Военный Латвии оказался в центре любовного скандала

Неделю назад стало известно о том, что Министерство обороны Латвии отозвало своего военного атташе в Москве Саулюса Пиктурну из-за его брака с гражданкой России - крымчанкой. Об этом сообщал портал Delfi.

Литовского военнослужащего обвинили в том, что тот предоставил недостоверные данные о своем семейном положении. 

Как сообщает издание, Пиктурна перед командировкой в Россию представил в министерство обороны республики украинский паспорт своей новой жены. Уже в Москве офицер сказал, что его супруге не требуется виза, так как она является российской гражданкой как жительница Крыма.

После этого, Минобороны Латвии заподозрили Саулюса Пиктурну в том, что тот может продвигать интересы российских спецслужб. Военного тут же вернули на родину, где им занялась местная разведка. 

Пресс-секретарь литовского Минобороны Аста Гальдикайте заявила, что военное ведомство уже уведомило Москву об отзыве военного атташе Саулюса Пиктурны. «Решение о его отзыве было принято с учетом его собственной заявки, связанной с семейными обстоятельствами», - отметила она.

Сейчас в отношении офицера ведется расследование Вторым департаментом оперативных служб - военной контрразведкой Литвы. «Все сейчас выясним, сейчас он в Литве, уточним детали. Пока я не хотел бы ничего оценивать, поскольку первичная информация очень противоречивая», - приводит издание слова главы литовского военного ведомства Юозаса Олекаса.

Крым вошел в состав России по результатам референдума 2014-го, на котором большинство проголосовавших высказались за такое решение. Киев и ряд стран Запада, а также республики Прибалтики не признали итогов плебисцита. В Москве со своей стороны указали на соответствие воссоединения Крыма с РФ международному праву, сообщает Lenta.ru.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"