Cтраны СВМДА обсудили возможность внедрения взаимного паспорта вакцинации

Катар, Узбекистан, Россия, Иран, Кыргызстан, Бангладеш, Палестина, Азербайджан, Шри-Ланка, Таджикистан, Китай, ОАЭ, Таиланд и Казахстан могут внедрить паспорт вакцинации СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии) для беспрепятственного путешествия туристов по туристическим коридорам. Об этом стало известно в ходе форума, посвященного развитию туризма в постковидный период, организованного национальной компанией Kazakh Tourism совместно с Министерством иностранных дел РК и Министерством культуры и спорта РК, передает tengrinews.kz.

Отмечается, что мероприятие прошло в онлайн-формате, где участники встречи обсудили актуальные вопросы, такие как меры по восстановлению туротрасли в новых условиях, использование инноваций и цифровизации, а также обеспечение устойчивости и налаживание партнерских связей.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии является международным форумом по укреплению сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии.

Для того чтобы стать членом СВМДА, государство должно иметь часть территории в Азии. Пятнадцать государств, отвечающих этому критерию, подписали Декларацию принципов, регулирующих отношения между государствами - членами СВМДА, принятую на первой встрече министров иностранных дел в 1999 году, и стали членами - основателями СВМДА.

Сегодня СВМДА включает 27 государств-членов. Еще 9 стран имеют статус наблюдателей, среди них США, Украина, Филиппины, Япония, Беларусь, Туркменистан. Наблюдателями СВМДА являются также 5 международных организаций, включая Лигу арабских государств, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентскую ассамблею тюркоязычных стран и Организацию Объединенных Наций.

Фото из открытых источников.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"