Чего добились выпускники Военного института Сухопутных войск 2015 года?

Уже прошло достаточно времени после того, как выпускники Военного института Сухопутных войск 2015 года побывали на встрече с Главнокомандующим Сухопутными войсками генерал-майором Муратом Бектановым. Но в память выпускников 2015 года личное общение с высоким руководством вошло в их личную историю как знаменательное событие.

От Регионального командования «Юг» на эту важную встречу были определены только четверо офицеров. С момента окончания военного вуза они успели вырасти до командиров рот и получили звания старших лейтенантов.

Командир тяжело-гаубичной артиллерийской батареи тяжело-гаубичного артиллерийского дивизиона в/ч 82796 РгК «Юг» старший лейтенант Дамир Избасов признается, что до сих пор недоумевает, почему именно он определен для встречи с Главнокомандующим Сухопутными войсками.


– В 2015 году нас выпускалось из Военного института СВ около 300 человек. И все они достойные офицеры. А на эту встречу были отобраны единицы. И то, что среди них оказался я – для меня это и огромная честь и большая ответственность, – признается Дамир.

После окончания военной школы-интерната имени генерал-майора Сабыра Рахымова в Шымкенте, выбор Дамира Избасова был очевиден: только военный вуз. И на ближайшие четыре года его родным домом стал Военный институт Сухопутных войск, в которм он обучался по специльности «командная тактическая ракетно-артиллерийского обеспечения»

По окончании учебы молодой лейтенант получил распределение в Гвардейский гарнизон – в войсковую часть 82796 на должность командира взвода разведывательного артиллерийского дивизиона.

Ровно в срок Дамиру Избасову было присвоено очередное воинское звание «старший лейтенант». А двумя месяцами ранее он был назначен командиром тяжело-гаубичной артиллерийской батареи тяжело-гаубичного артиллерийского дивизиона

В подчинении у старшего лейтенанта Дамира Избасова полсотни военнослужащих. В их числе офицеры, военнослужащие по контракту, военнослужащие-женщины и солдаты срочной службы.

Сам Дамир Избасов считает, что командиру очень важно находить ко всем подход, четко и правильно ставить задачи и обязательно требовать исполнения. Так будет работать командная система, задачи будут выполняться, и атмосфера в коллективе будет оставаться здоровой.

Увлечение с детства боксом позволяет старшему лейтенанту Избасову поддерживать хорошую спортивную форму, вырабатывает упорство и терпеливость, а также учит поступательно выполнять поставленные перед собой цели.

В число наиболее офицеров, достойных личной встречи с Главнокомандующим Сухопутными войсками Казахстана, вошел и  командир роты огневой поддержки мотострелкового батальона в/ч 21450 РгК «Юг» старший лейтенант Акежан Гажамов.


Свой выбор служить в Вооруженных Силах Акежан принял еще в 9-ом классе, когда поступил в военную школу «Жас Улан» города Семей. Два года в учебы в этой школе только усилили его желание поступать в военный вуз. И результатом его стремления стало поступление в 2011 году в Военный институт Сухопутных войск по специальности «командная тактическая мотострелковых войск»

После окончания военного вуза он был распределен в войсковую часть 21450 и назначен на должность командира разведывательной группы специального назначения разведывательного батальона. В настоящее время он является командиром роты огневой поддержки мотострелкового батальона этой же части.

Сейчас в его подчинении 30 военнослужащих, из которых две трети составляют военнослужащие срочной службы. И на вопрос, какой метод обучения является лучшим, старший лейтенант Акежан Гажамов без сомнения отвечает: «Личный пример!». Подавая своим подчиненным личный пример, старший лейтенант Гажамов и к самому себе предъявляет строгие требования. Его девиз: «четкость и порядок во всём!»

Личная встреча с Главнокомандующим Сухопутными войсками Казахстана здорово окрылила старших лейтенантов. Удостоверившись, что их старания служить достойно не остаются незамеченными, офицеры получили дополнительную мотивацию к достижению еще больших успехов в службе. Ну а личное рукопожатие с генералом молодые офицеры решили принять как хороший знак. Знак того, что когда-нибудь и они станут генералами, и также, как сейчас чествуют их, они будут вдохновлять молодых офицеров на новые высоты и победы. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"