Курсанты военного летного вуза и воспитанники школы юных летчиков будут заниматься на современном авиатренажере

В военном институте Сил воздушной обороны установили современный интерактивный симулятор ведения воздушных боев. Теперь курсанты смогут оттачивать свои практические навыки на тренажере, который был приобретен на спонсорские средства, выделенные компанией «Казхром», входящей в состав ERG. На эти цели было направлено 3 млн тенге.

Интерактивный симулятор ведения воздушных боев был передан школе юных летчиков им. В. И. Пацаева.  В связи с отсутствием соответствующей инфраструктуры, позволяющей содержать тренажерные комплексы на территории школы было принято решение установить и использовать авиасимулятор на базе военного института с последующей возможностью совместного использования тренажёра как воспитанниками школы, так и курсантами вуза. Работы по введению его в эксплуатацию осуществляли специалисты летного ВУЗа.

По мнению начальника института генерал-майора авиации Даурена Косанова симулятор после незначительной доработки его программного обеспечения будет представлять из себя по сути комплексный тренажер летного состава. Кабина которого вращается на 360 градусов в четырех направлениях, что позволит обучаемому ощутить реальность полета при выполнении фигур пилотажа.

– Компания ERG ценит огромный вклад для нашей страны, который вносят эти учебные заведения при подготовке летного состава. Сегодня современные технологии шагнули далеко вперед и от качества обучения молодых ребят зависит очень много, особенно для будущих летчиков. Я надеюсь этот тренажер поможет ребятам еще лучше отточить все необходимые навыки и стать профессионалами в своем деле, –  отметил президент АО «ТНК «Казхром», депутат областного маслихата Арман Есенжулов.  

Тесная дружба летного института со школой юных летчиков началась со дня основания учебного заведения. За это время совместными усилиями проделана большая работа в области подготовки авиационных специалистов и военно-патриотическом воспитании молодежи города.
– Сегодня большинство выпускников ШЮЛ продолжают обучение в Военном институте Сил воздушной обороны, поэтому установка авиатренажера в стенах вуза выведет подготовку будущих абитуриентов на более профессиональный уровень, – отметил заместитель начальника института по воспитательной и идеологической работе подполковник Бекболат Жумабаев.

Согласно меморандума между школой и Военным институтом теоретические занятия по основным военным дисциплинам и методическая помощь в области подготовки школьников основам летного дела проводятся в стенах Военного института СВО.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"