КНДР запустила баллистическую ракету в связи с учениями США и Южной Кореи

КНДР осуществила запуск баллистической ракеты с подводной лодки в Японском море в связи с начавшимися в понедельник крупномасштабными американо-южнокорейскими маневрами Ulchi Freedom Guardian. Об этом сообщило агентство "Ренхап", ссылаясь на Комитет начальников штабов Республики Корея.

По его данным, запуск был проведен около 05:30 по местному времени (00:00 мск) неподалеку от портового города Синпхо в провинции Хамген-Намдо.

Ракета пролетела 500 км и упала в Японском море в зоне идентификации средств противовоздушной обороны (ПВО) Японии. По данным Комитета, "ракета преодолела расстояние около 500 км и упала в Японское море, пролетев 80 км вглубь зоны идентификации ПВО Японии".

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил информацию южнокорейских военных и назвал запуск "серьезной угрозой безопасности Японии и всего региона в целом". "Это непростительное и очевидное нарушение резолюций Совбеза ООН, и мы выразили решительный протест Северной Корее", - добавил он.

Ранее 3 августа КНДР также запускала баллистическую ракету с территории провинции Хванхэ-Намдо в направлении Японского моря. Тогда она впервые упала в исключительную экономическую зону Японии в 250 км к западу от полуострова Ога в префектуре Акита. В связи с этим Токио принял решение на постоянной основе ввести приказ для сил самообороны осуществлять перехват баллистических ракет КНДР в случае угрозы территории страны.

Источник


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"