Украина планирует закупить для армии 48 турецких боевых дронов

Правительство Украины планирует дополнительно для ВСУ приобрести у Турции 48 ударно-разведывательных дронов Bayraktar TB2.

Как передаёт "Лiга", об этом заявил гендиректор госкомпании Укрспецэкспорт Вадим Ноздря.
"Украина планирует получить 48 беспилотников, которые Минобороны планирует поставить на вооружение в ВСУ", — сказал чиновник. - "Нас интересует развитие ударных беспилотных авиационных комплексов Bayraktar TB2, поскольку Минобороны Украины, согласно видениям развития ВСУ, планирует закупить от 6 до 12 таких ударных КОМПЛЕКСОВ в ближайшее время, а в комплекс входят четыре беспилотника и одна базовая станция",


Как отмечает издание, за всё время вооружения силовых структур Турции туда поставлено 107 подобных аппаратов.

Предполагается, что совместное производство, которое включает в себя крупноузловую сборку дронов, будет локализовано на Украине, идёт выбор места для завода. Стоимость комплекса, в том числе с учётом импортных комплектующих, которые сама Турция закупает, при этом уменьшится на треть, говорит Ноздря.

Глава Укрспецэкспорта подчеркнул, что пока Украина продолжает опытную эксплуатацию уже приобретённых комплексов: идёт определение их устойчивости к суровым климатическим условиям. Последующая продажа Украине Bayraktar TB2 зависит от результатов этой проверки.

Ранее сообщалось, что Украина уже имеет 3 комплекса Bayraktar TB2 - 3 системы управления и 12 к ним БПЛА, и на сегодняшний день эксплуатируются. 

Bayraktar TB2 (с тур. - «Знаменосец») - турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотный летательный аппарат с большой продолжительностью полета. Разработка и производство - компания «Байкар Макина».



В июне и августе 2014 года «Bayraktar TB2» побил мировой рекорд среди беспилотных летательных аппаратов в классе тактических средневысотных БЛА по продолжительности полета. Он находился в небе на высоте 8 км 24 часа 34 минуты.

ТТХ:
  • Длина: 6,5 м
  • Размах крыла: 12 м
  • Максимальная взлетная масса: 650 кг
  • Грузоподъемность: 55 кг
  • Максимальная скорость: 222 км / ч
  • Крейсерская скорость: 130 км / ч
  • Радиус действия 150 км
  • Потолок: 8200 м
  • Автономность: 24 ч
Центр управления дроном. Модель в разрезе:

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"