Казахстанские военнослужащие участвуют в военном учении в Турции

В турецком Измире на межвидовом полигоне «Доганбей» проходит многонациональное боевое учение «Эфес – 2022», в котором задействованы воины Вооруженных сил Казахстана.

Учение  нацелено на повышение уровня воинского мастерства и боевых навыков, а также совершенствование боевой подготовки подразделений сил специальных операций. Кроме того, участие в маневрах  позволяет  получить опыт организации взаимодействия в составе межвидовой группировки войск.
Первый этап проходит в форме командно-штабного учения с применением компьютерной техники и электронно-вычислительных систем. Второй планируется провести в форме практических действий с боевой стрельбой в объединенных подразделениях.
В ходе активной фазы, которая состоится с 28 мая по 9 июня текущего года, военнослужащие отработают навыки, необходимые при проведении совместных сухопутных и морских операций, высадке десанта.
В этом году в учении «Эфес – 2022»   участвуют военнослужащие порядка 40 стран.
Следует отметить, что в соответствии с поручением Президента страны Касым-Жомарта Токаева 19 января 2022 года в структуре Вооруженных сил Казахстана создано командование Сил специальных операций.
Министерством обороны определен состав сил и средств, задачи и функции командования.
Силы специальных операций предназначены для решения специальных задач в рамках обеспечения обороноспособности и военной безопасности страны, в том числе с участием в антитеррористических операциях и противодействии незаконным вооруженным формированиям.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"