Военная разведка США извинилась за твит о Китае

Разведывательное управление министерства обороны (РУМО) США извинилось перед Пекином за опубликованное в своем Twitter-аккаунте сообщение об инциденте с приемом Барака Обамы на саммите G20 в Ханчжоу.

Речь идет о записи в официальном аккаунте РУМО, в которой содержалась ссылка на статью в газете New York Times. В статье говорилось о холодном приеме президента США Барака Обамы в КНР на саммите "Группы двадцати" (G20).

Американская военная разведка сделала приписку: "Высокий класс в Китае, как всегда".

Спустя несколько часов после публикации запись была удалена, а в Twitter РУМО появилось сообщение: "Ранее с этого аккаунта по ошибке была опубликована запись со ссылкой на статью, которая не отражает точку зрения РУМО. Приносим свои извинения".

Прибытие Обамы на саммит G20 в КНР вызвало в СМИ немало шуму. Американскому борту номер один не подали трап и президент США был вынужден спуститься по откидной лестнице самого лайнера, которая обычно используется только в крайних случаях в странах, где того требуют соображения безопасности, например, в Афганистане и Ираке, пишет RG.ru.

Затем один из китайских чиновников вступил в перепалку с представителями Белого дома из-за расположения под крылом самолета пула журналистов, сопровождавших президента США. На замечание американцев о том, что журналисты стоят под крылом "нашего самолета", китайский чиновник отрезал: "Это наша страна, наш аэропорт". 

После этого он пытался блокировать проход главе Совета национальной безопасности при Белом доме Сюзан Райс, за которую стал заступаться один из сотрудников Секретной службы США, выполняющей функции охраны первых лиц американского государства.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"