Верны боевым традициям. История развития бригады ПВО

19 июня исполняется 30 лет со дня образования Войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан. Личный состав бригады противовоздушной обороны согласно поставленных задач несет круглосуточное боевой дежурство по защите государственной границы на Западном стратегическом направлении.

С целью укрепления воздушных рубежей юга страны директивой Генерального Штаба Советской Армии от 26 марта 1951 года 15 июля в 1951 году был сформирован в городе Красноводске Туркменской Советской Социалистической Республики 92 отдельный радиотехнический батальон, который во все времена надежно выполнял функции по защите государственных и народных интересов, обеспечивал охрану мирного созидательного труда людей, прошел славный боевой путь, вписав яркую страницу в военную летопись. 92 отдельный радиотехнический батальон вошел в состав 72 Гвардейского Истребительного Авиационного Ясского Краснознаменного ордена Суворова корпуса.
Приказом Военного Министра Союза СССР 27 ноября 1951 года в ознаменование дня сформирования батальона установлен годовой праздник части – 15 июля.
Батальон начал формироваться 24 мая 1951 года в г. Красноводск Туркменской ССР по штату №44/103. Формирование было возложено на командира 72 Гвардейского Истребительного Авиационного Ясского Краснознаменного ордена Суворова корпуса.
На формирование батальона были выделен личный состав, материальная часть и все имущество 8-го Отдельного Скрытого пункта технической станции, входящие в управление 72 Гвардейского Истребительного Авиационного Ясского Краснознаменного ордена Суворова корпуса;
- 277-й Отдельной Радиотехнической станции и радиотехнических взводов 66-го, 364-го и 380-го Истребительных авиационных Полков 238-й Истребительной Авиационной Дивизии:
- 249-й Отдельной Радиотехнической станции и радиотехнических взводов 177-го, 178-го и 179-го Гвардейских Истребительных авиационных Полков;
- 14-й Гвардейской Истребительной авиационной Кировоградско-Будапештской Краснознаменной ордена Суворова Дивизии.
Формирование части закончено 15 июля 1954 года. Воинской части присвоено наименование: 92 Отдельный Радиотехнический батальон наведения.
Батальон вошел в состав 72 Истребительного Авиационного Ясского Краснознаменного ордена Суворова корпуса.
Командиром батальона назначен гвардий майор Авчухов Леонид Иванович. Заместителем командира батальона по политической части - гвардии капитан Молдаванов Павел Евгеньевич.
Воинская часть не участвовала в боях за свободу и независимость Родины, Знамя части не обагрено кровью героев и не овеяно славой боевых подвигов. Славу части, славу ее боевого Знамени личный состав завоевывал в мирное время настойчивой учебой, высокой боевой готовностью и бдительным несением боевого дежурства.

С первых дней воинская часть выполняла боевую задачу. Уже 12 июня 1951 года один из постов был поставлен на боевое дежурство для обороны важного стратегического объекта - военного аэродрома г. Красноводск. В июне месяце 1951 года на обороне объектов находилось уже 4 поста, укомплектованных личным составом.
Непосредственно, в несении боевого дежурства они учились мастерскому владению средствами радиолокационной разведки.
Великая Отечественная война вызвала к жизни новые формы и методы боевого применения постов ВНОС. Кроме того, на вооружение Войск ПВО страны поступали более совершенные образцы боевой техники. Новая техника РЛС «Перекоп» и П-8 поступила на вооружение в воинскую часть. Это потребовало перестройки процесса обучения личного состава. Перед частью встала задача - в кратчайший срок освоить новые виды РЛС. Сложность состояла в том, что и сами командиры техники этой не знали. Нужно было учиться самим и обучать подчиненных.
Эта задача была успешно выполнена дружным, спаянным коллективом. При этом особое внимание уделялось повышению политических, технических и методических знаний, в первую очередь офицерского состава.
Важную роль в мобилизации личного состава подразделений батальона на активность, самоотверженность в несении боевого дежурства и благоустройства своего быта сыграла партийно-политическая работа. Командиры и политработники, партийная и комсомольская организации разъясняли задачи, стоящие перед Советской Армией и в частности перед войсками ПВО, воспитывали у личного состава высокий патриотизм, укрепляли дисциплину, помогали повышать воинское мастерство, воспитывали стойкость и отвагу на примерах участников Великой Отечественной Войны – гвардии майора Авчухова Л.И., гвардии капитана Молдаванова П.Е.
Своим упорством в достижении поставленной цели, приобретении навыков мастерского владения техникой и оружием личный состав батальона вписал немало ярких страниц в армейские будни мирного времени. О высоком сознании своего долга перед Родиной офицеров, сержантов и солдат батальона говорят успехи в боевой и политической подготовке.
15 февраля 1952 г. батальон был реорганизован по штату, произведено переименование в 92-й Отдельный Радиотехнический батальон Воздушного наблюдения оповещения и связи, и приказом Командующего Войсками Бакинского района от 21 июля 1952 г. вошел в состав наземных войск ПВО Бакинского района с непосредственным подчинением начальнику войск ВНОС района.
13 апреля 1952 года в расположении части в г. Красноводск командиром 72 Гвардейского Истребительно – Авиационного Ясского Краснознаменного ордена Суворова корпуса гвардий генерал-майор авиации Додоновым от имени Президиума Верховного Совета СССР, 92 ОРТБ наведения было вручено Красное Знамя и грамота Президиума Верховного Совета СССР.
1 сентября 1954 года 92 отдельный радиотехнический батальон ВНОС был реорганизован и вошел в состав 2-ой Радиотехнической дивизии ВНОС.
Из состава батальона переданы в 49- Отдельный Радиотехнический батальон ВНОС 2-я и 3-я радиотехнические роты с личным составом и материальной частью. Из 19-го Отдельного Радиотехнического батальона ВНОС приняты в состав батальона два радиотехнических поста.

Из года в год в части росло количество отличников Советской Армии и классных специалистов. Если 1952 году было 49 отличников и 29 классных специалистов, то в 1956 году их было уже: отличников – 123 и 152 классных специалистов.
Последующие 1953-1955 учебные годы были годами повышения боеготовности и слаженности личного состава батальона. Большое внимание было уделено вопросу роста классных специалистов, отличников боевой и политической подготовки – как результат всей политико-воспитательной работы.
Во исполнение директивы Штаба Войск ПВО страны от 25 октября 1957 года и директивы Штаба Бакинского Округа ПВО от 2 ноября 1957 года батальон был передан из Бакинского Округа ПВО в Туркестанский Корпус ПВО.
По месту новой дислокации г. Алма-Ата батальон был переведен из штата 50/459 в штат 50/460 в составе шести парных радиолокационных постов.
1957 год был годом передислокации батальона в г. Алма-Ату, район Малой Станицы. В соответствии с директивами Штаба Войск ПВО страны от 2 декабря 1958 года и Штаба Туркестанского Корпуса ПВО от 5 февраля 1959 года батальон был переведен на новые штаты с отдельными радиолокационными ротами, которые дислоцировались: ст. Луговая, пос. Отар, пос. Сергиополь, разъезд Ак-Балык, пос. Уштобе, пос. Или. Основу радиолокационных средств составляли РЛС П-8 и П-10.
1958 и 1959 гг. были годами становления и упорного совершенствования навыков в обнаружении и проводки воздушных целей на новом месте дислокации.
1959 год засвидетельствовал новые достижения в боевой и политической подготовке, повышении боеготовности и укреплении воинской дисциплины. К концу учебного года в батальоне выращено 4 отличных расчета, один взвод, 150 отличников боевой и политической подготовки. За 1959 год награждены нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» - 52 человека.
Экзаменом на боевую зрелость и мужество для личного состава части стало первомайское утро 1960 года. Радиолокационной станцией П–8 был обнаружен американский шпионский самолет U–2. Оператор данной РЛС младший сержант Шереметьев А. не только обнаружил шпионский самолет на предельной дальности, вел по маршруту несколько минут, но по гониометру точно определил высоту полета - 21 км. Осуществил беспровальную проводку на всю глубину зоны видимости радиолокационной станции.
К 1960 году имеющееся радиолокационное поле не обеспечивало необходимую защиту от воздушного нападения с юга на столицу Казахстана. Из-за гор враг мог внезапно появиться над городом и обратно уйти. Поэтому в 1961 году на Иссык–куле в районе села Григорьевка развернули радиолокационную роты с двумя радиолокационными станциями «Дубрава» одной РЛС П–35, одной РЛС П-10.
В 1963–65 годах была развернута рота с двумя РЛС в Нарынколе и с одной РЛС в районе озера Четыр–куль, на высоте 4000 м над уровнем моря. Это было крупное событие для технического персонала и командиров, так как поднять на такую высоту в горы и по бездорожью тяжелые прицепы РЛС «Дубрава» составляло определенную трудность. Радиолокационная рота Григорьевка стала батальоном с подчиненными радиолокационной ротой Нарын и расчетом РЛС «Дубрава» на Четыр–куле. Таким образом, появилась возможность обнаружения воздушных целей за 400 км, заграницей. Южные границы Казахстана и Киргизии имели сплошное, надежное радиолокационное поле

В тот период столица Казахстана не была защищена по низколетящим целям с востока, поэтому была сформирована новая радиолокационная рота с РЛС «Дубрава» на границе с Китаем, в районе населенного пункта Нарынкол, рота по низколетящим целям в районе населенного пункта Чунджа. Развернули новые РЛС нового поколения 5Н88, на Первомайских прудах и РЛС «Дубрава», П – 12 и высотомер. Создали новое подразделение – батальон.
В 1972 году пост наблюдения в Панфилово подчинили войсковой части 51809 и создали радиолокационную роту.
В 1973 году в связи с ухудшением военно–политической обстановки с Китаем, чтобы укрепить восточные рубежи Казахстана был сформирован радиотехнический батальон в Уч–Арале и радиолокационные роты в Маканчи. Этому батальону подчинили радиолокационную роту Ак–Балык.
Первая линия сплошного радиолокационного поля южных и восточных границ Казахстана была создана, но большая территория Казахстана осталась без защиты.
Для прикрытия воздушного пространства над крупным промышленным центром Карагандой был развернут радиотехнический батальон в Жезказгане с тремя радиолокационными ротами в Жезказгане, Кызылжаре и 11–ом пикете.
В связи созданием Сарышаганского учебно–испытательного комплекса и создания единого радиолокационного поля был развернут радиотехнический батальон в Сарышагане.
Таким образом к середине 70–ых годов в/ч 51809 состояла из 6 радиотехнических батальонов и 19 радиолокационных подразделений. Чтобы обеспечить оперативное управление и материально-техническое обеспечение рассредоточенных на территории Казахстана подразделений необходимо было увеличить штат штаба войсковой части 51809. В начале 60–ых годов 92 радиотехнический батальон переформирован 41 радиотехнический полк. Командиром полка был назначен подполковник Солодченко Дмитрий Назарович Важным в истории части явился 15 мая 1971 год, когда управление полка было переформировано в управление радиотехнической бригады численностью 224 военнослужащих и 23 рабочих и служащих.
Главное внимание в работе партийных и комсомольских организации было обращено на повышение боевой готовности КП батальонов и рот, на укрепление воинской дисциплин, воспитание у офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, коммунистов и комсомольцев высокого чувства ответственности и сознательного отношения к выполнению воинского долга за защиту социалистической Родины.
О большом вкладе личного состава части в обеспечении безопасности воздушных границ свидетельствует тот факт, что в 1990 году бригаде было вручено переходящее Знамя Военного Совета 12-ой отдельной армии ПВО.
В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан от 14 октября 1998 года и директив Министра обороны Республики Казахстан от 25 января 1999 года с 1 июля 1999 года переименована в радиотехническую бригаду, пункт дислокации п. Первомайские пруды, Алматинской области.
Главные усилия в общественно-гуманитарной подготовке сосредоточили на обеспечении глубокого усвоения военнослужащими деятельности руководства Республики Казахстан по укреплению авторитета и национальной независимости молодого суверенного государства, политических, социально-экономических преобразований, осуществляемых в республике, усилении работы по военно-патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава.

На основании Директивы Министра обороны Республики Казахстан от 20 февраля 2002 года управление радиотехнической бригады с 1 декабря 2002 года переформировано в управление бригады ПВО (войсковая часть 51809).
В 2003 году войсковая часть была передислоцирована из г. Алматы в г. Актау для охраны и обороны воздушных рубежей Западного региона Республики Казахстан.
Основные усилия были направлены на поддержание боевой и мобилизационной готовности войск и повышение их боеспособности для адекватного реагирования на вызовы и угрозы военной безопасности Республики Казахстан.
14 апреля 2003 года в г. Актау при проведении учении «Батыс-2003» Президентом РК Н.А. Назарбаевым войсковой части 51809 было вручено Боевое знамя и грамота Президента РК.
Боевой профессионализм воинской части закалялся на тактических учениях таких как: «Щит-2004», «Боевое содружество-2005», «Боевое содружество-2007», «Щит-2008», «Боевое содружество-2009», «Боевое содружество-2011», «Батыс-2013» учебного полигона Сары-Шаган, где были даны высокие оценки подготовленности и слаженности подразделений войсковой части 51809.
В 2019 году воинская часть участвовала на международных тактических учениях «Боевое содружество-2019», которые прошли в Объединенной система ПВО СНГ. Объединенная система ПВО СНГ совершенствуется и готова к отражению угроз любой сложности на огромном пространстве.
Маневры на казахстанском полигоне «Сарышаган» в Карагандинской области объединили войска противовоздушной обороны, военно-воздушные и воздушно-космические силы Казахстана, Кыргызстана и России. Задействовано более 2 000 военнослужащих и свыше 200 единиц вооружения, военной и специальной техники.
От Вооруженных сил Казахстана были привлечены все части сил воздушной обороны, техника и вооружение войск противовоздушной обороны и военно-воздушных сил.
В небе «работали» истребители Су-30СМ, МиГ-31 и Су-27, вертолеты Ми-35, Ми-171, Ми-17, ЕС-145, беспилотники Winlong WL. На земле действовали боевые расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-200В, С-300ПС, С-75, С-125, «Куб», «Круг», а также боевая авиация и расчеты зенитных ракетных комплексов С-75 и С-125 Вооруженных сил Кыргызстана.
Военнослужащие Казахстана, Кыргызстана и России плечом к плечу отражали «массированный удар средств воздушного нападения» условного противника. Особое внимание было уделено сокращению времени на принятие решения командирами, и действиям расчетов ЗРК при входе крылатых ракет противника в зону поражения, то есть на максимальной дальности.
Совместное учение способствовали укреплению международного военного сотрудничества и повышению эффективности взаимодействия в рамках Объединенной системы ПВО СНГ.
Военнослужащие войсковой части 51809 получили большой боевой опыт, показали высокие профессиональные знания.
Расчет С-125 под руководством майора Абдрахманова А. занял первое место среди боевых расчетов как частей войск ПВО, так и среди расчетов стран СНГ.
Это говорит о том, что воинская часть, воинский коллектив достойно выполняет свой Конституционный долг по охране воздушный рубежей нашей великой Родины. Военнослужащие части должны быть примером для всего личного состава в деле повышения обороноспособности нашей армии.

3 октября 2006 году Министр обороны Республики Казахстан генерал-армии М.К. Алтынбаев посетил отдельную радиолокационную роту г. Жанаозен.
5 октября 2006 г. Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев посетил группу Зенитных ракетных дивизионов.
Для качественной организации повседневной жизнедеятельности и улучшения учебно-материальной базы в сентябре 2010 года осуществлен переезд штаба управления части в новое здание, вблизи города. Актау.
Войсковая часть 51809 несет постоянное боевое дежурство по охране и обороне воздушных рубежей на западном стратегическом направлении Республики Казахстан.
С момента формирования личный состав войсковой части 51809 с честью и достоинством выполняет поставленные задачи, вносит свой вклад в дело защиты воздушных рубежей нашей Родины.
За годы существования воинской части в ее командовании сменилось не одно поколение офицеров, внесших большой вклад в дело укрепления обороноспособности страны. На сегодняшний день войсковую часть возглавляет подполковник Марат Кудабаев.
За годы существования воинской части военнослужащие награждались: орденом Красного знамени – 1 человек, орденом Красной Звезды – 19 человек, орденом «За службу Родине» - 14 человек, медалью «За отвагу» - 5 человек, медалью «За боевые заслуги» - 37 человек.
За образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность проявленные при укреплении обороноспособности страны, обеспечении законности и правопорядка. Указом Президента Республики Казахстан награждены: в 2002 году – Орденом «Айбын» II степени – командир бригады подполковник Берниязов Жасулан Жастилекович; 7 мая 2012 года в честь образования Вооруженных Сил Республики Казахстан полковник Берниязов Жасулан Жастилекович был награжден орденом «Айбын –I степени».
Войсковая часть 51809 является гарантом обеспечения мирного неба над нашей Родиной. Нынешнее поколение защитников Отечества верно боевым традициям героических батыров, воинов-фронтовиков и готовы приумножать их новыми успехами в ратных делах. Приумножая славные трудовые и боевые традиции старших поколений, личный состав бригады бдительно несет боевое дежурство по охране воздушных рубежей нашей Родины, добросовестно, с высокой ответственностью и честью выполняя свой гражданский и воинский долг.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"