100-километровый марш прошли курсанты Военного института Сухопутных войск

Ежегодно курсанты 4-го курса Военного института Сухопутных войск проходят тактические занятия «Передвижение и встречный бой», так называемый 100-километровый марш. Этот год не стал исключением.

По словам старшего преподавателя кафедры тактики полковника А.Жансеитова, в понятие «марша» входит не только перемещение воинского подразделения или части из одного местоположения в другое на достаточно большое расстояние, но и подготовка и организация марша.

Именно поэтому преподаватели военного вуза заранее разработали планирующие документы, для качественного проведения марша организовали взаимодействие между кафедрами. Командиры курсантских подразделений морально и психологически подготовили курсантов,  проффесионально и со знанием дела проверили готовность рот и каждого курсанта в отдельности. Особенно отличились курсанты 6 роты общевойскового факультета – командир роты капитан Е.Жаңабайұлы, среди них 4-ый взвод, обучающийся по специальности «Командно-тактическая танковых войск» – командир взвода старший лейтенант Ж.Калиев.

Перед выездом на полигон был проведен строевой смотр. С личным составом было проведено показное занятие на учебных местах. Стоит отметить, что курсанты Военного института Сухопутных войск в среднем за учебный год по 4 раза выезжают на полигон для практического закрепления пройденного материала.

– На маршруте движения колонны противник применил дистанционное минирование. Высланная  командиром батальона головная походная застава немедленно доложила о попытке противника остановить колонну. Командир батальона принял решение и дал указание на проделывание проходов в минно-взрывном заграждении (МВЗ). Не снижая темп, колонна преодолела МВЗ без потерь и продолжила движение. Условный противник проделал немало хитростей, но командир батальона справился со своей задачей – колонна прибыла в назначенный район в установленное время без потерь. Боевая задача выполнена, – рассказал старший преподаватель кафедры тактики полковник А.Жансеитов.

Подводя итоги, руководитель занятия огласил свое резюме: «В целом, взвод выполнил задачу на хорошо!». 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"