На вооружение военной полиции ВС РФ поступила первая партия новых бронемашин

На подмосковном полигоне Алабино состоялась торжественная церемония передачи предприятием промышленности первых пяти специальных транспортных средств "Патруль" для подразделений военной полиции Западного военного округа, передает "Красная звезда"

– В рамках выполнения государственного оборонного заказа на 2020 год на оснащение военной полиции Вооружённых Сил РФ будет поставлено более 170 единиц специальной техники, в их числе и принимаемые сегодня бронированные автомобили «Патруль», – заявил на торжественной церемонии генерал-полковник Сергей Кураленко. – Перед принятием на вооружение бронемашины «Патруль» успешно прошли все испытания, в том числе в экспедициях Минобороны России к Северному Ледовитому океану в полярных широтах и на гору Эльбрус на высоту 4000 метров над уровнем моря, где показали надёжность, высокие ходовые и эксплуатационные характеристики. 
Бронированный автомобиль «Патруль» построен на отечественном шасси КамАЗ 4х4. Компоновка автомобиля капотная. Двигатель КамАЗ-740 – 240 лошадиных сил. «Патруль» оснащён системой регулирования давления воздуха в шинах, кондиционером и системой вентиляции и фильтрации воздуха. Запас хода  на полной заправке топливом составляет 1000 км. Способный преодолевать брод глубиной 1,5 метра.
Топливные баки обработаны специальным раствором, который при пробитии стрелковым оружием затягивает отверстие и устраняет утечку топлива.
Экипаж состоит из водителя, старшего машины, десанта в количестве от 6 до 8 военнослужащих: всего, до 10 человек.
Корпус, выполненный в виде бронированной капсулы, защищает личный состав и водителя от поражения стрелковым оружием калибра 5,45 и 7,62 мм, подрывов взрывчатых веществ массой до 2 кг в тротиловом эквиваленте (при взрыве под колёсами машины, под днищем или со стороны бортов автотранспорта).


Бронемашины «Патруль» предназначены для обеспечения силовой поддержки при выполнении специальных задач, сопровождения и охраны воинских колонн и гуманитарных грузов, патрулирования местности, проведения разведывательных мероприятий, – сказал он. – Тактико-технические характеристики автомобилей «Патруль» с обеспечением защиты экипажей от поражающего действия стрелкового оружия и взрывных устройств соответствуют всем требованиям, предъявляемым Министерством обороны РФ, в том числе для подразделений военной полиции, выполняющих специальные задачи за пределами Российской Федерации.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"