В Египте захвачен самолет с пассажирами

Утром 29 марта был захвачен пассажирский самолет, направлявшийся из Александрии в Каир. Лайнер был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту города Ларнака на Кипре.

На борту самолета, по некоторой информации, находилось 51 пассажир и семь членов экипажа. 

Вооруженный мужчина угрожал взорвать "пояс смертника": он объявил командиру экипажа и пассажирам, что подорвет себя, если не будут выполнены его требования. Однако капитан лайнера успел сообщить диспетчерам в Каире, что самолет захвачен и будет вынужден следовать на Кипр.

Спустя некоторое время захватчик лайнера освободил большинство находившихся на борту людей, кроме членов экипажа и пяти иностранцев.

После посадки в аэропорту Ларнаки захваченного самолета на Кипре были созданы два кризисных центра для переговоров с угонщиком. 

Как позднее заявили власти Кипра, угон египетского самолета не является терактом. По словам президента Кипра, мотивы действий угонщика до конца неизвестны, но, скорее всего, он захватил лайнер из-за личных причин. 

Сообщалось, что имя мужчины, захватившего самолет - Ибрагим Самаха. Он - профессор университета в Атланте. Однако, это оказалось не так. Министерство иностранных дел Кипра уже принесло извинения перед ним и официально назвало имя угонщика египетского A320: это гражданин Египта Сейф ад-Дин Мустафа. 
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"