AUKUS – новый военный альянс

О новом трехстороннем договоре Вашингтона, Лондона и Канберры о партнерстве в сфере обороны и безопасности стало известно 16 сентября. О его создании совместно заявили президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Соглашение получило название AUKUS (аббревиатура названий трех стран-участниц: Австралия, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты).

В Белом доме отметили, что цель объединения — защита и отстаивание общих интересов сторон в Индо-Тихоокеанском регионе и объединение усилий в сфере развития оборонного сектора.
Деятельность в рамках группы AUKUS позволит странам-участницам упростить и расширить обмен информацией и военными технологиями. Среди основных сфер для взаимодействия — разработки в области искусственного интеллекта, кибернетические и подводные системы. Кроме того, стороны планируют развивать возможности нанесения ударов с больших расстояний.
Австралийский премьер отметил, что соглашение выведет партнерство трех стран на новый уровень. Его британский коллега Джонсон подчеркнул, что альянс сблизит США, Британию и Австралию как никогда, обеспечит новые рабочие места и процветание.
Оборонное соглашение предполагает передачу австралийской стороне технологий строительства подводных лодок с ядерными силовыми установками. За 18 месяцев планируется создать не менее восьми атомных субмарин для Канберры. Впоследствии страны определят оптимальный путь для их доставки.
Правительство Австралии инвестирует в проект порядка 6,4 миллиарда австралийских долларов (4,7 миллиарда долларов США). Они будут направлены на модернизацию дока полного цикла в Осборне и продление службы действующих субмарин, стоящих на вооружении военно-морского флота.
При этом власти Австралии заверили, что страна по-прежнему привержена выполнению всех своих обязательств как государства, не обладающего ядерным оружием.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"