмуратов, офицеры воспитатели отдела части – старший офицер по воинской дисциплине майор А. Узакбаев, офицер по идеологии, специальной пропаганде и государственно-правовой подготовке майор Э. Жумашова. Кстати, майор Э. Жумашова в должности заместителя командира штабного батальона по воспитательной и идеологической работе в течении двух лет работала наравне с командным составом батальона, была примером во всем для личного состава, будь то физическая подготовка, марш-броски, строевая подготовка, а также учения.  По итогам 2014 года была признана лучшим заместителем по воспитательной и идеологической работе среди батальонов.

И теолог, и капеллан

На сегодняшний день в казахстанской армии сложилась действенная система воспитания военнослужащих, которая основывается на военно-патриотическом опыте прошлого и ориентирована на дальнейшее патриотическое воспитание будущего поколения.

И вновь в этом контексте хорошо вписываются мудрые слова полководца Бауыржана Момышулы: «Если кому-нибудь из вас скажут: ваш дедушка был хороший человек, вам будет очень приятно, и поэтому, когда нас будут спрашивать – кто мы, мы должны отвечать так, чтобы чувствовалась гордость за наше прошлое, за наших достойных предков».

Эти и другие высказывания можно найти в книге «Психология войны» Б. Момышулы. Для молодого офицера-воспитателя – заместителя командира роты связи (привязки) войсковой части 41321 старшего лейтенанта Рустема Игисинова, данная книга является настольной. В ней и других продуктах художественной литературы он черпает знания для своей работы с личным составом. Военнослужащий также поделился своими мыслями, каким должен быть настоящий офицер-воспитатель.

– Офицер-воспитатель – человек, с которым сталкивались все, кто когда-либо был военным и носил военную форму. Прошло уже 24 года с момента образования института заместителей командиров по воспитательной и социально-правовой работе, но многие и по сей день называют их «замполитами». Людей которые являются инжинерами человеческих душ, первыми помощниками командиров по работе с личным составом, идеологов и воспитателей.

Сегодня, как и во все времена, чтобы стать хорошим воспитателем, необходимо быть знающим и любящим свое дело, принципиальным и требовательным, политически грамотным и убежденным, простым и доступным, терпеливым и смелым. Воспитатель должен быть хорошо знающим основы педагогики и психологии. Ведь нет более трудной работы, чем работа с людьми. Но и нет более ответственной, более благородной работы, чем работа по воспитанию людей.

Нельзя стать настоящим командиром, не став хорошим воспитателем. Это наставление которое говорили каждому командиру и которая является истиной во веки веков. В современной армии Казахстана офицеры-воспитатели имеются во всех родах войск, и в каждой части. Исполняют большой объем работы, начиная с беседы личным составом и прививания у них чувства любви к Отчизне, до работы с прокуратурой, военной полицией и даже с трудоустройством детей военнослужащих в дошкольные и общеобразовательные учреждения.

Хороший воспитатель – это находка для командира, это связующее звено между личным составом и руководителем, воспитатель умеющий распозновать, узнавать и исследовать психологическое состояние военнослужащего, его навыки, способности и умения, всегда поможет ему раскрыть свой способности, направить его в нужное русло и поддержать его добрым словом и действием.

В сегодняшней армии Казахстана, офицерам-воспитателям, порою приходиться быть и теологом, своего рода военным капелланом участвуя в жизни военного коллектива, разъясняя личному составу вопросы религии, традиции и обычаев населения тех регионов, где дислоцируются войска. Уметь изучать особенности  населения, этнический и религиозный состав, их социальные и экономические нужды, отличительные качества и проблемные вопросы. Кроме того, офицер-воспитатель должен быть в постоянной готовности организовать торжественные ритуалы и мероприятия, встречи, акции и митинги, наладить связь с местными органами управления, культуры и образовательными учреждениями, – считает старший лейтенант Рустем Игисинов.

***

Таким образом, становится понятно, что воспитание военнослужащих является не только одной из самых сложных вопросов современной армии, но и одной из актуальнейших. Система воспитания - это творческий процесс, при котором должны учитываться индивидуальные качества военнослужащего, воинского коллектива. Шаблоны и трафареты недопустимы, ведь не всегда метод, удачно примененный в одном случае, может дать положительный результат в другом. Способность воспитателя выбрать в разной обстановке наиболее эффективный метод, творчески применить его – это яркое проявление педагогического мастерства воспитателя.

Хочется отметить, что нынешнее поколение офицеров-воспитателей взяло на вооружение общенациональную идею «Мәңгілік ел», и воспитывают военнослужащих, верных конституционному долгу, готовых всегда и везде следовать своему главному предназначению – быть глубоко преданными своему Отечеству, народу, Президенту!

Хочется пожелать офицерам-воспитателям, чтобы этот вечный бой – воспитание личного состава, он никогда не прекращал и не останавливался на достигнутом, так как воспитание это и есть дисциплина, а дисциплина – основа армии.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"