Одна из главных задач – совершенствование военной инфраструктуры

В Министерстве обороны под руководством заместителя министра обороны генерал-майора Мухамеджана Таласова состоялись сборы с начальниками районных эксплуатационных частей и дорожных эксплуатационных участков. На мероприятии подведены итоги полугодовой деятельности по содержанию и эксплуатации имеющегося жилищного и служебного фондов и поставлены задачи на предстоящий период.

Развитие военной инфраструктуры и бесперебойное обеспечение основных фондов Вооруженных сил – важная составляющая качественной подготовки войск. На Коллегии Министерства обороны, состоявшейся 18 мая текущего года, министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков отметил необходимость дальнейшего совершенствования военной инфраструктуры.
Генерал-майор Мухамеджан Таласов подчеркнул, что на сегодняшний день в гарнизонах проводится планомерная работа по строительству новых и ремонту имеющихся зданий для военных городков, оборудованию необходимых для них коммуникаций.
С 2016 года войска обеспечиваются модульными казармами, столовыми, штабами, учебными, административными и техническими зданиями. Приобретено 42 сооружения общей стоимостью 2,9 млрд тенге.
С учетом изменений в действующее законодательство появилась возможность проводить возведение жилья посредством строительства так называемых «мобильных жилых домов».
С использованием модульных конструкций возведены и приняты в эксплуатацию 13 объектов в Сарыкемере, в том числе здания столовой, казармы, штаба, медицинского пункта, караульного помещения, банно-прачечного комплекса.
- С прошлого года на законодательном уровне закреплен механизм государственно-частного партнерства для военно-строительной отрасли.  Появилась возможность для строительства и реконструкции военных объектов привлекать частные инвестиции на конкурсной основе. С их помощью планируется осуществлять строительство крупных объектов военной инфраструктуры в Туркестанской и Мангистауской областях, военно-морского госпиталя в Актау,  прокладывать волоконно-оптические линии связи. К этой работе планируется привлечь ресурсный и интеллектуальный потенциал IT-компаний, - сказал заместитель министра обороны.
Генерал-майор Мухамеджан Таласов поставил перед начальниками районных эксплуатационных частей задачи по контролю за своевременной реализацией мероприятий Комплексного плана по совершенствованию объектов хранения оружия и боеприпасов, проводимых в рамках национального проекта «Безопасная страна». Он поручил принять меры по качественному обеспечению техническими условиями и разрешительной документацией начала строительства военного городка в городе Жем Актюбинской области и многопрофильных складов, запланированных на текущий год, а также организовать в летний период ремонт и подготовку зданий, инженерных сетей и коммунальных объектов к будущему отопительному сезону.
Кроме того подведены итоги деятельности каждой РЭЧ и ДЭУ за прошедший период, отмечены руководители, показавшие лучшие результаты в работе. Кроме того, проведено переназначение должностных лиц для более эффективной организации деятельности.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"