Формула изготовления хлеба в полевых условиях от военнослужащего ВС РК

Кто сказал, что мужчины не умеет обустраивать быт? Очень даже умеют! Особенно, если эти мужчины – военнослужащие. Старший сержант Станислав Костицын и сержант Азамат Рахымбаев в полевых условиях с легкостью могут накормить целую роту, батальон и даже бригаду свежим душистым хлебом, испеченным прямо в полевых условиях.

В ходе одного из недавних полевых выходов полевой механизированный хлебозавод войсковой части 01731 изготовил столько булок хлеба, что хватило всем с лихвой, а запах душистого хлеба раздавался по всему полигону. Полевой механизированный завод выполнил свое предназначение в полном объеме.  

Просеивание, замес, формовка, расстойка, выпечка – вот такая простая формула изготовления хлеба в полевых условиях. Но это так кажется, что все просто. На самом деле, нужно учитывать все моменты: какие факторы влияют на выход хлеба, как провести активацию дрожжей, для чего производят обминку теста, как определить готовность хлеба.

– Готовность хлеба можно определить, прежде всего, по цвету корки: она должна быть светло-золотистой или светло-коричневой, в зависимости от сорта муки, – делится знаниями Станислав Костицын. – Еще готовность хлеба можно определить по состоянию мякиша. Когда хлеб готов, мякиш должен быть сухим и эластичным. Большую роль при выпечке играет температурный режим: к примеру, хлеб из ржаной обойной муки выпекается при 250 градусах, хлеб белый из муки пшеничной 1 сорта – при 210 градусах.

Признайтесь, все эти моменты не каждая хозяйка-то знает. Но начальник пекарни старший сержант Станислав Костицын знать и уметь должен – такая у него должность и профессия. Он в Вооруженных Силах Казахстана с 2002 года. И уже 12 лет является начальником пекарни батальона материального обеспечения войсковой части 01731. Опыт за эти годы Станислав приобрел огромный.


В прошлом году в составе казахстанской команды старший сержант Костицын принимал участие в конкурсе «Полевая кухня» в рамках Армейских международных игр на полигоне Алабино в Подмосковье. Тогда сборная Вооруженных Сил Казахстана заняла третье место, уступив командам из Российской Федерации и Китайской Народной Республики, но зато обогнав команды из Монголии, Англии и Египта. Жаль, что в этом году такой конкурс не проводился.  А то наши военные повара показали бы класс! Они готовы принять участие в своем профессиональном конкурсе на следующий год. Дело за организацией. И за формированием команды. Поэтому к сослуживцам Станислав приглядывается уже сейчас.

К примеру, достойным напарником по цеху является старший пекарь младший сержант Азамат Рахымбаев. В Вооруженных Силах он не так давно, но опыт хлебопекарного дела у него большой. До службы в армии он семь лет работал в гражданской хлебопекарне Тараза, а еще имел опыт работы на хлебозаводе в Астане, выпекая «Столичный хлеб».


Полевой выход для коллектива хлебопекарни – самый лучший период для поддержания и оттачивания профессиональной выучки, демонстрации  производственных возможностей полевого хлебопекарного завода.

 «Хлеб, изготовленный на полевой хлебопекарне, обладает особым вкусом, он даже лучше заводского», – признаются военнослужащие, с удовольствием уминая за обедом, завтраком и за ужином свежеиспеченный в полевой пекарне хлеб, который с любовью испекли старший сержант Сланисла Костицын и его команда. Это их основная работа. И они прекрасно совмещают военную службу, полевые выходы, стрельбы, боевую и строевую подготовку со своей непосредственной профессиональной обязанностью и особой службой – изготавливать хлеб в полевых условиях для своих сослуживцев.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"