Израиль обдумывает ответ на атаку со стороны Ирана

В США считают, что ответный удар «неизбежен».

Нариман Дюсенов
16/04/2024 - 12:40
154

Фото: Амир Чен/Reuters

https://sarbaz.kz/cache/imagine/300x170/uploads/news/2024/04/16/661e191beb61c580611643.jpg
Фото: Амир Чен/Reuters

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху поручил ЦАХАЛ предоставить цели в Иране для ответного удара. Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета The Washington Post, передает Sarbaz.kz.

Удары должны стать сигналом в ответ на атаку Ирана. Они могут включать удары по объектам в Тегеране или кибератаку. Собеседник WP не сомневается, что Израиль должен ответить. Вопрос заключается лишь в методах нанесения удара.

«Израиль с разной степенью интенсивности воюет с Ираном уже много лет. Это не прекратится ни завтра, ни послезавтра. И это не прекратится, если Израиль не отреагирует прямо сейчас», - сказал источник.

Издание отмечает, что отразить атаку Ирана Израилю помогли его скоординированные действия с США, Великобританией и Франций, что, по мнению экспертов, поможет Израилю «восстановить свои региональные альянсы и укрепить свое влияние в регионе».

«Мы ответим Ирану, но нам нужно действовать с умом, а не интуитивно. Им нужно находиться в состоянии стресса, также, как они заставили нас испытывать стресс», - сказал Беньямин Нетаньяху.

По сведениям источника NBC, удар Израиля «неизбежен». Тель-Авив обязательно проинформирует США. По словам нескольких американских чиновников, удар Израиля будет меньшим по масштабам и направлен на вооруженные силы и другие структуры, поддерживаемые Ираном за пределами республики.

Израиль также заверил страны региона о том, что его ответ будет безопасным для них.

В свою очередь министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдолахьян отметил, что корнем кризиса на Ближнем Востоке является война, геноцид и военные преступления, совершаемые израильской армией в секторе Газа. Он также поблагодарил командование вооруженных сил страны за образцовую операцию. Она помогла распределению баланса сил в регионе и «продемонстрировала силу иранской армии всем врагам ислама и Ирана». К слову, по информации агентства Irna, Тегеран был возмущен тем фактом, что Совбез ООН не осудил нападение Израиля на консульство Ирана в Дамаске. Именно это стало поводом для атаки Ирана.

Напомним, в ночь на 14 апреля Иран нанес массированный удар по Израилю беспилотниками и крылатыми ракетами.

×

Редакция

$ 441.44  473.09  4.75