Как воинская закалка помогла военному моряку победить страшный диагноз

Купесбай Жампиисов - первый казах, который учился в Киевском высшем военно-морском политическом училище и окончил его с отличием. Первым из казахов-моряков закончил военно-морской факультет военно-политической академии в Москве. В 1988 году возглавил политотдел дивизии ракетных кораблей Балтийского флота, что также было беспрецедентным в те времена.

По словам Купесбая Оразбаевича, он родился там, где и не пахнет морем, в селе Николаевка ныне село Жетыген Илийского района, Алматинской области и вдруг - всю свою жизнь посвятил корабельной службе. И нельзя сказать, что мечтал о море с самого детства.

- Я рос в многодетной семье, изначально готовился к тому, чтобы стать учителем. Поступал в Джамбульский педагогический институт. Работал на стройке в совхозе, был помощником чабана, на кирпичном заводе в Талгаре таскал вагонетки с кирпичом. В 18 лет был призван на действительную военную службу, и сразу по комсомольской путевке был отправлен в 1968 году служить на Краснознаменный крейсер «Киров». В качестве матроса машиниста-турбиниста прослужил три года, - рассказывает наш герой.

В советское время комсомол Казахстана шефствовал над Краснознаменным крейсером «Киров» с 1938 года. И практически каждый год группу комсомольцев посылали на Балтийский флот, на подшефный крейсер. Вместе со мной 25 молодых людей по решению ЦК комсомола Казахстана приступили к действительной службе на «Кирове». Позже Купесбай Жампиисов узнал, что отправляли на Балтийский флот исключительную молодежь: отличников учебы, спортсменов, активистов, парней с крепким здоровьем - из тысяч призывников брали около трех десятков. Конечно же, не все из 25 казахстанцев продолжили морскую карьеру. Молодой Купесбай ощутил тягу к морю, ему оказались близкими по духу морское братство, морская стихия. Моряки знают, что тот, кто прослужил три года срочной службы на корабле, редко потом связывает свою дальнейшую жизнь с флотом. Но в степняке из Казахстана пробудилась морская душа: он вполне осознанно пошел и сдал экзамены в Высшее военно-морское училище.

 

Вольный степной характер

Безусловно, учеба в высшем военно-морском училище, а потом и служба на корабле требовали высокой дисциплинированности. Как признается Купесбай Оразбаевич, ему приходилось ломать свой вольный степной характер и адаптироваться к условиям во благо воинской службе.

- Конечно, приходилось ломать себя и убеждать, что нужно повиноваться. Воинская служба вся состоит из подчинения уставу, порядку, приказу и непременно ломает твои желания, интересы, потребности. Так и у меня было, когда я пришел служить матросом на Краснознаменный крейсер «Киров». В машинном отделении замкнутое пространство, свежего воздуха нет, потому что все кругом в солярке, в мазуте, но технику нужно изучать, эксплуатировать, содержать в исправности, выполнять команды и приказы. Если не подчинить себя дисциплине, долгу, то всюду окажешься помехой, наказуемым и пришлось бы страдать, чувствовать себя лишним. Еще в период срочной службы я понял это. Только представьте, сотни людей на крейсере действовали слаженно как один человек. И этого можно добиться только тогда, когда все подчиняются воле одного – командира, который должен обладать авторитетом и теми качествами, которые привлекают других людей, - говорит капитан 1 ранга.

Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»

 

Лучшие годы

По словам Купесбая Жампиисова, годы, проведенные на военно-морском флоте, все интересны и памятны.

- Я получал удовольствие, вернее служил с удовольствием все годы, но особенно если так можно выразится, купался от удовольствия в службе в период, когда стал заместителем командира ракетного крейсера «Грозный» по политической части. На борту находились ракеты с ядерным оружием. Экипаж был дружный. Крейсер считался «длинной рукой флота» с современным оружием. Мы уходили из Калининграда летом через всю Атлантику в Средиземное море – на полгода и возвращались в этот город в конце февраля еще в тропической форме, а дома – снег, мороз. Это был 1986 год, когда американские самолеты бомбили Ливию, - рассказывает он.

В официальном перечне войн, которые вел СССР, этой войны не значилось, как и многих других. Но с крейсера, на котором служил Жампиисов, велось управление противовоздушной обороной Ливии. Для Купесбая Оразбаевича, заместителя командира по политической части, это был особенный период, когда его потенциал максимально использовался, он чувствовал свою причастность и большому государственному делу. Наиболее отличившиеся члены экипажа крейсера «Грозный» были награждены орденами и медалями СССР, не стал и исключением Купесбай Оразбаевич и был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».

Первый казах, который учился в Киевском высшем военно-морском политическом училище

- Крейсер «Грозный» выступал инициатором социалистического соревнования ВМФ СССР, тогда это было огромное движение, только лучшим кораблям доверяли такое, мы были победителями социалистического соревнования СССР. Годы несения службы на крейсере «Грозный» и последние годы моей карьеры, когда я был начальником Аппарата Министра Обороны РК, членом Коллегии Министерства Обороны РК были лучшими, - вспоминает Купесбай Оразбаевич.

Он имеет большой опыт организаторской и идеологической работы в войсках, опыт работы в области международных отношений и военно-технического сотрудничества с другими государствами, особенно со странами ОДКБ и ШОС.

Внес посильный вклад в организацию и становление воспитательной и социально-правовой работы в армии Казахстана, укрепление международных отношений и военно-технического сотрудничества с другими государствами.

 

Морской дух, лихость и дерзость

На вопрос: «Что отличает моряков, на ваш взгляд, от обычных гражданских людей?» Купесбай Жампиисов отвечает:

- Преданность Родине, своему делу, профессионализм, предельная ответственность, пунктуальность, морской дух, лихость, дерзость, если хотите, - отчаяние. Так как любят жизнь моряки, вряд ли кто любит. Потому что, каждый выход в открытое море – это всегда риск для жизни и здоровья. Поэтому, моряков можно смело назвать большими любителями жизни. Я вспоминаю эти годы, рассказываю близким, говорю им, что и сейчас с огромной радостью ушел бы на этом корабле, с теми же людьми на полгода в море.

Наш герой признается, что множество раз приходилось быть жестким в управлении личным составом.

- Без этого нельзя, потому что, на кораблях офицеры политработники являются не просто политработниками как в сухопутных войсках. Офицеры на кораблях хоть химик, хоть артиллерист, хоть врач, хоть политработник не имеет значения, все сдают зачеты и экзамены на допуск к управлению кораблем, вахтенными офицерами и несут на вахту в море. И в период вахты управляют всей своей сменой. Любой офицер в различной ситуации управляет людьми и заставляет повиноваться своих подчиненных. Если офицер робок, нерешителен и мягок, то заставить повиноваться он не сможет никого. Только ежедневно доказывая свой профессионализм и порядочность, проявляя волю, твердый характер, решительность можно управлять другими людьми и заслужить авторитет, - рассказал он.

С годами пришли опыт и знания, Купесбай Жампиисов много лет объявлялся лучшим политработником Военно-морского флота СССР. Стало реально дорасти до адмирала. В 1988 году он стал начальником политического отдела-заместителем командира дивизии ракетных кораблей. На эту должность тогда назначали по конкурсу, постановлением секретариата ЦК КПСС. В 1991 году был направлен в Академию Генерального штаба ВС СССР, но распад СССР помешал реализовать это решение:

— Для меня это было признанием профессионализма, волевых качеств, уровня подготовки. В 1993 году получил официальное предложение — назначение на должность заместителя командующего Кольской флотилией Северного флота (штатная категория контр-адмирала). Я получил это предложение параллельно с другим — вернуться в Казахстан. Семья решила в пользу возвращения на Родину. В Казахстане я служил на разных должностях, в том числе служил Начальником Аппарата Министра Обороны РК, членом Коллегии Министерства Обороны РК (штатная категория генерал-майор).

 

Оцени свои силы и силы противника, затем принимай решение…

В 2014 году Купесбаю Жампиисову поставили страшный диагноз – рак, но как человек сильный духом он не впал в отчаяние, а по-военному оценил ситуацию. Не владея полной информацией и зная что-то по наслышке, подумал: «Все, конец. Ни один человек с диагнозом рак не выживал».

- Сработала старая многолетняя привычка, я успокоился. И как нас учили в военной академии: оцени свои силы, оцени силы противника, в данном случае болезни, и только тогда принимай решение. Я почитал более подробно об этой болезни, поговорил с врачами-онкологами, родными, близкими и понял, что можно бороться и победить, - рассказывает капитан 1 ранга. Я «сжал в кулак свою волю», сконцентрировался и, как показала жизнь, выбрал правильный путь, разумеется, при поддержке детей, семьи я все это дело пережил и победил болезнь. Рак не приговор. Сейчас везде появляется этот лозунг, и это так. По словам нашего героя, после операции в жизни практически ничего не изменилось. Добавился только определенный режим, но я и до операции уже 16 лет не курю, не употребляю спиртное, не ем соленое, острое, холодное и горячее.

Желаю всем кто оказался в подобной ситуации – сил, терпения, воли. Выжить, победить и вернуться к полноценной жизни, - говорит Купесбай Оразбаевич.

На сегодняшний день капитан 1 ранга Купесбай Оразбаевич Жампиисов — председатель комитета ветеранов войны и военной службы Алматинского городского Совета ветеранов, член Международного фронтового клуба имени газеты «Казахстанкая правда», учредитель Общественного Объединения «Бессмертный полк Казахстана».

Учредитель Общественного Объединения «Бессмертный полк Казахстана»

- Стараюсь решать вопросы, касающиеся экономических, социальных прав данной категории людей, и по мере возможности помогаю им. Занимаемся патриотическим воспитанием молодежи, - говорит Купесбай Жампиисов.

- Хочу подчеркнуть, что служба на кораблях флота меня сделала таким человеком, каким я стал. Годы службы на кораблях, люди с которыми я служил - это моя гордость! Мне в жизни повезло на хороших учителей, командиров и сослуживцев. Многим обязан школьным учителям Ж. Капаровой, Г. Заклада. Моим командирам на флоте: адмиралу флота А. Сорокину, адмиралу В. Егорову, вице-адмиралу В. Литвинову, контр-адмиралу М. Пинчук, контр-адмиралу Ясницкому. В Казахстане я учился многому у генерал-полковника С. Токпакбаева, генерал-майора А. Исенгулова, генерал-майора А. Тогусова. Учился у своих подчиненных: генерал-майора С. Кудайбергенова, контр-адмирала К. Есенеева, генерал-майора Ш Утяпова, полковника В. Мешкова, полковника В. Цой, служащего Б. Танирбергена, полковника А. Алимова и многих других. Сейчас продолжаю учиться у ветерана ВОВ полковника Л. Гирш, полковника К. Серикбаева, Х. Биржанова и других, - заключил Купесбай Оразбаевич.

 

Тохтар Кожахметов


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"